КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Отдать ли ребенка в 1 класс
Здравствуйте, Елена.
Кроме искреннего интереса к учебе необходимо оценить эмоционально-волевую сферу, социальную, интеллектуальную. В этом Вам поможет школьный психолог. Пройти психологическую диагностику можно в любой школе.
Сейчас многие педагоги сходятся во мнении, что лучше отдать ребенка в школу позже, чем раньше.
Для комфортной адаптации к 1 классу в данное время можете походить на подготовительный курс в желаемую школу, чтобы ребенок привык к учителю, распорядку, звонкам и обстановке.
Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта. В личных сообщениях бесплатные консультации не проводятся.
Если в процессе работы Вы решите скрыть консультацию, то необходимо оплатить опцию, нажав на кнопку «скрыть консультацию».
Консультация на сайте в текстовом формате является способом открытия путей исследования вашей проблемы, но не полноценной ее проработкой. Для достижения результата рекомендую онлайн консультации, где Вы сможете более комфортно себя чувствовать в обстановке безусловного принятия и конфиденциальности.
Для получения приватной консультации необходимо перейти в мой профиль, написать мне о своем намерении в личные сообщения, оплатить с помощью кнопки «консультация на сайте». После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта.
В случае, если Вы поймете что ваш вопрос решен, то сможете самостоятельно закрыть тему. Для этого необходимо нажать кнопку «Завершить».
Итак, если вас устраивают условия, мы можем продолжить диалог.
Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с правилами и согласны на условия.
Здравствуйте. Спасибо большое, что откликнулись. Ребёнок ходил на подготовку к школе весь год. И попадает он к той же учительнице, к которой ходил. Надо было мне сразу конечно это решить. Нас если честно уже зачислили в 1 класс. Но я думаю не совершаю ли я ошибку. Ведь документы можно забрать. Смущает, что я его заставляла заниматься и конечно ежедневная учеба будет стресс. Справится ли он. Ребёнок эмоциональный. Но и развиваться он должен. Год в садике теперь шаг назад. Не знаю, что делать.
Елена, я вижу Ваши переживания по поводу принятия решения о старте обучения Вашего ребенка. Какой важный и волнительный этап предстоит пройти, как хочется сделать все правильно и своевременно. Вы очень заботливая мама.
И вместе с этим я хочу поделиться с Вами информацией. Определенные зоны мозга должны созреть, которые отвечают за логическое мышление, способность к анализу и синтезу полученной информации. Понимание причинно-следственных связей начинает формироваться с 6 лет. А это очень важно в освоении школьной программы. И если сомневаетесь в принятии решения, приведите ребенка на диагностику в специализированный центр. Я не знаю из какого Вы города, к сожалению. Если напишите мне, смогу порекомендовать.
Так же хочу отметить, что еще год в садике может укрепить эмоциональную зрелость ребенка, его социальные навыки, повысить мотивацию к обучению, улучшить произвольное внимание (сосредотачиваться на конкретной задаче, не отвлекаясь). Дети по природе своей стремятся развиваться. И если он пойдет в школу в 7 лет и 10 месяцев никакой деградации не возникнет. Наоборот, облегчит адаптацию к новой образовательной среде.
Здравствуйте, Александра. Спасибо вам большое. Я из Чувашской Республики. Г. Чебоксары. Вы все больше меня убедили, что интуиция не подводит. Да и саму меня отдали с 6 лет. Я декабрьская. И особенно в старших классах тяжело было учиться. Многое недопонимала+ много болела. Мне вот тоже жалко пока его отдавать в школу. Есть дети, которые опережают свой возраст, но тут не про моего ребёнка. Хотя смышленый, но вот пока как вы описали. Не готов он если по честному 😔. Почему-то в садике вот никто не говорит оставляйте на год. Как будто этого не видят. Я ещё раз переговорю с учителем, к которому он попал. И на диагностику всё-таки хочется сходить. Может рекомендации какие-то услышать.