КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Страх предстоящей поездки
Доброго дня, Алена! Если устроят условия моей консультации, можем пообщаться
Да, всё устраивает
Алена, у нас будет 2 дня текстовой консультации в свободном режиме. Это значит, что ни вы, ни я не обязаны отвечать мгновенно. У нас есть время подумать и ответить)
Теперь мне бы хотелось уточнить ваш запрос. То есть, какие именно результаты вы бы хотели получить в процессе нашего общения?
Хочу получить понимание причин моих тревог и страхов, справиться с ними и поехать домой
Попробуем разобраться. Мне бы хотелось узнать вас получше. Можете указать ваш возраст, направление обучения и курс? Также укажите, есть ли какие-либо хронические заболевания
Мне 20 лет, закончила 3 курс биологического факультета. Хронических заболеваний нет
Хорошо. Я правильно понимаю, что в прошлом году летом вы спокойно совершали путешествие домой на каникулы? Это была ваша крайняя поездка куда-либо?
Да, в прошлом году летом я легко приезжала и уезжала, а крайняя была в январе, на новогодние каникулы я ездила домой
Поездка домой зимой прошла нормально? Без переживаний с вашей стороны?
Да, тоже переживала, откладывала пару дней, но всё-таки под конец решилась, сама поездка прошла хорошо, где-то к середине пути или к концу я уже полностью успокоилась.
Поняла вас. Ваши опасения связаны с конкретным видом транспорта?
Алина, возникли непредвиденные обстоятельства у меня. Смогу выйти на связь через часа 2, не раньше. Я о вас не забыла.
А пока попробуйте вспомнить и расписать по порядку, подробно, события, которые произошли в вашей жизни за этот год. А также события, с которыми вы можете связать возникновение таких симптомов
Наверное, да. У меня есть страх междугороднего такси (а это можно сказать единственный способ легко уехать), так как на такой же машине около месяца назад разбилась моя подруга со своей семьей. И логика, конечно, во мне берет вверх, я понимаю, что это всего лишь трагическая случайность, но что-то всё равно мешает мне взять и решиться на поездку
На самом деле, в течение года у меня тоже возникали ситуации, когда я боялась ехать в транспорте. Например, на автобусе на учебу, пусть даже путь длился минут 30-40. Особенно плохо себя чувствовала в переполненном транспорте, в давке и духоте, думала, что сейчас стошнит при всех, но никогда этого не случалось, всегда добиралась в итоге нормально. При этом та же дорога, но в обратном направлении, давалась намного легче, вообще никаких мыслей и страхов
На самом деле, в течение года у меня тоже возникали ситуации, когда я боялась ехать в транспорте.
Вот эти изменения с чем вы можете связать? Вы сказали, что на Новый Год вы уже сомневались и откладывали поездку? Что могло произойти в период с вашей поездки летом в прошлом году до НГ? Возможно вы вспомните что-то необычное, что могло происходить во время каникул дома в прошлом году?
Алена, продублирую информацию из личного сообщения вам. Сегодня по личным обстоятельствам я не смогу уделить вам время так, как мне хотелось бы. Предлагаю как компенсацию одну бесплатную онлайн-сессию, где мы наверстаем упущенное.
Либо, если вы не готовы или нет желания, мы можем продолжить общение завтра