КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Я запуталась в себе
Ада, здравствуйте.
Сразу отвечу на ваш вопрос: нет, своего внутреннего ребёнка засовывать поглубже и заставлять себя всё делать через силу не стоит.
Вы уже чувствуете, что что-то идёт не так и значит потребность в решении уже есть. А если есть незакрытая потребность, то она будет так или иначе проявляться.
Если говорить вкратце, вам нужно пересмотреть своё отношение к самому процессу. Люди, о которых вы говорите — те, кто просто берёт и делает, — могут находиться в несколько другой ситуации. Они не переживают из-за своих действий и результатов так сильно, как вы, поэтому им отчасти легче. Не факт, что учёба или работа доставляют им удовольствие, но в их картине мира происходящее не вызывает настолько сильной тревоги.
В вашем случае сначала нужно определить, почему вы так остро воспринимаете процесс обучения. Из вашего рассказа понятно, что учиться вам тяжело, но пока нельзя точно сказать, в чём причина.
Это может быть связано с гормональным фоном или физическим состоянием организма. Может быть психологическая причина — например, особенности самооценки, слишком жёсткие требования к себе и постоянное сравнение себя с другими. Может влиять внешнее давление или то, что вы действительно занимаетесь специальностью, которая вам внутренне не близка.
Причины могут быть и не связаны напрямую с учёбой. Например, если дома сложная или некомфортная обстановка либо есть проблемы личного характера, негатив из одной важной сферы жизни нередко переносится на всё остальное, включая учёбу.
При этом сам факт, что в таком состоянии вы прошли уже три курса, говорит не о вашей слабости, а, наоборот, о большой силе воли. Вы продолжали учиться, закрывали долги и справлялись с сессиями, даже когда вам было очень тяжело.
Вопрос теперь в том, чтобы научиться пользоваться этой силой не только через давление на себя и слёзы. Но для этого нужно немного глубже разобраться в причинах вашего состояния.
Я так понимаю, сейчас у вас каникулы, а следующий учебный круг начнётся в сентябре. За 1,5 месяца можно начать разбираться в ситуации и понять, что именно отнимает у вас силы и как пройти четвертый курс без постоянного внутреннего давления.
Расскажите подробнее о своей ситуации. Что именно Вам дается тяжело и вызывает давление? Что вы чувствуете?
Чтобы упростить процесс набора текста можете воспользоваться сервисами расшифровки аудио в ВК/ТГ или любом привычном для Вас инструменте.
Да, я действительно себя сравниваю с другими, а когда у кого-то успех, то опять же считаю это своей неудачей, ведь не добилась того же самого. Понимаю, что каждый проходит свой путь по-своему, а то, что у других получается, не значит, что это дается легко, ведь многие сталкиваются с трудностями. Возможно, я к себе отношусь не так хорошо, слишком требовательна, но в то же время не делаю ничего.
Сейчас у меня проходит практика, и мне также трудно. Я занимаюсь на практике дизайном, но многое не получается и выходит не так, как хотелось бы, так как я делаю это впервые.
Когда я думаю о том, что мне нужно сделать (думаю, это касается всего в учебе), то чувствую какое-то отторжение что ли. Мне неприятна мысль, что придется долго с этим сидеть. Всё нутро противится делу. Часто я могу заниматься чем угодно, лишь бы не тем, чем нужно, прокрастинирую, так сказать. Да, потом я всё-таки занимаюсь этим, но могу посидеть недолго, либо по настроению, и делаю не особо качественно. Наверное, всё-таки проблема в том, что мне действительно неприятна эта деятельность. И согласна с Вами, что следует изменить к этому отношение
Тогда здесь возникает несколько вопросов.
Вам не нравится эта деятельность потому, что пока не получается? Или, наоборот, не получается во многом потому, что сама деятельность вам не нравится и вы внутренне не хотите ею заниматься? А может быть, в целом вам это интересно, но тяжело переносить момент, когда что-то не выходит с первого раза.
Ещё важно понять, насколько это распространяется на другие сферы жизни. Вы ругаете себя каждый раз, когда что-то не получается, или в основном это происходит именно в учёбе?
Например, бывают ли у вас занятия, в которые вы эмоционально не так сильно вовлечены и результат которых для вас не настолько важен? Если там что-то не получается с первого раза, вы тоже начинаете считать себя неспособной или относитесь к этому спокойнее?
То же самое можно посмотреть на примере любимого хобби. Допустим, вы рисуете, и рисунок получается не таким, как вы представляли. Вы сильно переживаете, ругаете себя и бросаете или всё-таки продолжаете, потому что сам процесс вам нравится?
То есть сейчас важно разделить две возможные ситуации.
Первая: вам в принципе тяжело переносить любые неудачи, особенно если что-то не получается сразу. Тогда вопрос больше связан с отношением к себе, ожиданиями и сравнением с другими.
Вторая: вам и так не нравится то, чем вы занимаетесь, а когда ещё и не получается, вы начинаете дополнительно ругать себя. Тогда отторжение может быть связано не только со страхом трудностей, но и с самой деятельностью.
Попробуйте вспомнить, как вы реагируете на ошибки и неудачи в рисовании, чтении, бытовых делах или других занятиях. Это поможет понять, проблема распространяется на все сферы жизни или в основном возникает там, где вам изначально неинтересно и тяжело.
Вы не против, если я подумаю некоторое время и потом дам ответ?
Да, конечно можете подумать. Необязательно подбирать слова, можно написать поток мыслей, что приходит в голову в первую очередь.
Если мысли путаются, составьте список с какой деятельностью Вы сталкиваетесь, например: по учебе (лекции, домашние задания, семинары, программирование, дизайн), хобби (рисование, танцы и т.п.), бытовые (готовка, общение и т.д.). А теперь представьте, что у Вас в каждом из этих направлений что-то не получилось. Какие эмоции Вы по этому поводу испытываете? Ругаете себя или в ошибке нет ничего страшного?
Бывает, что меня может перестать интересовать деятельность, если что-то не получается сразу или спустя какое-то количество попыток. Я расстраиваюсь и думаю, что не способна. Рисованием я сейчас занимаюсь редко, но несильно расстраиваюсь, если выходит что-то не так.
Боюсь критики, особенно со стороны семьи, думаю, даже боюсь их разочаровать, ведь в школе я была отличницей. Когда меня чему-то учат, ну так, как бы совет от старшего, как можно сделать лучше или удобнее, часто воспринимаю не очень хорошо, не нравится, что меня учат, хотя этот человек может быть прав. В школе я участвовала на конференциях, в олимпиадах, конкурсах. Сейчас понимаю, что конкурсы, на которые меня отправляли, мне не нравились, я без какого либо энтузиазма этим занималась, а к результатам относилась нейтрально (бывало, без моего согласия, потому что была одной из лучших учениц и больше некого было брать, в школе было мало учеников).
Часто я сама не понимаю, чего хочу, почему расстраиваюсь, мысли путаются. Иногда устаю от самоанализа и кажется, что слишком много думать вредит порой
Много думать действительно может быть вредно, если Вы не анализируете ситуацию, а каждый раз всё сильнее себя накручиваете, при этом не переходите на поиск решений и осуществление действий для изменения ситуации. Мы с Вами сейчас как раз попробуем начать этот переход искать.
Любая наша деятельность условно состоит из трёх аспектов: целей, смыслов и энергии.
С целями всё более-менее понятно: это то, чего мы хотим добиться. Смыслы — зачем нам это нужно, каким значением мы наделяем свою деятельность. А энергия — если говорить простым языком, есть ли у нас силы и ресурсы делать то, что требуется для достижения цели.
Цель у Вас сейчас есть: закончить вуз. С рациональной точки зрения в этом действительно есть смысл, потому что диплом может дать Вам определённые возможности и стать той самой подушкой, о которой вы писали. Но к этому мы ещё вернёмся.
Сейчас стоит посмотреть на ситуацию в двух направлениях: зачем Вы всё это делаете и хватает ли на это сил. Причём второй вопрос пока даже более важный.
Поэтому давайте начнём с физического состояния. Нормально ли вы спите — хотя бы семь-восемь часов? Регулярно и достаточно разнообразно ли питаетесь? Давно ли проходили обычное обследование и обсуждали с врачом уровень железа, работу щитовидной железы и влияние назначенных вам препаратов? Если что, эти анализы можно сдать по ОМС, обратившись к терапевту и эндокринологу.
Поясню, почему спрашиваю. Например, нарушения в работе щитовидной железы могут влиять и на уровень энергии, и на настроение: человек может чувствовать сильное возбуждение и тревогу или, наоборот, апатию и упадок сил. Но это определяется не по ощущениям, а вместе с врачом и по результатам обследования.
Как говорилось в одной истории: «Я думал, что всех ненавижу. А оказалось, что я просто не высыпался».
Возможно, в школе Вы спокойнее справлялись с нагрузкой, потому что у Вас могло быть больше сил, более стабильный режим, меньше бытовой ответственности, больше контроля за питанием и больше времени на восстановление. А постоянный стресс сам по себе очень сильно выматывает.
Поэтому вопрос: как сейчас обстоят дела со сном, питанием, отдыхом и общим состоянием здоровья? Есть ли овощи, в том числе болгарский перец или томаты в рационе (если на них нет аллергии) хотя бы пару раз в неделю?