КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Парень собрался переезжать из за мобилизации

19 июл. 2026
Анастасия
Здравствуйте. Познакомилась в январе этого года с молодым человеком. Понравились друг другу. В целом я ещё не встречала человека кто бы ко мне так хорошо относился, обо мне реально заботятся. Единственное в чем мы не сошлись, это во взгляда на политику. Пару дней назад он заявил, что собрался валить в Казахстан, потому что после выборов в сентябре, объявят мобилизации. Откуда такая уверенность я не знаю. У него сейчас друг уехал на разведку, другу уже все нравится. И вот он мне это выдал и спрашивает расстанемся мы сейчас или когда он уедет. У меня реакция заторможенная мой мозг думать уже после начинает. Тогда в моменте я сказала что мы расстанемся когда он уедет. Но сейчас, уже у себя дома, я думаю... Он не допустил даже мысли взять меня с собой. Понятно что я другого мнения... Но я бы никуда не поехала. Но уже за это обидно. И по сути если мы расстаёмся потом, то это оттягивание неизбежного... Конечно, если мы расстаёмся потом, то я бы чувствовала ещё эту заботу пару месяцев. Но сейчас... Я боюсь снова кого то искать, боюсь снова привыкать, снова в пускать в свое сердце, снова оказаться брошенной. Я так устала. Прошлые мои отношения закончились печально. И сейчас вот это. Я очень хочу детей, у меня есть проблемы по женски, и я сейчас стала их решать, потому что появился стимул какой то. Мне страшно остаться одной, не создать свою семью, не реализовать я как мама. Я так устала.

19 июл. 2026

Здравствуйте, Анастасия.

Единственное в чем мы не сошлись, это во взгляда на политику. Пару дней назад он заявил, что собрался валить в Казахстан

Это единственное в чем не сошлись очень важно - это говорит о том, что не совпадают базовые ценности, нет общей системы координат, Вы с ним живёте в разных мирах. Это расхождение не просто политика, это разные взгляды на мир, на жизнь в целом, на будущее. Если Вы любите свою страну и в любом случае не собираетесь уезжать, то общего будущего с этим мужчиной нет, он этого не предлагает. Тогда что стоит его забота и внимание, если он не рассматривает отношения с Вами в долгосрочной перспективе, а судя по всему лишь как временный вариант для удовлетворения своих потребностей. Если расходятся наши базовые взгляды на жизнь, лучше расставаться сразу, как только это поняли. Когда мы взрослые, то крайне редко меняем свои убеждения (только если сами этого хотим), поэтому для любви, как и для дружбы нужно искать своих - тех, кто разделяет наше виденье мира, тогда мы смотрим в одну сторону, у нас не будет серьёзных проблем, чтобы договориться. Бытовые мелочи решаемы, в отличие от личностных базовых убеждений.

Я боюсь снова кого то искать, боюсь снова привыкать, снова в пускать в свое сердце, снова оказаться брошенной. Я так устала. Прошлые мои отношения закончились печально. И сейчас вот это. Я очень хочу детей, у меня есть проблемы по женски, и я сейчас стала их решать, потому что появился стимул какой то. Мне страшно остаться одной, не создать свою семью, не реализовать я как мама. Я так устала.

Это и есть проблема, которую нужно решать. Поэтому и приходят в нашу жизнь мужчины, которые нам не подходят. Из страха остаться одной женщина прощает и допускает то, что прощать не нужно, позволяет себе быть рядом с тем, кто не соответствует ее правилам жизни в надежде, что он изменится и станет таким как она хочет. Лучше поработать со страхами и тревожностью, тогда мы спокойно отпускаем людей, с которыми нет взаимопонимания и общей картины мира. Видим реальные качества, как бы мужчина не заботился, не придумываем себе идеального партнёра, относимся без иллюзий чтобы понять кто он есть. Особенно это важно на первом этапе отношений - знакомство, узнавание, ухаживание.

Ваши планы на будущее определены, Вы знаете чего хотите, значит и мужчина должен желать этого и нам нужно время чтобы выяснить это, понять - он готов строить отношения в долгосрочной перспективе или он не планирует семью и детей в ближайшие годы.

Искать нового партнёра сразу после расставания не нужно, хорошо некоторое время побыть одной, излечиться от прошлых психологических травм, связанных с отношениями, научиться эти отношения строить иначе, выявить и учесть ошибки, которые привели к разрыву отношений и постараться эти ошибки не совершать. Хорошо поработать с психологом в личной терапии, чтобы снизить тревожность, это возможно эффективно сделать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
19 июл. 2026
Анастасия

Благодарю Вас, Ольга. Вы правы.

Я не думала что политические взгляды всё таки являются какой то базой. Скорее сошлась на мнение окружения, что многие пары так живут.

Когда мы знакомились, я ему сказала сразу, что я такого мнения придерживаюсь, и иначе не могу, и ничего не поменяется. Он принял, но ничего не сказал. Потом выяснилось, что он против.

Просто чувствую себя сейчас унизительно как то. Действительно ли были какие то отношениях... Или что.

19 июл. 2026
Благодарю Вас, Ольга. Вы правы.

Рада помочь Вам. Это действительно так и во многих парах, где есть такие разногласия, в жизни присутствует постоянный конфликт, а многие даже расстались, потому что политические убеждения как нельзя лучше показывают кто этот человек - свой или чужой, он с нами или против нас. И если он против нас, зачем же впускать в свой близкий круг врага, который совершенно иначе относится к тому, что нам дорого.

Конечно, как мы говорили выше, это базовые ценности, которые человеку поменять крайне сложно. Но и общее будущее в такой ситуации скорее невозможно.

Женщины часто совершают такую ошибку, быстро привязываются, выстраивают эмоциональную близость, планы на будущее, а мужчина как выясняется не планировал жить долго и счастливо. У него свои планы, отдельные от нее, и женщину он в них не рассматривает как жену. Женщине в отношениях с мужчиной необходимы защита и покровительство, если мужчина спасает только себя - мы не можем ему доверять. Отношения конечно были, но какие, в каком статусе. Если только встречались без сексуального сближения - ухаживание, если была сексуальная связь - отношения любовников, любовная связь, которая часто бывает непродолжительной, так как партнёров не связывают планы на общее будущее. Наши эмоции и чувства - это наши друзья, они дают нам верную оценку ситуации. Если чувствуем себя унизительно это говорит о том, что мы не получили в отношениях уважения, были объектом страсти, но не более того, эмоционально мужчина остался не вовлечен. Но учитывая его базовые ценности, возможно, это и к лучшему - ведь Вы не планируете бегство в Казахстан. Вы любите свою страну, хотите жить здесь и мужчину нужно выбирать с соответствующими ценностями, того, кто хочет защищать то, что Вам дорого.

Вчера в 05:01
Анастасия

Ещё раз большое спасибо, Ольга.

Он вышел со мной на связь и передумал о своём решении.

Посоветовала подумать ещё и окончательно.

Просто учитывая ситуацию в стране - мужчин будто бы и не осталось уже. Мне всегда кажется что я довольно своеобразная и мне сложно найти партнёра. Поэтому боюсь жёстко "отрезать" по своим ценностям, я не надеюсь что человек измениться, но будто бы надеюсь что мы сможем ужиться...

Вчера в 08:13
Ещё раз большое спасибо, Ольга.

Анастасия, ужиться конечно можно, только какой ценой - обычно своего здоровья, как психического, так и физического. Если в близком круге ежедневного контакта находится человек, который совершенно иначе думает и оценивает реальность, у него другие планы и цели, во всем этом очень мало общего, неизбежно назреет конфликт. В мелочах мы подстраиваться можем, это не так важно, а вот в главном - во взглядах на жизнь, в жизненной философии мы должны быть похожи. Таких базовых моментов много - взгляд на брак и семью, религия, дети, деньги, сексуальная жизнь, отношение к родителям, к друзьям и так далее. Даже казалось бы такая бытовая мелочь как питание может сделать общую жизнь невыносимой, если один из партнёров веган, а другой не видит ничего плохого в употреблении мясных блюд - долго такая пара не продержится, как бы они не старались ужиться.

И если мы подыскиваем мужчину подходящего для своих жизненных целей (семья, дети), чтобы не превращать свою жизнь в ад, нужно очень внимательно сразу, на первом этапе отношений понять - это главное, общее, базовое есть или нет.

Что ещё важно - есть ли зависимости, тогда сразу нет. Свободен ли он, если женат - нет, сразу вычёркиваем. И действовать лучше не от недостатка, это тоже выражение страха и тревоги - мужчин мало, на всех не хватит. Нужен всего один, но тот, с кем можно реализовать свои цели, с кем будет взаимопонимание и уважение.

Наша консультация подошла к завершению, можно выделить как проблему повышенную тревожность, почитайте самостоятельно про техники снижения тревожности в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, можно поработать с психологом. Кроме того, хорошо поучиться строить отношения и понимать мужчин, женщины очень мало знают о мужской психологии и получение знаний в этой области, может предотвратить совершение многих женских ошибок.

Если решите поработать со мной, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

В Вашем запросе было подробное описание ситуации, это очень хорошо, но не был сформулирован вопрос к психологу. Мы рассмотрели ситуацию. Подумайте, что Вы хотели бы получить от консультации? Остались ли вопросы, которые хотелось бы задать?

Мне всегда кажется что я довольно своеобразная и мне сложно найти партнёра.

Возможно, это тоже тема для ещё одной консультации. В чем это своеобразие проявляется, ведь каждый человек это индивидуальность. Хорошо понимать свои границы, знать что для Вас можно и нельзя, достойно и недостойно и ориентироваться в построении отношений на эти линии.

Продолжать ли отношения с этим мужчиной можете решить только Вы сами, но пока уверенности в нем нет, он и сам в себе не уверен и не знает что выбрать даже в ближайшем будущем. Можно дать ситуации время на развитие, но если в его планах будет все же отъезд и расставание, возможно не стоит тратить время и ресурсы на того, кто не видит с Вами общего будущего. Выбор делаете Вы, у любого выбора есть последствия, которые важно учесть.