КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Мой парень и его молчание

04 июл. 2026
Алина
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как мне разобраться в ситуации? Вообщем я с молодым человеком уже 2,5 года. Мы живем вместе и как у обычных пар у нас бывают трудности и конфликты и некоторые мы решили, некоторые тянутся. Недавно произошла ситуация, что к нам в город приехала его сестра и остановилась у нас. Все хорошо, мы вместе подготовились к приезду. В один день мы договорились погулять и произошла ситуация где мы договоились об одном месте, а потом он предложил подождать его сестру и погулять недаоеко от ее офиса и потом вместе. Я говорю что уже спустилась в метро и мы вроде договорились о другом месте. По итогу когда встретились он со мной не разговаривал, сказал что я раздуваю из мухи слона. Может быть я перегнула палку, стоило пойти на всттречу, по итогу пока мы гуляли мы молчали 2 часа. Это убивало меня изнутри, я не выдержала и сказала мол мы так и будем молчать? Он сказал что я опять хочу поругаться и он хочет в свой единственный выходной просто погулять. Мы молчали, потом встретились с сестрой и делали вид что все хорошо. На следующий день он написал мне в сообщениях и извинился за себя, сказал что он устал и не хотел обидеть. Я тоже извинилась, но обратила внимание что он никогда за 2 года не извинялся в сообщениях. Но решила это опустить. Но язык тела говорил об обратном, он не обнимал, не целовал. Я списала на то что сестра рядом, но даже когда она уходила ничего не менялось. Я решила выждать чтобы не давить и не спрашивала. Дома он меня как будто не замечал. Ложимся спать и он отворачивается и мне становилось больно ведь я не понимаю что происходит, вроде мы извинились но все равно что то не так. Сегодня не выдержала и спросила почему ты со мной не разговариваешь, он сказал что у него много мыслей и ему надо разобраться, я в лоб спросила мол ты хочешь расстаться? Он где то секунд 5 молчал и потом сказал нет, я спросила ты разлюил он сказал нет и сказал чтобы я не давила, он раберется с этитм. Я сказала что мне тяжело так жить в неведении и как соседи, он сказал что нужно время и так далее. У меня тоже бывают мысли чтобы разойтись, но я всегда выбираю остаться потому что я хочу грубо говоря бороться за нас, все таки если мы выбрали быть вместе, надо стараться. Такое впервые за два года. Я чувствовала жар внутри и боль что человек которого я люблю может уйти может принять такое решение. У нас планируется через неделю поездка, я знаю он много работает и он очень устал, но я тоже человек. Он сказал что все навалилось разом и его мысли касаются меня и многих других вещей. У нас есть одна тема которую мы не можем решить. Мой внешний вид, он признался что я поднабрала и не возбуждаю его, меняя это очень обижает так как я считаю если человек любит то не важно как он выглядит. Я знаю что у него есть неприязнь к полным людям, но я не настолько человек в весе, чтобы это говоритьь. Он сказал что беспокоится что я могу себя запустить до ожирения и меня это тоже обижает. Не понимаю есть ли у нас будущее или стоит разойтись? И не понимаю почему он сейчас закрылся? Да у меня сложный характер, временами я могу перегибать палку, но я это осознаю и извиняюсь.

05 июл. 2026

Здравствуйте, Алина.

Давайте разбираться в Вашей ситуации.

Вы подробно описали как произошёл конфликт

Мы договоились об одном месте, а потом он предложил подождать его сестру и погулять недаоеко от ее офиса и потом вместе. Я говорю что уже спустилась в метро и мы вроде договорились о другом месте. По итогу когда встретились он со мной не разговаривал
Я тоже извинилась,

Как Вам кажется, за что Вы извинились? Вы накричали на него, сказали грубые слова или просто напомнили о том, что договорились о другом месте встречи?

Я правильно понимаю, что он приехал туда, куда было изначально запланировано?

По итогу когда встретились он со мной не разговаривал, сказал что я раздуваю из мухи слона. Может быть я перегнула палку, стоило пойти на всттречу, по итогу пока мы гуляли мы молчали 2 часа.

У него неожиданно изменились планы, но Вы от них отказались, его это разозлило, он отдалился и стал Вас игнорировать.

Вам судя по всему свойственно долго терпеть дискомфорт - ведь Вы описываете свое состояние как

Это убивало меня изнутри

Зачем же Вы продолжили эту "прогулку" если это уже не доставляло Вам удовольствия?

Он сказал что я опять хочу поругаться и он хочет в свой единственный выходной просто погулять.

Но ведь это не соответствует реальности, невозможно просто гулять в состоянии конфликта. Это означает - я тебя игнорирую, я буду тебя наказывать молчанием, но мы делаем вид, что всё нормально. Это проявление насилия в отношениях.

Мы молчали, потом встретились с сестрой и делали вид что все хорошо.

Как Вам кажется, что было бы, если бы Вы отказались играть в эту игру и делать вид, что все в порядке, если на самом деле чувствовали себя плохо?

Были похожие ситуации в детстве, где Вы были вынуждены поступать так же - молчать и делать вид, что всё хорошо?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
07 июл. 2026

Алина, Вы не ответили, время консультации закончено. Я дам общие рекомендации и завершу тему.

В Вашем поведении прослеживаются невротические схемы поведения, когда Вы терпите от партнёра насилие в виде игнорирования Ваших потребностей, эмоций и чувств. Хорошо было бы поработать с психологом в личной терапии - разобраться с детскими травмами, научиться технике ненасильственного общения. Тогда Вы сможете уверенно отстаивать свои границы, а пока Вы, к сожалению, даёте партнёру понять, что так с Вами поступать можно.

По Вашим вопросам

Не понимаю есть ли у нас будущее или стоит разойтись?

Важно задать себе вопрос - какое будущее меня ожидает с этим мужчиной, ведь если нет взаимопонимания и уважения к Вашим чувствам уже сейчас, то и дальше все будет примерно так же. Стоит ли разойтись - никто не сделает выбор за Вас. Если у партнёра есть недостатки, которые Вы способны выносить спокойно и без особого напряжения, а в остальном все устраивает и Вы хорошо понимаете друг друга, то и дальнейшая жизнь с ним будет комфортна. Тот ли это человек - решать Вам. Перевоспитать и как-то существенно изменить другого человека не получится. Он уже такой как есть должен Вас устраивать.

И не понимаю почему он сейчас закрылся?

Мы не можем этого знать, только он сам может на это ответить. Но если от нас закрываются - значит в отношениях нет доверия и эмоциональной близости.

Всего Вам доброго и берегите себя.