КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Обида, не приязнь к родителям
05 авг. 2026
Григорий Александрович
Здравствуйте. Молодой человек,31 год. Начнем с того что моё детство проходило когда родители были молоды. Воспитывали меня не очень то адекватно. Свою молодость родители гуляли, выпивали. Смотрел на их пьяные ругани, скандалы. Мой отчим оставлял меня дома одного, ему звонят друзья пойти поугялть он просто собирался, а я оставался один дома до поздна, порой даже не знал покушать. Часто я оставался дома один и не знал чем заняться. Однажды сидя дома я развлекал себя бытовой химией и дома получился бардак, когда моя мама пришла домой она просто взяла и избила меня за бардак. Родители бывало меня били за какие то поступки которые не нравились им, но причина этих поступков как раз таки и была в них. Мне затыкали рот, не учили отстаивать свои интересы. Вообщем все детство я болтался. И делал всё как удобно моим родителям. Тут делай так, тут помолчи, тут ты должен так. Вырос скромным, не уверенным в себе. У меня был так называемый "отец" которого всё детство я боялся. Он затыкал мне рот, типо кто я вообще такой чтоб что то говорить. У меня даже походка былама "шалтай балай" однажды отчим повёз меня за обувью а на улице просто наорал на меня за что я не умею нормально ходить. Всё дество меня ругали, били, за то чему сами не учили. Вместо того чтоб меня чему то учить и воспитывать я просто впитывал какой то негатив о том что я что то не умею или делаю что то не так, хотя я просто ребенок который пытался жить и развлекать себя сам. Вообщем из детства много ситуаций и обид. В подростковом возрасте от чужих людей до меня дошла информация что это отчим. Но родители так и не соизволили со мной на эту тему поговорить. Сказали мне об этом в 30 лет и то когда попросил их сделать это я. Мне очень жаль что я всё детство думал что этот монстр мой отец, ведь понимая что это отчим моё восприятие его совсем бы было другим. Куча обид из детства, за воспитание, из за своей стеснительности и не уверенности во взрослой жизни у меня не получается раскрыть свой потенциал. Но перейдём к следущему. Когда мне было 17-18 лет, умрела моя бабушка. На словах она оставила свой дом мне. Документально дом перешёл матери. И они без разговоров со мной просто решили присвоить этот дом себе и начали там оживаться. Слегка повзрослев я сказал что дом вроде как мой. Родители сказали что отдавать мы его тебе не будем, будешь возникать напишем в полицию, выгоним тебя и отсюда (но в этом жилье в котором мы сейчас, у меня есть доля, поэтому выгнать не получиться, хотя если не было бы думаю бы выгнали) вообщем ищут какой то рычаг манипуляции чтоб я молчал. Во дворе где мы живём, у меня есть конфликты и проблемы так сказать с местным быдлом, соотвественно чтоб я молчал, отчим пригрозил мне "тебя тут опустят". Было много разговоров последние два года по поводу этого дома. И за эти разговоры я сделал все выводы по своим родителям. Угрозы, хамство, они просто решили что этот дом документально их и всё. А я почему то должен молчать и держать это в себе. Вообще всю жизнь думал что родители как то помогают с жильем, и уж точно не забирают. Самое смешнное что мой отчим всю жизнь берёт себе машины, а его семья живет в комнатке в которой мы спим чуть ли не друг на друге. Своё жилье или купить себе дом он почему то не захотел, а берет машины. Ну и на этой машине они теперь ездят в дом. Мне не нужен этот дом материально, я не хочу его продать или что. Мне просто по человечески обидно что мои родители решили так поступить и не в какую не хотят нечего решать и как то помогать с жильем мне. Принципиально считаю что просто это должно принадлежать мне, и у меня должны были хотяб спросить. Более того наверно хотели утаить этот факт. И их вообще эгоистичное поведениеи в этом конфликте. Типо наше и всё (делай что хочешь, мы тебе не уступим). Отчим которого я боялся всё дество, который мне не приятен, теперь со своими машинами почему то решил ожиться там. И знаете вот человек не приятен, просто забыл и вычеркнул его из жизни. Но теперь есть какая то дурацкая связь, так как этот монстр из детства почему то в этом доме. Более того ругани по поводу этого дома показали какие они есть, эти мои родители. Угрозы, хамство, так себя вести из за дома... Вообщем полная не приязнь и просто нет желания как то взаимодейстовать с этими низкими людьми. И понимая какие они считаю что они вообще не достойны этого дома, и им нужен хороший жизненный урок. Сейчас я проживаю с ними и что делать незнаю. Часто думаю об этом, с отчимом не разговариваю. Принять эту ситуацию у меня не получается, чувствую обиду, отвращение и желание закрыться от родителей. В жизни и так выпало куча обидных ситуации, но что так могут поступить собственные родители я не ожидал. Думаю они считают что я смирюсь, приму это. Но у меня не получается, мне тяжело, особенно когда они ещё начинают ругаться из за этого дома при мне. Наверное мой выход это сейчас отдалиться от них, попробывать пережить эту ситуацию, забыв о них начать жить дальше. Но мне страшно, страшно представить жизнь в которой придется не общаться с родителями, более того держать этот груз обиды внутри. Но другого выхода я не вижу.
05 авг. 2026
Здравствуйте, Григорий Александрович, я взяла Вашу консультацию, ознакомьтесь пожалуйста с условиями ниже.
Я прочитала Вашу историю. Она полна горечи, боли и несправедливости. Очень жаль что Вам столько всего довелось в жизни пережить...
Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Консультацию ведет
440Отзывов
4903Консультаций
Задайте вопрос психологу ведущему эту консультацию