КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Детская травма

Сегодня в 11:15
Юлия
Я уже взрослый человек и всегда считала себя уравновешенной и с крепкой стрессоустойчивой психикой, но к сожалению сейчас в 47 лет у меня в памяти начали всплывать эпизоды и насилие , которое делали мои родители лишив меня детства тем самым, нет это не было сексуализированым насилием , но это было насилие бытовое , газлайт, унижение. Мои родственник ( брат муж сын, жена брата ) не хотят что бы я вообще как то касалась этой темы, потому то сейчас мои родители это добрые старички, соседи, и вообще добропорядочные люди. А мне невыносимо больно, я плачу каждый день, мне жалко эту маленькую девочку, которую никто не захотел защитить, и я всегда знала что это насилие было, но я об этом не думала. И Вот уже на протяжении полугода память начинает мне преподносить эти все случаи в ярких красках что я даже слышу отчетливо этот запах алкоголя сигарет и блевни. Это мешает качеству моей жизни и как всегда я один на один с этим, так моя родня говорит не надо ворошть прошлое ведь сейчас все хорошо, и возможно ты бы тогда не стала тем кем стала сейчас, а мне хочется за это всем им плюнуть в рожу

Сегодня в 11:34

Здравствуйте, Юлия.

Раньше вас не беспокоило ваше прошлое, а полгода назад почему-то стали всплывать воспоминания и лишать вас равновесия. Как думаете, почему так стало происходить именно сейчас?

Ознакомьтесь с условиями консультации (по ссылке внизу моего сообщения). Чего бы вы хотели от нашего общения?

Условия консультации

0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.

1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.

2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.

3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.

4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.

5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.

6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.

7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.

1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.

2. Условия проживания.

3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.

4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).

5. Как давно у вас эта проблема.

6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.

7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.

8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).

9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.

10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.

12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.

Сегодня в 12:07
Юлия

1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети. - 47 лет, за мужем, взрослый сын

2. Условия проживания. Квартира + дом

3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время. Техникум, бухгалтер, строительная сфера

4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно) - я страшно обижена на родителей, это не дает мне покоя, что они жили как хотели, что дали мне установки, что я никто по жизни и буду никем, это гложит меня, что им все сошло с рук, ничем не болели не страдали не раскаялись и совесть не мучает, а я вместо того что бы искать себе отель и билеты на время отпуска ищу помощь психолога живу с черной дырой в душе

5. Как давно у вас эта проблема. - проблема всегда была, но я справлялась даже прощала их и общалась как будто всегда все хорошо было, но сейчас это стало невыносимо - прошло почти три десятка лет а это все вылилось в моей памяти как будто было вчера и слезы меня душат, а я на работе сижу ко мне люди заходят.

6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась. - ничего не происходило вообще - тихая счастливая семейная жизнь, хороший самостоятельный сын, заботливый внимательный муж, в работе тоже нет проблем

7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом. - я перестала видеть хорошее в людях, я ненавижу алкашей прям на физическом уровне готова их задушить особенно если они идут со своими детьми, хотя раньше мне было неприятно, но не до ненависти. Меня это просто уничтожает, я хочу помочь этим бедным детям мне их жалко, но у меня есть своя жизнь и всех не спасти

8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения) - не понятен этот вопрос

10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом пока только осознала что скоро будет депрессия и это надо как то решать

11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас - почему мои родители настолько жестокие люди и почему жизнь не преподнесла им никаких испытаний, через которые пришлось пройти мне начиная с детства и заканчивая уже взрослой осознанной жизни, значит они делали все правильно??? Или где эта справедливость???

12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации или забыть опять все это (понять простить не хочу) или избавиться от этой обиды

Сегодня в 12:57
Я перестала видеть хорошее в людях, я ненавижу алкашей прям на физическом уровне готова их задушить особенно если они идут со своими детьми, хотя раньше мне было неприятно, но не до ненависти. Меня это просто уничтожает, я хочу помочь этим бедным детям мне их жалко, но у меня есть своя жизнь и всех не спасти

Юлия, расскажете, что происходило в вашем детстве? Что такое делали папа и мама, и как вы тогда это воспринимали и переживали?

Я справлялась даже прощала их и общалась как будто всегда все хорошо было, но сейчас это стало невыносимо - прошло почти три десятка лет а это все вылилось в моей памяти как будто было вчера и слезы меня душат

Раньше вы справлялись и прощали, а сейчас нет. Что же всё-таки произошло, что ваши воспоминания и обида так обострились? Может, вы вспомните, когда это началось? Что происходило полгода назад, когда ваши переживания обострились?

Они жили как хотели, что дали мне установки, что я никто по жизни и буду никем, это гложит меня,

Юлия, отчасти с вами можно согласиться в том, что родители оказывают на каждого из нас сильное влияние, передают свои установки, и далеко не все из них полезные.

И если это так, значит, и вы, и каждый человек обречён нести все эти установки по жизни и страдать от них?

И если родители виноваты, значит, вы сами никак не можете повлиять на то, чему вы будете следовать, а с чем попрощаетесь как с ненужным?

Почему мои родители настолько жестокие люди и почему жизнь не преподнесла им никаких испытаний, через которые пришлось пройти мне начиная с детства и заканчивая уже взрослой осознанной жизни, значит они делали все правильно???

Это самое главное, что вас интересует? Если вы найдете ответы на эти вопросы, вы успокоитесь и проблемы будет решена?

Что им все сошло с рук, ничем не болели не страдали не раскаялись и совесть не мучает
  • Сейчас вас мучает то, что вы остались неотомщённой, а родители не наказаны за свои злодеяния в отношении вас.
  • И если бы они были бы наказаны: заболели или как-то ещё пострадали (например, как? Что вас удовлетворило бы? ), то вы перестали бы обижаться и страдать?
  • Кто именно должен был бы их наказать? От кого вы ждёте установления справедливости?

Чего именно вы хотели бы сейчас? От жизни или от родителей.

Или где эта справедливость???
Значит они делали все правильно???

А что, если справедливости, какой вы ищете, нет вовсе?

А что, если мир/жизнь устроены несколько по иным правилам и не руководствуется ни уголовным кодексом, ни даже административным?

Забыть опять все это (понять простить не хочу) или избавиться от этой обиды

Если не понять/простить, то что означает "избавиться от обиды"?

Какое отношение вместо обиды вы хотите?

В результате чего оно должно заместить обиду?

Я вместо того что бы искать себе отель и билеты на время отпуска ищу помощь психолога живу с черной дырой в душе

Вы сейчас отказались от отпуска? Или всё же поедите куда-нибудь отдохнуть и сменить обстановку?

Сегодня в 14:32
Юлия

Юлия, расскажете, что происходило в вашем детстве? Что такое делали папа и мама, и как вы тогда это воспринимали и переживали? ///не говорила об этом вслух - но это был просто один мой вечер - Хрущевка грязная и прокуренная , на кухне бутылка водки окурки в крышке от банки с какими-то соленьями , кухня освещается окном в стене от ванны , знаете такие были раньше в хрущебах. Мне примерно лет 10 я зашла попить, а услышала, то что не должен слышать ни один ребенок, в общем пьяный секс. Я не понимала и понимала, мне стало страшно я убежала в свою кровать укрылась с головой и боялась пошевелиться, а эти звуки все равно было слышно, потом все стихло я встала и опять пошла на кухню и тут из ванны вышли мои родители и мать сказал Саша - она все видела в окно на кухне , отец схватил меня за волосы притащил на кровать стал душить подушкой и бить руками, порвал ночнушку, потом я стояла еще в углу на коленях. А утром мне нужно было просить прощение у них, за то я паразитка, которая не дает им дышать . Именно всплыл в памяти недели две назад, и они продолжают меня доканывать эти воспоминания.

Раньше вы справлялись и прощали, а сейчас нет. Что же всё-таки произошло, что ваши воспоминания и обида так обострились? Может, вы вспомните, когда это началось? Что происходило полгода назад, когда ваши переживания обострились? -----Да я вспомнила , возможно это было оно - отмечали у родителей дома (в этой же квартире) день рождения отца , я заказала клип с песней о нашей """ счастливой семье """))) даже смешно сейчас, клип с ИИ оживленные фотографии счастливые кадры и песня типо моя семья, моя поддержка и будет так всегда и прочая наивная чушь - все это вывели на экран телевизора. Ну и моя мама выдала - кому это нужно??? , кто это все слепил??? За чем вы это смотрите она загородила собой телевизор и потом демонстративно ушла спать. Я закипела возможно это и был тот самый случай...

И если это так, значит, и вы, и каждый человек обречён нести все эти установки по жизни и страдать от них? //// да это влияет на качество жизни, судьбу, выбор партнера , положения в обществе

И если родители виноваты, значит, вы сами никак не можете повлиять на то, чему вы будете следовать, а с чем попрощаетесь как с ненужным? //// я борюсь с этим , стараюсь взять ответственность за свою жизнь в свои руки никого не винить и принимать решения, которые будут для меня правильные, но я все равно испытываю неуверенность, что где то я не достойна, что если я буду где то наглеть меня снова унизят и высмеют

Это самое главное, что вас интересует? Если вы найдете ответы на эти вопросы, вы успокоитесь и проблемы будет решена? /// Это будет началом ее решения

Сейчас вас мучает то, что вы остались неотомщённой, а родители не наказаны за свои злодеяния в отношении вас. /// Да они живут в полной гармонии, в уважении от соседей по дому , по даче, есть круг общения, и полное обеспечение со стороны своих детей

И если бы они были бы наказаны: заболели или как-то ещё пострадали (например, как? Что вас удовлетворило бы? ), то вы перестали бы обижаться и страдать? //// меня бы удовлетворило, если бы они стали беспомощными, не в состоянии обслужить себя, инсульт например - , но мне было бы уже не так горько. Но сейчас наверное меня и это не особо удовлетворит - слишком поздно, свою жизнь они практически прожили и не испытали боли унижения и обиды. Поэтому можно сказать, что уже никакое возмездие меня не удовлетворит, мою жизнь они портили постоянно

Кто именно должен был бы их наказать? От кого вы ждёте установления справедливости? ///Они друг другу не уступали в изощренности виноваты оба!!! Мой старший брат должен был меня защитить, но иногда он к ним присоединялся

Чего именно вы хотели бы сейчас? От жизни или от родителей. /// в идеале я хочу извинений прощения , что бы они признали, что они ничтожные люди, ограниченные и жестокие

А что, если справедливости, какой вы ищете, нет вовсе? /// если ее нет почему это все случилось именно со мной??? Нас в семье было двое еще мой старший брат, но он не знал, что творили его папа и мама, его этоне коснулось

А что, если мир/жизнь устроены несколько по иным правилам и не руководствуется ни уголовным кодексом, ни даже административным? /// хорошо допустим, получается мучайся живи с этим и при необходимости подставь другую щеку???

Если не понять/простить, то что означает "избавиться от обиды"? /// знать что они моральные уроды и никчемные люди, но не злиться

Какое отношение вместо обиды вы хотите? /// превосходство над ними

В результате чего оно должно заместить обиду? /// должно произойти какое то событие не знаю какое, которое уничтожит их лживый мирок.

Вы сейчас отказались от отпуска? Или всё же поедите куда-нибудь отдохнуть и сменить обстановку? /// да я поеду осенью, я знаю как они бесятся когда я улетаю отдыхать или делаю грандиозную покупку. Я прям знаю , что они говорят между собой))) что там делать в этих грязных странах, ох купила говно и рада)))

Сегодня в 16:40
Именно всплыл в памяти недели две назад, и они продолжают меня доканывать эти воспоминания.

Да, это довольно драматичный случай... Он такой был единственный, или что-то подобное было в порядке вещей в вашей семье в то время?

Какие отношения с родителями у вас были в детстве и какие сейчас? С каждым из них: какие с мамой, какие с папой...

Ну и моя мама выдала - кому это нужно??? , кто это все слепил??? За чем вы это смотрите она загородила собой телевизор и потом демонстративно ушла спать. Я закипела возможно это и был тот самый случай...

А вы с мамой не говорили о том, почему у неё была такая реакция? Что её так зацепило и вызвало негодование?

А чем для вас оказалась такая реакция мамы? Вы помните, что подумали тогда и что почувствовали?

И если это так, значит, и вы, и каждый человек обречён нести все эти установки по жизни и страдать от них? //// да это влияет на качество жизни, судьбу, выбор партнера, положения в обществе

То, что влияет на всё то, о чём вы сказали, я согласен. Мой вопрос был не об этом...

Я борюсь с этим, стараюсь взять ответственность за свою жизнь в свои руки никого не винить и принимать решения, которые будут для меня правильные, но я все равно испытываю неуверенность, что где то я не достойна, что если я буду где то наглеть меня снова унизят и высмеют

Юлия, а у вас когда-нибудь раньше был опыт работы с психологом? То, что вы рассказываете о своём детстве и последствиях, невозможно устранить просто принятием решения "быть ответственной, отпустить прошлое и никого не винить". Этот травматичный опыт нужно переработать в чувствах. Тогда "отпускание" происходит без лозунгов и самоувещевания (это не работает), а само собой.

Меня бы удовлетворило, если бы они стали беспомощными, не в состоянии обслужить себя, инсульт например - , но мне было бы уже не так горько.

А кто при этом ухаживал бы за беспомощным родителем? На вас не легло бы это бремя?

В идеале я хочу извинений прощения, что бы они признали, что они ничтожные люди, ограниченные и жестокие

Желание по-человечески понятное. Но при этом вы ведь понимаете, что это желание нереалистичное. Этого никогда не случится. А желать нереального - это просто мучить себя самому, и конца этому не будет, пока будет существовать это желание.

Если ее нет почему это все случилось именно со мной??? Нас в семье было двое еще мой старший брат, но он не знал, что творили его папа и мама, его этоне коснулось

Этот вопрос тоже понятен, но и он сам, именно своей постановкой, создаёт проблему. Причём... Знаете, может быть, вы и нашли бы какой-то ответ на этот вопрос, если бы это действительно был ВОПРОС. Но пока что это не вопрос, а возмущение, негодование, выраженное в вопросительной форме. Поэтому и ответа на него, как не было, так и не будет. Пока это не станет вопросом.

Чтобы это стало вопросом, нужно допустить, что у вашей Жизни существует какая-то гораздо более масштабная логика, чем та, что на поверхности и диктуется вопросами социальной справедливости.

Ну, и кроме того, тогда уж лучше задаваться вопросом "зачем? ", а не "почему? ". На вопрос "почему? " ответить довольно просто. И вы сами на него уже ответили, описывая эту ситуацию.

Хорошо допустим, получается мучайся живи с этим и при необходимости подставь другую щеку???

Юлия, а какая связь с "другой щекой"? Если бы вы сами хотели отомстить, ваше возмущение было бы понятно: "Как это мне не мстить? Что же другую щёку подставить прикажете? " Но вы же сами не предпринимаете попыток мести, вы хотите, чтобы судьба их покарала. А причем тут тогда ваша щека?

Чувство превосходство над родителями и знание, что они моральные уроды у вас и так есть.

Ну то есть всё же должна свершиться месть. Ваше желание мести я понимаю.

Но, поскольку это судьба их должна покарать (да всё что-то не карает), то причём тут вы, и причём тут я? Мы с вами каким образом повлияем на кару судьбы для них?

И для чего вам тогда нужен психолог?

Да я поеду осенью, я знаю как они бесятся когда я улетаю отдыхать или делаю грандиозную покупку. Я прям знаю, что они говорят между собой))) что там делать в этих грязных странах, ох купила говно и рада)))

А это они вам сами говорят (как они бесятся и как они ругают вас), или это вы просто так думаете?

Но сейчас наверное меня и это не особо удовлетворит - слишком поздно, свою жизнь они практически прожили и не испытали боли унижения и обиды. Поэтому можно сказать, что уже никакое возмездие меня не удовлетворит, мою жизнь они портили постоянно

Юлия, что тогда реально вас удовлетворит?

Сегодня в 20:11
Юлия

Какие отношения с родителями у вас были в детстве и какие сейчас? С каждым из них: какие с мамой, какие с папой... /// это один из многих , к сожалению были и другие. Отношения, как мне казалось я была в тягость, я все время мешала, (не лезь, не твое собачье дело, вон пошла) это самое безобидное обращение и это было с двух сторон одинаково. Папе лучше было не попадаться на глаза, он всегда находил повод поиздеваться, мама еще более менее сносно, но она очень любила рассказывать про тяжелее детство других детей, как мне повезло с ними. Книга «маленький оборвыш» была прочитана мной много раз ее подарила мне мама и это был тот самый пример что бы я на контрасте понимала, как жизнь ко мне благосклонна. Сейчас я все также та девочка, но могу уже постоять за себя и это их бесит, они до сих пор пытаются говорить гадости -например моему мужу, что мой несносный характер вытерпит не каждый. Что я неудачница и в жизни просто мне везло, как в общем и всем дуракам, а по большому счету я ничего и не добилась.

А чем для вас оказалась такая реакция мамы? Вы помните, что подумали тогда и что почувствовали? /// конечно нет я молча уехала домой. Я подумала, что ничего не меняется не ценится и обесценивается

Юлия, а у вас когда-нибудь раньше был опыт работы с психологом? То, что вы рассказываете о своём детстве и последствиях, невозможно устранить просто принятием решения "быть ответственной, отпустить прошлое и никого не винить". Этот травматичный опыт нужно переработать в чувствах. Тогда "отпускание" происходит без лозунгов и самоувещевания (это не работает), а само собой. // нет я просто была занята работой, воспитанием сына, улучшением жилищных условий и все это просто шло параллельно со мной и как то мирно существовало, особо не беспокоя.

А кто при этом ухаживал бы за беспомощным родителем? На вас не легло бы это бремя? /// в моем детстве это был их самый страшный страх, что стакан воды никто не подаст и будет издеваться над немощными людьми! Кто-то (например я) сможет им объяснить как это страшно быть беспомощным и беззащитным. Для себя я решила точно, что это бремя понесет мой брат

Юлия, а какая связь с "другой щекой"? Если бы вы сами хотели отомстить, ваше возмущение было бы понятно: "Как это мне не мстить? Что же другую щёку подставить прикажете? " Но вы же сами не предпринимаете попыток мести, вы хотите, чтобы судьба их покарала. А причем тут тогда ваша щека? /// да не предпринимаю попыток, хочу чтобы покарала судьба -жизнь, не моими же руками. По поводу щеки, вы написали, что допустим жизнь устроена по иным правилам и не карается жесткость уголовным кодексом и даже не административка (как аллегория), т. Е это я поняла так, что по сути можно творить дичь и ничего не прилетит тебе, а жертве насилия надо просто смириться с тем что она жертва, простить и подставить щеку при необходимости другую

И для чего вам тогда нужен психолог? /// я так размышляю и чувствую сейчас, но конечно кара -это же не цель моей истории. Психолог нужен, что бы я снова обрела эту почву под ногами, перестала плакать и остановить поток этих мерзких мыслей и воспоминаний

А это они вам сами говорят (как они бесятся и как они ругают вас), или это вы просто так думаете? /// конечно они об этом мне говорят, « ну пойдем пойдем посмотрим что ты там купила» , ах ну да машина то не новая, новой то откуда взяться))). Подарила сыну квартиру -студию на 18 лет, реакция была такая же -а нормальную квартиру нельзя было сразу купить? Похудела??? Отвратительно смотришься ну и т. Д.

Юлия, что тогда реально вас удовлетворит? /// я не знаю, я не могу еще разобраться и понять, к сожалению