КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Трудности с увольнением с работы
Здравствуйте, спасибо что откликнулись
Здравствуйте! Я взяла ваш запрос, тк вижу, что вам нужна срочная помощь. Все, что вы описали, является грубым нарушением норм трудового права и профессиональной этики. Действия руководителя, связанные с уничтожением заявления об увольнении, а также использование угроз и оскорблений, недопустимы и квалифицируются как самоуправство. Ваша приоритетная цель — завершить процесс расторжения трудового договора с наименьшим ущербом для вашего психологического состояния. Вы приняли верное решение, обратившись в отдел образования: вмешательство надзорного органа уже обеспечило необходимый контроль над ситуацией
1. Какого результата Вы ожидаете достичь по итогам бесплатной консультации?
2. Как я могла бы вам помочь? .
Я чувствую что я раздавлена. Как мне справится с волнением и страхом, что меня завтра будут дальше давить
Ваш визит на бывшую работу, носит исключительно формальный характер. Чтобы получить личные документы и вернуть школьное имущество. Ваше взаимодействие с администрацией и бывшими коллегами завершено, поэтому их мнение или реакция больше не имеют для вас никакого влияния и значения. Поведение директора — это лишь показатель её неспособности к конструктивному управлению, а не оценка ваших компетенций. Ваш профессиональный путь с 2013 года, успешное совмещение карьеры с материнством и адаптация к новым условиям после переезда — это объективные факты. Эмоциональная реакция одного человека не может обесценить ваш многолетний опыт и реальные достижения
Я чувствую что я раздавлена. Как мне справится с волнением и страхом,
Что вас так пугает. Перечислите.
Меня не пустили сегодня на порог школы, а завтра требуют сдать все техническое оборудование что числится за кабинетом и за мной. Но я боюсь, что что-то они могут убрать и потребуют возместить. Мне четко дали понять, что легко я не уйду
Нахожусь под напряжением с 14 июля, эти дни я не живу, в существую. Ни есть не могу, ни с семьей общаться. Я выбита из обычной жизни
Завтра требуют сдать все техническое оборудование что числится за кабинетом и за мной. Но я боюсь, что что-то они могут убрать и потребуют возместить.
Если вас обвиняют в недостаче, которой нет, не подписывайте готовый акт. Впишите от руки: «Имущество сдано в полном объеме, претензий при приемке не было. С иным перечнем не согласна». Поставьте дату и подпись. Попытка списать на вас заранее изъятую технику — это подлог, и без вашей подписи доказать вашу вину невозможно. Ключи сдавайте строго под роспись в журнале или отдельным актом. Есть возможность поехать завтра с мужем, с подругой, чтобы быть не одной, чтоб просто стояли рядом?
При общении с деректром:
Сохраняйте спокойствие и говорите тихо. Крик — признак слабости, а ровный тон обезоруживает.
На крик: «Я здесь только ради документов. Давайте продолжим, когда вы будете готовы к конструктивному диалогу», — и замолкайте.
На нападки по поводу образования: «Это лишь ваше мнение. Я действую строго по Трудовому кодексу. Прошу подписать обходной лист».
При отказе подписывать документы: «Я фиксирую ваш отказ. Об этом будут уведомлены отдел образования и трудовая инспекция». После этого спокойно уходите.
Муж работает, не сможет. Я даже детей вынуждена оставить дома одних. Это просто ужас. Я сама по себе слабый человек, неконфликтный, стараюсь все мирно решать во всем. А тут такое. Я не умею себя отстаивать, чувствую что земля уходит из под ног. Дошло до того, что сегодня посетили мысли что я жить не хочу
Закон на вашей стороне, а время директора работает против нее — каждый лишний час задержки вашего увольнения является нарушением, за которое школа может получить крупный штраф.
Спасибо за поддержку и помощь. 🙏 мне сейчас невыносимо тяжело. Взгляд на мою ситуацию со стороны добавляет уверенности, спасибо Вам
Я сама по себе слабый человек, неконфликтный, стараюсь все мирно решать во всем. А тут такое. Я не умею себя отстаивать, чувствую что земля уходит из под ног.
Сейчас вы находитесь в состоянии глубокого стресса. Ваша нервная система работает на пределе, поэтому попытки «включить» жесткость или ответить агрессией лишь сильнее вас истощат.
Умение постоять за себя — это не про громкие скандалы, а про умение сохранять внутреннее спокойствие и четко обозначать свои границы. Это навык, который, как и мышцы, требует постепенной тренировки.
Попробуйте техники:
1. Когда уровень стресса зашкаливает, конструктивный диалог невозможен. Сначала нужно успокоить нервную систему:
Техника «5-4-3-2-1»: переключите внимание на органы чувств (5 предметов, 4 звука, 3 ощущения, 2 запаха, 1 вкус). Это «заземляет» и возвращает из паники в реальность.
Квадратное дыхание: вдох-задержка-выдох-задержка (по 4 счета). Это лучший способ физически замедлить сердцебиение.
Право на паузу: если общение выбивает из колеи, не спешите отвечать. Фраза «Мне нужно время, чтобы обдумать это» — это уже акт защиты ваших границ.
2. Это лучший способ донести свою позицию без конфликта. Используйте схему: «Когда происходит [факт], я чувствую [эмоция], потому что [причина]. Я прошу тебя [конкретное действие]».
3. Чтобы вернуть себе состояние устойчивости перед трудным диалогом, сфокусируйтесь на физических опорах: расправьте грудную клетку, опустите плечи и почувствуйте, как стопы плотно прижаты к полу. Ваша задача — заземлиться. Также следите за темпом речи: страх заставляет нас частить и переходить на высокие ноты. Осознанно замедляйтесь и понижайте голос — это не только успокоит вас, но и транслирует собеседнику сигнал о вашей внутренней силе».
Завтра мы продолжим с вами диалог, я вижу, что вам трудно.
Спасибо большое Вам
Отзыв о консультации
Светлана, спасибо Вам 🌹 🙏 огромное за поддержку, понимание, чуткое сердце и профессионализм. 🙏
Благодаря Вашим советам и направлениям, мое состояние стабилизировалось 👍. Спасибо большое 🙏