КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Помогите вернуть себя
Здравствуйте, Сабина!
Я внимательно прочитала ваше сообщение, спасибо вам за то, что так искренне описали свою проблему. Это, всё же, требует большого мужества, особенно, когда внутри так тяжело.
Всё, что вы описываете - лицо постоянно опухает, волосы активно выпадают, ощущение свинцового тела, всё это реакция организма на длительный стресс из-за ситуации, в которой вы долгое время живете. Вы долго были сильной, брали на себя ответственность за других, терпели контроль и пытались "заслужить" хорошее отношение. Теперь ваше тело кричит о том, что оно устало.
Я слышу вашу боль, и вижу вашу решимость менять обстоятельства. Вы пишете, что устроились на работу и планируете переехать, как только появятся деньги. Я хочу сказать вам, что это зрелое решение взрослого человека. Это первый и самый важный шаг к тому, чтобы вернуть себе себя. Вы имеете полное право уйти без долгих объяснений и прощаний. Знаете, в психологии есть важное понимание: мысли о самоубийстве зачастую означают не столько желание уйти из жизни, сколько желание выйти из мучительной ситуации.
Сейчас вам прежде всего нужно стать заботливым родителем для самой себя. Вы уже начали. Сейчас позвольте себе побыть неидеальной, неэффективной, уставшей, позвольте себе отдыхать без чувства вины.
Сабина, скажите, пожалуйста, прочитав этот ответ, что из написанного отозвалось в вас теплом и опорой, а что, возможно, добавило тревоги? И ещё, какое самое маленькое действие вы могли бы сделать для себя сегодня, чтобы помочь своей нервной системе восстановиться?
Я буду ждать вашего ответа. Вы не одна.