КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страх предстоящей поездки

Сегодня в 07:55
Алена
Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 20 лет, студентка. Меня беспокоит тревога и стресс перед предстоящей поездки на длительное расстояние. Вот уже неделю я не могу уехать домой к маме на каникулы. И я не понимаю, чего именно я боюсь, ведь раньше я довольно часто ездила домой и обратно, хорошо переносила дорогу, без каких-либо происшествий, волновалась, конечно, но не так, как сейчас. Сейчас у меня просто ступор, постоянно откладываю, жду, когда станет получше, но становится только хуже. Мне почему то становится страшно от одной мысли о поездке. При этом я очень хочу домой, хочу нормально отдохнуть, увидеть близких. В последние 2-3 дня моё самочувствие становится только хуже: я плохо сплю, каждое утро я просыпаюсь с непреодолимой тревогой, которая просто меня парализует и я снова не еду, я мало ем, провожу время в полном одиночестве, ни с кем не хочу разговаривать, плачу каждый день. Чувствую вину на себя, что не могу решиться на поездку, что я бы уже давно была дома, если бы не откладывала. Попала в какой-то замкнутый круг, из которого выбраться сложно. Помогите, пожалуйста, понять, почему я так реагирую и что с этим делать?

Сегодня в 10:40

Доброго дня, Алена! Если устроят условия моей консультации, можем пообщаться

Условия консультации
Что могу предложить в бесплатном формате: 1. Текстовая консультация в чате: общение в течение 2 дней. 2. Если ответа от Вас в чате не будет в течение 1 суток, мне придется считать консультацию законченной и закрыть ее. 3. Если будете готовы продолжить работу более 2-х дней в текстовом формате или через платформы видео-связи, мы сможем перейти в другой формат общения (не публичный). Об этом сможем договориться в личных сообщениях. 4. На такой бесплатной консультации возможно мы сможем найти какое-то решение и вам даже может стать полегче, но ничто не заменит более длительное и регулярное консультирование по вашим проблемам. 5. Вы всегда можете закончить консультацию и перейти в иной формат нашего общения (платный, закрытый). 6. Данная бесплатная консультация является публичной и ее материалы могут быть доступны для всех посетителей, для статей и супервизий. 7. По окончании данной бесплатной консультации я попрошу вас оставить отзыв о нашей с вами работе: что удалось предпринять в процессе нашего общения, была ли решена проблема или какой-либо промежуточный результат. Постараюсь вам помочь!
Сегодня в 11:45
Алена

Да, всё устраивает

Сегодня в 12:05

Алена, у нас будет 2 дня текстовой консультации в свободном режиме. Это значит, что ни вы, ни я не обязаны отвечать мгновенно. У нас есть время подумать и ответить)

Теперь мне бы хотелось уточнить ваш запрос. То есть, какие именно результаты вы бы хотели получить в процессе нашего общения?

Сегодня в 12:28
Алена

Хочу получить понимание причин моих тревог и страхов, справиться с ними и поехать домой

Сегодня в 12:35

Попробуем разобраться. Мне бы хотелось узнать вас получше. Можете указать ваш возраст, направление обучения и курс? Также укажите, есть ли какие-либо хронические заболевания

Сегодня в 13:09
Алена

Мне 20 лет, закончила 3 курс биологического факультета. Хронических заболеваний нет

Сегодня в 13:12

Хорошо. Я правильно понимаю, что в прошлом году летом вы спокойно совершали путешествие домой на каникулы? Это была ваша крайняя поездка куда-либо?

Сегодня в 13:17
Алена

Да, в прошлом году летом я легко приезжала и уезжала, а крайняя была в январе, на новогодние каникулы я ездила домой

Сегодня в 13:18

Поездка домой зимой прошла нормально? Без переживаний с вашей стороны?

Сегодня в 13:24
Алена

Да, тоже переживала, откладывала пару дней, но всё-таки под конец решилась, сама поездка прошла хорошо, где-то к середине пути или к концу я уже полностью успокоилась.

Сегодня в 14:24

Поняла вас. Ваши опасения связаны с конкретным видом транспорта?

Сегодня в 14:48

Алина, возникли непредвиденные обстоятельства у меня. Смогу выйти на связь через часа 2, не раньше. Я о вас не забыла.

Сегодня в 14:49

А пока попробуйте вспомнить и расписать по порядку, подробно, события, которые произошли в вашей жизни за этот год. А также события, с которыми вы можете связать возникновение таких симптомов

Сегодня в 14:50
Алена

Наверное, да. У меня есть страх междугороднего такси (а это можно сказать единственный способ легко уехать), так как на такой же машине около месяца назад разбилась моя подруга со своей семьей. И логика, конечно, во мне берет вверх, я понимаю, что это всего лишь трагическая случайность, но что-то всё равно мешает мне взять и решиться на поездку

Сегодня в 15:00
Алена

На самом деле, в течение года у меня тоже возникали ситуации, когда я боялась ехать в транспорте. Например, на автобусе на учебу, пусть даже путь длился минут 30-40. Особенно плохо себя чувствовала в переполненном транспорте, в давке и духоте, думала, что сейчас стошнит при всех, но никогда этого не случалось, всегда добиралась в итоге нормально. При этом та же дорога, но в обратном направлении, давалась намного легче, вообще никаких мыслей и страхов

Сегодня в 17:41
На самом деле, в течение года у меня тоже возникали ситуации, когда я боялась ехать в транспорте.

Вот эти изменения с чем вы можете связать? Вы сказали, что на Новый Год вы уже сомневались и откладывали поездку? Что могло произойти в период с вашей поездки летом в прошлом году до НГ? Возможно вы вспомните что-то необычное, что могло происходить во время каникул дома в прошлом году?

Сегодня в 17:47

Алена, продублирую информацию из личного сообщения вам. Сегодня по личным обстоятельствам я не смогу уделить вам время так, как мне хотелось бы. Предлагаю как компенсацию одну бесплатную онлайн-сессию, где мы наверстаем упущенное.

Либо, если вы не готовы или нет желания, мы можем продолжить общение завтра