КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Мне очень тяжело в коллективе

09 июл. 2026
Милана
Я хочу проработать проблему психологического комфорта на рабочем месте. Я работаю в коллективе 3 года, но чувствую себя изгоем: меня игнорируют частенько (сначала вроде друзья, а потом ни с того ни с сего делают вид, что меня нет и даже не здороваются), не поздравляют с днём рождения (единственную), часто используют как "бесплатный ресурс" (сваливают свою работу и даже не говорят "спасибо"). При этом я стараюсь быть вежливой, не конфликтовать, готова помочь, поддерживаю беседы и т.п., но чувствую, что ко мне относятся предвзято и даже обесценивают мои достижения, особенно в сравнении с другими ровесниками (нас ровесников немного, но никто из них со мной не дружит, они предпочли дружить с коллегами старше). Мне менять работу не хочется, т.к. устраивает зп и график. Я хочу знать, как перестать воспринимать это на свой счет, как научиться выстраивать личные границы (без злобы), чтобы меня перестали использовать, и как перестать чувствовать себя "тряпкой" в глазах коллег? Меня задевает всё это... Я чувствую обиду, но при этом боюсь конфликтов, потому что в ответ на попытки диалога встречаю детское поведение и перевертывание слов. Я хочу понять, почему я попадаю в такие ситуации, почему мне так сложно защитить себя и как мне сохранить свою самооценку в этой токсичной (по-другому не скажешь... ) среде? Я слышала про "моббинг", но мне кажется, что это не оно - травли вроде бы нет. Но иногда бывают такие непонятные ситуации: у людей скачки. Скачкообразное поведение - сегодня мы лучшие друзья, а завтра ты мне враг и я буду молчать весь день и хихикать с другими коллегами, чтобы сделать больно. Да, я боюсь показаться "плохой", стараюсь, но всё равно "плохая". Мне больно, когда хвалят других, хитро смотря на мою реакцию... С начальством не возможно спорить и что-то доказывать. Я думаю это потому что я молодая. Есть ещё мои ровесники (их 2-4, т.е. немного), но к ним другое отношение. Придет кто нибудь к нам в кабинет и начинают нахваливать девочку какая она молодец. Ощущение что мне назло... У меня появилась лень. Я всегда была активная, творческая, но не сейчас. Мой дом неубран уже больше полугода, я не хочу ничего делать, кроме того как биться головой о стену от бессилия и боли внутри.

09 июл. 2026

Добрый день, Милана!

Сочувствую Вам, примите мою поддержку! Вам очень непросто испытывать такие избыточные эмоции и конечно это отражается на качестве Вашей жизни! В следствии эмоциональнго дискомфорта часто возникает эмоциональное выгорание, у человека появляется апатия, безразличие, этот стресс влияет на всю жизнь. Вы правильно сделали, что обратились за помощью в эту группу и мы обязательно с Вами решим все ваши вопросы! Конечно, смена работы не решит эту проблему, а наоборот подкрепит её, поэтому конечно нужно работать с мыслями и поведением!

Подскажите, у Вас есть опыт общения к психологу?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 30 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Яндекс телемост, Zoom.
09 июл. 2026
Милана

Здравствуйте! Да, профессиональное выгорание у меня есть, ходила на двухдневный тренинг по этой теме, но психолог некомпетентный попался. Время потрачено было зря. А так по данной тебе я не обращалась к психологам.

09 июл. 2026
Милана

Что значит консультация до 20 минут?

09 июл. 2026

Бесплатная онлайн консультация

09 июл. 2026

У Вас получается это Ваша первая работа? В других коллективах были подобные ситуации? Подскажите а по другим вопросам обращались к психологу? По каким, если обращались

09 июл. 2026
Милана

Нет, это не первая работа. На предыдущих было нормально в этом плане.

Обращалась к психологу в детстве (перед школой).

10 июл. 2026

Спасибо за ответ!

Хочу отметить то, что Вы правильно мыслите! Вы пишите, что менять работу Вам не хочется, и график и за Вас устраивают! Правильно, менять нужно не работу, а реакции на определенные стимулы, вещи. Вы говорите, что хотите проработать эту проблему, ещё одна конструктивная мысль! Но тут нужно понимать что чтобы добиться стойкого эффекта нам нужно работать над собой, своими мыслями, эмоциями, поведением и, убеждениями через автомысли. Для того чтобы начать работу с мыслями необходимо будет заполнять дневник мыслей СМЭР, чтобы понять, осознать то, что нас приводит к этим избыточным эмоциям и найти альтернативные варианты мыслям, убеждениям и предположениям.

Работа с дневником мыслей СМЭР не предполагает публичного формата, если Вы готовы к работе и изменению напишите мне в личные сообщения поясняю детали и дам подробную информацию по заполнению дневника мыслей СМЭР

10 июл. 2026
Милана

Давайте попробуем заполнение дневника.