КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Детская травма
Здравствуйте, Юлия.
Раньше вас не беспокоило ваше прошлое, а полгода назад почему-то стали всплывать воспоминания и лишать вас равновесия. Как думаете, почему так стало происходить именно сейчас?
Ознакомьтесь с условиями консультации (по ссылке внизу моего сообщения). Чего бы вы хотели от нашего общения?
0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.
1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.
2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.
3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.
4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.
5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.
6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.
7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
2. Условия проживания.
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).
5. Как давно у вас эта проблема.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).
9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети. - 47 лет, за мужем, взрослый сын
2. Условия проживания. Квартира + дом
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время. Техникум, бухгалтер, строительная сфера
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно) - я страшно обижена на родителей, это не дает мне покоя, что они жили как хотели, что дали мне установки, что я никто по жизни и буду никем, это гложит меня, что им все сошло с рук, ничем не болели не страдали не раскаялись и совесть не мучает, а я вместо того что бы искать себе отель и билеты на время отпуска ищу помощь психолога живу с черной дырой в душе
5. Как давно у вас эта проблема. - проблема всегда была, но я справлялась даже прощала их и общалась как будто всегда все хорошо было, но сейчас это стало невыносимо - прошло почти три десятка лет а это все вылилось в моей памяти как будто было вчера и слезы меня душат, а я на работе сижу ко мне люди заходят.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась. - ничего не происходило вообще - тихая счастливая семейная жизнь, хороший самостоятельный сын, заботливый внимательный муж, в работе тоже нет проблем
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом. - я перестала видеть хорошее в людях, я ненавижу алкашей прям на физическом уровне готова их задушить особенно если они идут со своими детьми, хотя раньше мне было неприятно, но не до ненависти. Меня это просто уничтожает, я хочу помочь этим бедным детям мне их жалко, но у меня есть своя жизнь и всех не спасти
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения) - не понятен этот вопрос
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом пока только осознала что скоро будет депрессия и это надо как то решать
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас - почему мои родители настолько жестокие люди и почему жизнь не преподнесла им никаких испытаний, через которые пришлось пройти мне начиная с детства и заканчивая уже взрослой осознанной жизни, значит они делали все правильно??? Или где эта справедливость???
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации или забыть опять все это (понять простить не хочу) или избавиться от этой обиды
Я перестала видеть хорошее в людях, я ненавижу алкашей прям на физическом уровне готова их задушить особенно если они идут со своими детьми, хотя раньше мне было неприятно, но не до ненависти. Меня это просто уничтожает, я хочу помочь этим бедным детям мне их жалко, но у меня есть своя жизнь и всех не спасти
Юлия, расскажете, что происходило в вашем детстве? Что такое делали папа и мама, и как вы тогда это воспринимали и переживали?
Я справлялась даже прощала их и общалась как будто всегда все хорошо было, но сейчас это стало невыносимо - прошло почти три десятка лет а это все вылилось в моей памяти как будто было вчера и слезы меня душат
Раньше вы справлялись и прощали, а сейчас нет. Что же всё-таки произошло, что ваши воспоминания и обида так обострились? Может, вы вспомните, когда это началось? Что происходило полгода назад, когда ваши переживания обострились?
Они жили как хотели, что дали мне установки, что я никто по жизни и буду никем, это гложит меня,
Юлия, отчасти с вами можно согласиться в том, что родители оказывают на каждого из нас сильное влияние, передают свои установки, и далеко не все из них полезные.
И если это так, значит, и вы, и каждый человек обречён нести все эти установки по жизни и страдать от них?
И если родители виноваты, значит, вы сами никак не можете повлиять на то, чему вы будете следовать, а с чем попрощаетесь как с ненужным?
Почему мои родители настолько жестокие люди и почему жизнь не преподнесла им никаких испытаний, через которые пришлось пройти мне начиная с детства и заканчивая уже взрослой осознанной жизни, значит они делали все правильно???
Это самое главное, что вас интересует? Если вы найдете ответы на эти вопросы, вы успокоитесь и проблемы будет решена?
Что им все сошло с рук, ничем не болели не страдали не раскаялись и совесть не мучает
- Сейчас вас мучает то, что вы остались неотомщённой, а родители не наказаны за свои злодеяния в отношении вас.
- И если бы они были бы наказаны: заболели или как-то ещё пострадали (например, как? Что вас удовлетворило бы? ), то вы перестали бы обижаться и страдать?
- Кто именно должен был бы их наказать? От кого вы ждёте установления справедливости?
Чего именно вы хотели бы сейчас? От жизни или от родителей.
Или где эта справедливость???
Значит они делали все правильно???
А что, если справедливости, какой вы ищете, нет вовсе?
А что, если мир/жизнь устроены несколько по иным правилам и не руководствуется ни уголовным кодексом, ни даже административным?
Забыть опять все это (понять простить не хочу) или избавиться от этой обиды
Если не понять/простить, то что означает "избавиться от обиды"?
Какое отношение вместо обиды вы хотите?
В результате чего оно должно заместить обиду?
Я вместо того что бы искать себе отель и билеты на время отпуска ищу помощь психолога живу с черной дырой в душе
Вы сейчас отказались от отпуска? Или всё же поедите куда-нибудь отдохнуть и сменить обстановку?
Юлия, расскажете, что происходило в вашем детстве? Что такое делали папа и мама, и как вы тогда это воспринимали и переживали? ///не говорила об этом вслух - но это был просто один мой вечер - Хрущевка грязная и прокуренная , на кухне бутылка водки окурки в крышке от банки с какими-то соленьями , кухня освещается окном в стене от ванны , знаете такие были раньше в хрущебах. Мне примерно лет 10 я зашла попить, а услышала, то что не должен слышать ни один ребенок, в общем пьяный секс. Я не понимала и понимала, мне стало страшно я убежала в свою кровать укрылась с головой и боялась пошевелиться, а эти звуки все равно было слышно, потом все стихло я встала и опять пошла на кухню и тут из ванны вышли мои родители и мать сказал Саша - она все видела в окно на кухне , отец схватил меня за волосы притащил на кровать стал душить подушкой и бить руками, порвал ночнушку, потом я стояла еще в углу на коленях. А утром мне нужно было просить прощение у них, за то я паразитка, которая не дает им дышать . Именно всплыл в памяти недели две назад, и они продолжают меня доканывать эти воспоминания.
Раньше вы справлялись и прощали, а сейчас нет. Что же всё-таки произошло, что ваши воспоминания и обида так обострились? Может, вы вспомните, когда это началось? Что происходило полгода назад, когда ваши переживания обострились? -----Да я вспомнила , возможно это было оно - отмечали у родителей дома (в этой же квартире) день рождения отца , я заказала клип с песней о нашей """ счастливой семье """))) даже смешно сейчас, клип с ИИ оживленные фотографии счастливые кадры и песня типо моя семья, моя поддержка и будет так всегда и прочая наивная чушь - все это вывели на экран телевизора. Ну и моя мама выдала - кому это нужно??? , кто это все слепил??? За чем вы это смотрите она загородила собой телевизор и потом демонстративно ушла спать. Я закипела возможно это и был тот самый случай...
И если это так, значит, и вы, и каждый человек обречён нести все эти установки по жизни и страдать от них? //// да это влияет на качество жизни, судьбу, выбор партнера , положения в обществе
И если родители виноваты, значит, вы сами никак не можете повлиять на то, чему вы будете следовать, а с чем попрощаетесь как с ненужным? //// я борюсь с этим , стараюсь взять ответственность за свою жизнь в свои руки никого не винить и принимать решения, которые будут для меня правильные, но я все равно испытываю неуверенность, что где то я не достойна, что если я буду где то наглеть меня снова унизят и высмеют
Это самое главное, что вас интересует? Если вы найдете ответы на эти вопросы, вы успокоитесь и проблемы будет решена? /// Это будет началом ее решения
Сейчас вас мучает то, что вы остались неотомщённой, а родители не наказаны за свои злодеяния в отношении вас. /// Да они живут в полной гармонии, в уважении от соседей по дому , по даче, есть круг общения, и полное обеспечение со стороны своих детей
И если бы они были бы наказаны: заболели или как-то ещё пострадали (например, как? Что вас удовлетворило бы? ), то вы перестали бы обижаться и страдать? //// меня бы удовлетворило, если бы они стали беспомощными, не в состоянии обслужить себя, инсульт например - , но мне было бы уже не так горько. Но сейчас наверное меня и это не особо удовлетворит - слишком поздно, свою жизнь они практически прожили и не испытали боли унижения и обиды. Поэтому можно сказать, что уже никакое возмездие меня не удовлетворит, мою жизнь они портили постоянно
Кто именно должен был бы их наказать? От кого вы ждёте установления справедливости? ///Они друг другу не уступали в изощренности виноваты оба!!! Мой старший брат должен был меня защитить, но иногда он к ним присоединялся
Чего именно вы хотели бы сейчас? От жизни или от родителей. /// в идеале я хочу извинений прощения , что бы они признали, что они ничтожные люди, ограниченные и жестокие
А что, если справедливости, какой вы ищете, нет вовсе? /// если ее нет почему это все случилось именно со мной??? Нас в семье было двое еще мой старший брат, но он не знал, что творили его папа и мама, его этоне коснулось
А что, если мир/жизнь устроены несколько по иным правилам и не руководствуется ни уголовным кодексом, ни даже административным? /// хорошо допустим, получается мучайся живи с этим и при необходимости подставь другую щеку???
Если не понять/простить, то что означает "избавиться от обиды"? /// знать что они моральные уроды и никчемные люди, но не злиться
Какое отношение вместо обиды вы хотите? /// превосходство над ними
В результате чего оно должно заместить обиду? /// должно произойти какое то событие не знаю какое, которое уничтожит их лживый мирок.
Вы сейчас отказались от отпуска? Или всё же поедите куда-нибудь отдохнуть и сменить обстановку? /// да я поеду осенью, я знаю как они бесятся когда я улетаю отдыхать или делаю грандиозную покупку. Я прям знаю , что они говорят между собой))) что там делать в этих грязных странах, ох купила говно и рада)))
Именно всплыл в памяти недели две назад, и они продолжают меня доканывать эти воспоминания.
Да, это довольно драматичный случай... Он такой был единственный, или что-то подобное было в порядке вещей в вашей семье в то время?
Какие отношения с родителями у вас были в детстве и какие сейчас? С каждым из них: какие с мамой, какие с папой...
Ну и моя мама выдала - кому это нужно??? , кто это все слепил??? За чем вы это смотрите она загородила собой телевизор и потом демонстративно ушла спать. Я закипела возможно это и был тот самый случай...
А вы с мамой не говорили о том, почему у неё была такая реакция? Что её так зацепило и вызвало негодование?
А чем для вас оказалась такая реакция мамы? Вы помните, что подумали тогда и что почувствовали?
И если это так, значит, и вы, и каждый человек обречён нести все эти установки по жизни и страдать от них? //// да это влияет на качество жизни, судьбу, выбор партнера, положения в обществе
То, что влияет на всё то, о чём вы сказали, я согласен. Мой вопрос был не об этом...
Я борюсь с этим, стараюсь взять ответственность за свою жизнь в свои руки никого не винить и принимать решения, которые будут для меня правильные, но я все равно испытываю неуверенность, что где то я не достойна, что если я буду где то наглеть меня снова унизят и высмеют
Юлия, а у вас когда-нибудь раньше был опыт работы с психологом? То, что вы рассказываете о своём детстве и последствиях, невозможно устранить просто принятием решения "быть ответственной, отпустить прошлое и никого не винить". Этот травматичный опыт нужно переработать в чувствах. Тогда "отпускание" происходит без лозунгов и самоувещевания (это не работает), а само собой.
Меня бы удовлетворило, если бы они стали беспомощными, не в состоянии обслужить себя, инсульт например - , но мне было бы уже не так горько.
А кто при этом ухаживал бы за беспомощным родителем? На вас не легло бы это бремя?
В идеале я хочу извинений прощения, что бы они признали, что они ничтожные люди, ограниченные и жестокие
Желание по-человечески понятное. Но при этом вы ведь понимаете, что это желание нереалистичное. Этого никогда не случится. А желать нереального - это просто мучить себя самому, и конца этому не будет, пока будет существовать это желание.
Если ее нет почему это все случилось именно со мной??? Нас в семье было двое еще мой старший брат, но он не знал, что творили его папа и мама, его этоне коснулось
Этот вопрос тоже понятен, но и он сам, именно своей постановкой, создаёт проблему. Причём... Знаете, может быть, вы и нашли бы какой-то ответ на этот вопрос, если бы это действительно был ВОПРОС. Но пока что это не вопрос, а возмущение, негодование, выраженное в вопросительной форме. Поэтому и ответа на него, как не было, так и не будет. Пока это не станет вопросом.
Чтобы это стало вопросом, нужно допустить, что у вашей Жизни существует какая-то гораздо более масштабная логика, чем та, что на поверхности и диктуется вопросами социальной справедливости.
Ну, и кроме того, тогда уж лучше задаваться вопросом "зачем? ", а не "почему? ". На вопрос "почему? " ответить довольно просто. И вы сами на него уже ответили, описывая эту ситуацию.
Хорошо допустим, получается мучайся живи с этим и при необходимости подставь другую щеку???
Юлия, а какая связь с "другой щекой"? Если бы вы сами хотели отомстить, ваше возмущение было бы понятно: "Как это мне не мстить? Что же другую щёку подставить прикажете? " Но вы же сами не предпринимаете попыток мести, вы хотите, чтобы судьба их покарала. А причем тут тогда ваша щека?
Чувство превосходство над родителями и знание, что они моральные уроды у вас и так есть.
Ну то есть всё же должна свершиться месть. Ваше желание мести я понимаю.
Но, поскольку это судьба их должна покарать (да всё что-то не карает), то причём тут вы, и причём тут я? Мы с вами каким образом повлияем на кару судьбы для них?
И для чего вам тогда нужен психолог?
Да я поеду осенью, я знаю как они бесятся когда я улетаю отдыхать или делаю грандиозную покупку. Я прям знаю, что они говорят между собой))) что там делать в этих грязных странах, ох купила говно и рада)))
А это они вам сами говорят (как они бесятся и как они ругают вас), или это вы просто так думаете?
Но сейчас наверное меня и это не особо удовлетворит - слишком поздно, свою жизнь они практически прожили и не испытали боли унижения и обиды. Поэтому можно сказать, что уже никакое возмездие меня не удовлетворит, мою жизнь они портили постоянно
Юлия, что тогда реально вас удовлетворит?
Какие отношения с родителями у вас были в детстве и какие сейчас? С каждым из них: какие с мамой, какие с папой... /// это один из многих , к сожалению были и другие. Отношения, как мне казалось я была в тягость, я все время мешала, (не лезь, не твое собачье дело, вон пошла) это самое безобидное обращение и это было с двух сторон одинаково. Папе лучше было не попадаться на глаза, он всегда находил повод поиздеваться, мама еще более менее сносно, но она очень любила рассказывать про тяжелее детство других детей, как мне повезло с ними. Книга «маленький оборвыш» была прочитана мной много раз ее подарила мне мама и это был тот самый пример что бы я на контрасте понимала, как жизнь ко мне благосклонна. Сейчас я все также та девочка, но могу уже постоять за себя и это их бесит, они до сих пор пытаются говорить гадости -например моему мужу, что мой несносный характер вытерпит не каждый. Что я неудачница и в жизни просто мне везло, как в общем и всем дуракам, а по большому счету я ничего и не добилась.
А чем для вас оказалась такая реакция мамы? Вы помните, что подумали тогда и что почувствовали? /// конечно нет я молча уехала домой. Я подумала, что ничего не меняется не ценится и обесценивается
Юлия, а у вас когда-нибудь раньше был опыт работы с психологом? То, что вы рассказываете о своём детстве и последствиях, невозможно устранить просто принятием решения "быть ответственной, отпустить прошлое и никого не винить". Этот травматичный опыт нужно переработать в чувствах. Тогда "отпускание" происходит без лозунгов и самоувещевания (это не работает), а само собой. // нет я просто была занята работой, воспитанием сына, улучшением жилищных условий и все это просто шло параллельно со мной и как то мирно существовало, особо не беспокоя.
А кто при этом ухаживал бы за беспомощным родителем? На вас не легло бы это бремя? /// в моем детстве это был их самый страшный страх, что стакан воды никто не подаст и будет издеваться над немощными людьми! Кто-то (например я) сможет им объяснить как это страшно быть беспомощным и беззащитным. Для себя я решила точно, что это бремя понесет мой брат
Юлия, а какая связь с "другой щекой"? Если бы вы сами хотели отомстить, ваше возмущение было бы понятно: "Как это мне не мстить? Что же другую щёку подставить прикажете? " Но вы же сами не предпринимаете попыток мести, вы хотите, чтобы судьба их покарала. А причем тут тогда ваша щека? /// да не предпринимаю попыток, хочу чтобы покарала судьба -жизнь, не моими же руками. По поводу щеки, вы написали, что допустим жизнь устроена по иным правилам и не карается жесткость уголовным кодексом и даже не административка (как аллегория), т. Е это я поняла так, что по сути можно творить дичь и ничего не прилетит тебе, а жертве насилия надо просто смириться с тем что она жертва, простить и подставить щеку при необходимости другую
И для чего вам тогда нужен психолог? /// я так размышляю и чувствую сейчас, но конечно кара -это же не цель моей истории. Психолог нужен, что бы я снова обрела эту почву под ногами, перестала плакать и остановить поток этих мерзких мыслей и воспоминаний
А это они вам сами говорят (как они бесятся и как они ругают вас), или это вы просто так думаете? /// конечно они об этом мне говорят, « ну пойдем пойдем посмотрим что ты там купила» , ах ну да машина то не новая, новой то откуда взяться))). Подарила сыну квартиру -студию на 18 лет, реакция была такая же -а нормальную квартиру нельзя было сразу купить? Похудела??? Отвратительно смотришься ну и т. Д.
Юлия, что тогда реально вас удовлетворит? /// я не знаю, я не могу еще разобраться и понять, к сожалению
Здравствуйте, Юлия.
Я про вас не забыл. Заполненный день сегодня. Завтра вам напишу!
Здравствуйте 🤝 хорошо 👌 спасибо вам большое
Добрый день, Юлия.
Сейчас я все также та девочка, но могу уже постоять за себя и это их бесит, они до сих пор пытаются говорить гадости -например моему мужу, что мой несносный характер вытерпит не каждый. Что я неудачница и в жизни просто мне везло, как в общем и всем дуракам, а по большому счету я ничего и не добилась.
У такого отношения обычно бывает какая-то причина. У вас есть какая-нибудь версия (а, может, знание), почему они к вам с самого детства так относятся? Может быть, они ждали ещё одного сына? Или вообще вы были незапланированным ребёнком, и помешали каким-то им планам, ожиданиям от жизни?
Конечно нет я молча уехала домой. Я подумала, что ничего не меняется не ценится и обесценивается
А папа, как отнёсся к этому подарку? Это же его день рождения был...
В моем детстве это был их самый страшный страх, что стакан воды никто не подаст и будет издеваться над немощными людьми! Кто-то (например я) сможет им объяснить как это страшно быть беспомощным и беззащитным. Для себя я решила точно, что это бремя понесет мой брат
А если брат по объективным обстоятельствам не сможет? Ну, например, с ним тоже что-то случится... Вы знаете, как вы поступите?
Это я поняла так, что по сути можно творить дичь и ничего не прилетит тебе, а жертве насилия надо просто смириться с тем что она жертва, простить и подставить щеку при необходимости другую
Смиряться или нет - тут каждый решает сам. Вопрос лишь в том, что если не смиряться, то как именно не смиряться - как поступать, в чём будет выражаться "не смирение"? Потому что, если ни в чём, кроме тихой обиды и злобы, то это саморазрушительно.
Попросту говоря, тогда вы, желая возмездия, сами себе этим самым портите жизнь (словно вам мало того, что вы уже претерпели, поэтому теперь вы ещё и сами добавляете себе). Это неконструктивно и неполезно.
Вот. Если цель ваша - обретение почвы под ногами, то усилия свои стоит направить на исследование того:
- Как я оказываюсь всё это время в положении обиженной жертвы, КАК я это делаю?
- Зачем, ради чего я это делаю? (и, возможно, есть что-то ещё, кроме желания мести и восстановления справедливости).
- Что нужно, чтобы выходить из этого положения, от чего мне стоит тогда отказаться, что перестать делать, и что делать вместо этого?
- Психологическая работа с обидой и травмой, о которой я писал выше, не отменяется при этом, но является общим фоном для всех этих вопросов.
У такого отношения обычно бывает какая-то причина. У вас есть какая-нибудь версия (а, может, знание), почему они к вам с самого детства так относятся? Может быть, они ждали ещё одного сына? Или вообще вы были незапланированным ребёнком, и помешали каким-то им планам, ожиданиям от жизни? /// Здравствуйте, я думаю что это от своей собственной никчемности. Меня никогда не ограждали и не щадили, поэтому вольно или невольно я становилась свидетелем всех взрослых разговоров, ситуаций и была в курсе всех размышлений на кухне под пьяные рассуждения (хотя не скажу, что они тогда были запойные алкаши, мои родители ). И повзрослев анализируя эти самые разговоры я поняла, что они неудачники, особенно отец - его не уважали на работе и относились к нему как к пустому месту , его не звали на корпараты или звали в качестве шута ( поиграть им на гитаре, привезти увезти или тупо высмеять) а он изо всех сил старался и жена конечно ему помогала - наглаживала рубашки давала советы, что сказать как себя вести, но его могли просто не позвать, отменить все в последний момент, уехать без него и он приходил домой злой униженный и начинал говорить, что люди с кем он работает мрази и грязь) я помню хорошо это моменты. Когда у него были дни рождения , юбилеи - ну вы понимаете они бегали по магазинам закупали продукты, заказывали ресторан , что бы всех удивить и как не странно все приходили и тогда он был счастлив подаренной дешевой вазе или сервизу в котором не хватает одной чашки)))
А папа, как отнёсся к этому подарку? Это же его день рождения был. //// - нормально, он сказал так и не понял как я это сделала , но сейчас такие технологии я потом еще посмотрю, когда мешать никто не будет
А если брат по объективным обстоятельствам не сможет? Ну, например, с ним тоже что-то случится... Вы знаете, как вы поступите? /// ну если честно физически я не смогу ухаживать, я стала брезгливой а с ними вдвойне, есть жэ какие то службы кто этим занимается, люди да и заведения в конце концов. Я на себя не смогу это взять
Попросту говоря, тогда вы, желая возмездия, сами себе этим самым портите жизнь (словно вам мало того, что вы уже претерпели, поэтому теперь вы ещё и сами добавляете себе). Это неконструктивно и неполезно. ///// конечно я это понимаю и ищу разные выходы, прощала пыталась забыть и быть дружелюбной через силу (как говорится лучше худой мир), но сейчас я ничего не могу сделать с этой обидой и жалостью к себе. И еще сейчас любая встреча с ними, хоть и не негативная вызывает у меня вот эти приступы слез и волну обиды, больше чем 30 минут я не могу с ними находится. Меня раздражает любой разговор, пустой и глупый я стараюсь отделаться визитом вежливости 15 минут и уехать. Моего сына они наоборот очень сильно любят и кстати ему тоже не забывают сказать, как у такой как я мог родиться такой хороший умный и послушный мальчик)))
Добрый день, Юлия.
Здравствуйте, я думаю что это от своей собственной никчемности.
Моего сына они наоборот очень сильно любят и кстати ему тоже не забывают сказать, как у такой как я мог родиться такой хороший умный и послушный мальчик)))
Это говорит ваша обида.
Вы упоминали, что к вашему брату отношение было другим. То есть в отношениях с вашим братом их никчемность каким-то образом видоизменялась... И к внуку у них хорошее отношение. И для внука, и для брата, и для мужа, и для невестки - ваши родители вполне себе "к чёмные люди".
Это я пытаюсь вам показать, Юлия, что над настоящими причинами их отношения к вам вы по-настоящему ещё не думали. В общем-то, это можно понять: пока сильна обида, то никакие причины не интересуют - интересно утоление обиды.
Нормально, он сказал так и не понял как я это сделала, но сейчас такие технологии я потом еще посмотрю, когда мешать никто не будет
А вы как отнеслись к тому, что его ваш подарок заинтересовал? Для вас это имеет значение?
Ну если честно физически я не смогу ухаживать, я стала брезгливой а с ними вдвойне, есть жэ какие то службы кто этим занимается, люди да и заведения в конце концов. Я на себя не смогу это взять
Юлия, если честно, то это - нечестно :)
Этот ваш ответ - один из примеров того, как вы избегаете брать ответственность за свой выбор. Вы прячетесь за "не смогу", словно это не ваш собственный выбор. Почему вы не решаетесь признать, что вы просто не хотите? И именно поэтому не станете за ними ухаживать. Между "не могу" и "не хочу" огромная разница. Вы можете.
И я не просто так цепляюсь к вашим словам. Они делают очевидной вашу позицию. Которая и определяет вашу жизнь.
Конечно я это понимаю и ищу разные выходы, прощала пыталась забыть и быть дружелюбной через силу (как говорится лучше худой мир), но сейчас я ничего не могу сделать с этой обидой и жалостью к себе.
Эти попытки ни к чему не привели, потому что они и не могли ни к чему привести.
- "Дружелюбной через силу"... Вы серьёзно? Это как? Такая дружелюбность никакая не дружелюбность, а враньё другим и насилие над собой. К чему это может привести? А вот к тому, к чему и привело...
- "Пыталась забыть"... Это тоже чистой воды самообман. Юлия, вы словно саму себя за дуру держите и пытаетесь обмануть. И, разумеется, у вас ничего не получается, потому что себя не обманешь.
- "Пыталась прощать"... Невозможно простить волевым усилием, тем более, если усилие это - это усилие самообмана. Вы же просто старались сделать для себя вид, что вы простили.
Видите, получается, что все ваши попытки - это попытки обмана, самообмана и насилия над собой. Ваша обида стала более сильной, потому что ваша душа взбунтовалась от этой бесконечной лжи, которой вы её кормили все эти годы.
Завтра у нас последний день консультации. Давайте постепенно её завершать. Какие мысли у вас сейчас о вашей проблеме, Юлия?
Это я пытаюсь вам показать, Юлия, что над настоящими причинами их отношения к вам вы по-настоящему ещё не думали. В общем-то, это можно понять: пока сильна обида, то никакие причины не интересуют - интересно утоление обиды. /// Здравствуйте, немного я упустила рассказ про брата , у нас разница в 7 лет и он родился через год после того как умер их первый ребенок, я родилась через 7 лет и когда мне было 10 лет он уже не жил с нами , а учился в институте в другом городе , эта одна из причин что он не видел ничего что видела я. Когда он родился, как говорит моя мама он заглушил боль утраты , спас их брак и т.д. Первый ребенок кстати была дочь, о ее смерти я знаю одно что было слабое сердце. Мои родители о ней не вспоминают практически никогда, она похоронена на кладбище , у нее есть могила , дешевая железная оградка без ничего. К ней никто не ходит никогда. Я была там в детстве один раз и помню как, рвала траву вокруг оградки, а родители выпивали за упокой Наташи. На счет обиды да - но разве это не логичная реакция??? На данную ситуацию? Поэтому я всегда знала, что он любимый и долгожданный и на него возлагали много надежд, об этом всегда говорили открыто. По поводу других- ну тут мои родители любят пустить пыль в глаза, чужое мнение их всегда интересует - это поведение людей хамелеонов, произвести хорошее впечатление на соседей, на знакомых, они любят когда в них видят хорошее. О себе они говорят много и часто, мой папа даже давал местному музею интервью))), которое нигде не опубликовали))) пишу и мне смешно прям от чистого сердца и там только о себе о себе о себе - ну в целом так и должно быть. Он помнит все мелочи даже из какой посуды он ел. Я провела такой эксперимент - попросила, рассказать о себе хоть одну историю из моего детства, которую я не могу помнить из за того что была маленькая -и это была история о том как они купили ваз 2101 , как раз когда мама должна была ложиться в род дом , иииии поэтому меня забирали на собственном авто!!! А еще у меня была соска из польши, и больше вспомнить ничего не смогли.
А вы как отнеслись к тому, что его ваш подарок заинтересовал? Для вас это имеет значение? // Это был не совсем подарок, а такой не большой сюрприз, который не всем понравился, потому что ИИ слишком приукрасил реальность))) его не заинтересовал -это он сказал из вежливости, флешку с этими фото брат забрал сразу как я ушла , никто не смотрел до конца и больше не спрашивал. Этот случай я как всегда связываю с алкоголем, который мама перебрала как всегда , не пытаясь даже ради приличия себя контролировать. Сюрприз не удался)))
Юлия, если честно, то это - нечестно :)
Этот ваш ответ - один из примеров того, как вы избегаете брать ответственность за свой выбор. Вы прячетесь за "не смогу", словно это не ваш собственный выбор. Почему вы не решаетесь признать, что вы просто не хотите? И именно поэтому не станете за ними ухаживать. Между "не могу" и "не хочу" огромная разница. Вы можете. /// Да я не избегаю, я открыто и говорю, что заниматься этим не буду точно!!! Могу или не могу, могу или не хочу - они знают точно что я этого делать не буду. Я не обманываю себя не обманываю других -менять свой привычный образ я не буду ради них. Сама эта ситуация о беспомощности родителей смодулирована вами - вы задали вопрос а кто бы ухаживал??? И отвечая я не врала себе и не оправдывалась - я и не могу и не хочу и мой выбор не брать на себя этот обременительных уход. Они должны сами решить эту проблему, меня все равно зря рожали цитирую ---- и " соседи бездетные, как то же живут и не Надеются . Ни на кого ".
"Дружелюбной через силу"... Вы серьёзно? Это как? Такая дружелюбность никакая не дружелюбность, а враньё другим и насилие над собой. К чему это может привести? А вот к тому, к чему и привело...
"Пыталась забыть"... Это тоже чистой воды самообман. Юлия, вы словно саму себя за дуру держите и пытаетесь обмануть. И, разумеется, у вас ничего не получается, потому что себя не обманешь.
"Пыталась прощать"... Невозможно простить волевым усилием, тем более, если усилие это - это усилие самообмана. Вы же просто старались сделать для себя вид, что вы простили. //// Вот здесь я понимаю, что это самообман.
Завтра у нас последний день консультации. Давайте постепенно её завершать. Какие мысли у вас сейчас о вашей проблеме, Юлия? /// я думаю, что последствия необратимы и единственный вариант это свести все общение в ноль. Ведь не смотря на это все я смогла, хоть и во втором браке построить свою крепкую и здоровую семью. (первый муж угадайте где нашел поддержку и продолжил издеваться надо мной еще круче) Я нашла точную копию, которая превзошла оригинал по изощренности и жестокости моих родителей. Забегая вперед скажу сразу , что он свою жизнь не устроил и спился. Я нашла в себе силы и смогла сбежать. Свободная о насилия и газлайта я буквально за 6 месяцев увидела другой мир , других людей , другую яркую теплую и гостеприимную обстановку, в которой смогла все начать сначала в гармонии любви и поддержке. Я все смогла, у меня все получилось. Я на него не злюсь и не обижаюсь, он просто есть где-то и все. Поэтому я больше склоняюсь к версии, что надо уходить из жизни тех людей, которые тебя не ценят, рвать любое общение и не пытаться себя насиловать!. Не принять, простить понять что их не переделать - а просто уходить.
Добрый день, Юлия.
На счет обиды да - но разве это не логичная реакция??? На данную ситуацию? Поэтому я всегда знала, что он любимый и долгожданный и на него возлагали много надежд, об этом всегда говорили открыто.
Для вашей обиды есть основания. Но мы в данном случае не об этом говорили. Вопрос был о том, знаете ли вы причины отношения родителей к вам, размышляли ли об этом? Вы ответили: потому что они никчёмные люди.
А это не ответ на вопрос и даже не попытка поиска этого о вета, это просто обида. Обида не ищет ответы, обида ищет отмщения. А это совсем другое...
Когда он родился, как говорит моя мама он заглушил боль утраты, спас их брак и т.д. Первый ребенок кстати была дочь, о ее смерти я знаю одно что было слабое сердце. Мои родители о ней не вспоминают практически никогда, она похоронена на кладбище, у нее есть могила, дешевая железная оградка без ничего.
всегда знала, что он любимый и долгожданный и на него возлагали много надежд, об этом всегда говорили открыто.
Это может давать мысли для размышления. Сын был спасением от боли утраты. А вы - вечным напоминанием о ней. Видимо, ваши родители так и прожили жизнь, избегая той боли,. Прячась от неё, и, отвергая вас, они, видимо, отвергают ту боль.
Это был не совсем подарок, а такой не большой сюрприз, который не всем понравился, потому что ИИ слишком приукрасил реальность))) его не заинтересовал -это он сказал из вежливости, флешку с этими фото брат забрал сразу как я ушла, никто не смотрел до конца и больше не спрашивал. Этот случай я как всегда связываю с алкоголем, который мама перебрала как всегда, не пытаясь даже ради приличия себя контролировать. Сюрприз не удался)))
Это, конечно, неприятно и грустно, когда к сюрпризам (наверное, вы хотели сделать приятный сюрприз) относятся равнодушно или агрессивно.
Да я не избегаю, я открыто и говорю, что заниматься этим не буду точно!!! Могу или не могу, могу или не хочу - они знают точно что я этого делать не буду.
Сама эта ситуация о беспомощности родителей смодулирована вами - вы задали вопрос а кто бы ухаживал??? И отвечая я не врала себе и не оправдывалась - я и не могу и не хочу и мой выбор не брать на себя этот обременительных уход. Они должны сами решить эту проблему, меня все равно зря рожали цитирую ---- и " соседи бездетные, как то же живут и не Надеются. Ни на кого ".
Юлия, спрашивая вас, я и хотел выяснить лишь вашу позицию, а не то, будете ли вы ухаживать или нет.
Моё замечание было о том, как вы это формулируете сами для себя. "Не могу" - это уход от чёткой собственной позиции, честного выбора.
"Не хочу" не равносильно "не могу". В "не хочу" есть выбор и позиция, а в "не могу" нет.
Я думаю, что последствия необратимы и единственный вариант это свести все общение в ноль.
Поэтому я больше склоняюсь к версии, что надо уходить из жизни тех людей, которые тебя не ценят, рвать любое общение и не пытаться себя насиловать!.
Возможно, это хороший выход. Только важно понимать, это выход для чего именно. Чтобы не тревожить себя, обезопасить свои "больные мозоли" от того, чтобы по ним постоянно ходили - да.
Не принять, простить понять что их не переделать - а просто уходить.
Всё это имеет смысл лишь тогда, когда имеет смысл - когда есть желание поддерживать отношения. Но вы сами вольны решить для себя, что вам нужно, а что нет.
А что вы сейчас думаете о своих воспоминаниях, боли, эмоциях и слёзах? В каком направлении думаете двигаться?
А что вы сейчас думаете о своих воспоминаниях, боли, эмоциях и слёзах? В каком направлении думаете двигаться? /// а разве тут можно куда-то двигаться? Для всех в этой истории нашлись объяснения всем поступкам - у родителей боль утраты, у брата роль поддержки и утешения, и только у меня неприятно - грустные ситуации в которых я к сожалению не могу понять почему оказываюсь. Все оправданы, но мне не стало ясно ничего. Так я хотя бы знала, что люди, которые издеваются над детьми -это плохие люди. Люди которые знают об этом и замалчивают - равнодушные люди, с их молчаливого согласия происходят еще больше горя. А люди которые, подхватывают эти издевательства - вдвойне жестокие. А так получается - я не взяла ответственность за свою жизнь и все неудачи и ситуации в которых я оказывалась провоцирую сама, потому что ношу эту обиду в себе до сих пор??? Ну простыми словами сама виновата, что не так себя веду
Сегодня последний день спасибо Вам за консультацию. Только после завершения я могу оставить отзыв?
Юлия, ну вот этот ваш ответ тоже показывает, как именно вы остаётесь в этой ситуации обиды годами.
Так я хотя бы знала, что люди, которые издеваются над детьми -это плохие люди. Люди которые знают об этом и замалчивают - равнодушные люди, с их молчаливого согласия происходят еще больше горя. А люди которые, подхватывают эти издевательства - вдвойне жестокие.
Это известно всем. Только это знание ничего вам не даёт, кроме того, что вы остаётесь в том состоянии, в котором находитесь. Потому что это знание служит вам плохую службу, и именно оно не позволяет вам увидеть направление выхода.
Поискать его, или продолжать отстаивать свою правоту (подчеркну, что эти слова не означают правоты родителей) - вы вольны выбирать сами. И этот выбор будет определять, изменится ваше состояние или просто снова законсервируется.
А разве тут можно куда-то двигаться? Для всех в этой истории нашлись объяснения всем поступкам - у родителей боль утраты, у брата роль поддержки и утешения, и только у меня неприятно - грустные ситуации в которых я к сожалению не могу понять почему оказываюсь. Все оправданы, но мне не стало ясно ничего.
Если вы ищете, куда вам двигаться, чтобы вы были отомщены, то, конечно, тут трудно увидеть, куда двигаться.
А если вы ищете направление для обретения своих опор, то только сейчас это направление и появляется для вас. Только сейчас.
Сейчас, это если вы всё же решитесь перевести своё внимание с обидчиков (их, кстати, никто не оправдывает, и если вы так поняли мои слова, то вы их неверно поняли; а почему вы их так поняли - это как раз часть вашей проблемы) - на себя и поиск своей ответственности за свою жизнь. В чем именно она состоит, это, кстати, тоже может быть одним из направлений вашего поиска, потому что это не такой уж простой вопрос для каждого человека.
Но важно понимать, что ответственность НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что вина: вина и ответственность - практически противоположные вещи.
Пока вы ищете виноватых, вы не обретёте опор. Именно поэтому я не поддерживал ваших обвинений на родителей. Не потому, что я считаю их правыми, а вас "саму виноватой", а потому что в ограниченной по времени переписке это не имеет смысла. Моя задача - помочь вам увидеть направление выхода. А искать виноватых - это закапываться ещё больше в своих проблемах.
Только после завершения я могу оставить отзыв?
Да.
Отзыв о консультации
Это был для меня новый опыт. Специалист вызвал во мне доверие. Внимание к деталям, индивидуальный подход и поддержка, в целом все располагает к решению проблемы и поиску ответов. Я рекомендую Виктора, как психолога.