КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Мне 15 и я почти не чувствую сочувствия к другим людям

09 авг. 2026
Маша
Я почти никогда не чувствую сочувствия к другим. Например когда друзья рассказывают мне о своих проблемах я их конечно пытаюсь поддержать, но в глубине души мне все равно. Пару лет назад было много стресса и небольшой социальный буллинг, не знаю влияет или нет. Правда иногда очень страшно от того как мне все равно на чувства других, меня не трогают новости о смерти по телевизору, я боюсь что не смогу заплакать на похоронах близкого человека и тд. Можно ли это как то исправить и научится искренне сочувствать и радоватся за людей?

10 авг. 2026

Здравствуйте, Маша! Меня зовут Екатерина. Я готова Вас проконсультировать.

Для начала мне нужно уточнить детали: не подскажите, когда Вы начали замечать, что не сочувствуете другим и когда Вас начало это беспокоить? Было ли время, когда Вы чувствовали сочувствие к другим людям?

Условия консультации
Соглашаясь на бесплатную консультацию, вы подтверждаете, что согласны со следующими условиями:

— консультация проводится в режиме переписки в течение 2–3 дней (по мере пребывания на сайте);

— если вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается;

— В ходе этой консультации вы сможете прояснить свою ситуацию, получить опору, наметить дальнейшие шаги и понять, с каким запросом стоит обратиться к терапевту для личной работы. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии.
Сегодня в 16:17
Маша

Извините! Не было доступа к сайту. Где то месяца три назад заметила, особо сильно вроде жить не мешает, но иногда так странно. Не помню моментов когда кому то сочувствовала

Сегодня в 18:46

Маша, вы сказали, что заметили это около трёх месяцев назад. Давайте вернёмся в тот самый момент. Что тогда происходило в Вашей жизни? Было ли событие, встреча, разговор или даже внутреннее переживание предшествовали тому, что вы вдруг осознали: “мне всё равно” и вас это равнодушие начало тревожить? Предлагаю поисследовать, возможно, были какие-то изменения в вашем окружении, в привычках или в самочувствии именно в тот период.

Сегодня в 18:52
Маша

Так то вообще ничего в жизни не поменялось, ощущение что и раньше так было, просто заметила в тот момент. Тогда только поймала себя на том что ничего не чувствую если человеку больно или грустно.

Сегодня в 19:04

Спасибо за Ваш ответ, он помог мне лучше понять ситуацию. У меня осталось еще несколько вопросов:

  1. Расскажите, пожалуйста, о буллинге и стрессе, которые были два года назад. Что происходило? В чем заключался стресс? Как это на Вас повлияло?
  2. Подумайте, а можете ли Вы сочувствовать животным? А когда смотрите хорошее кино, читаете книгу, которая вам нравится, чувствуете что-то к героям?
Сегодня в 19:11
Маша

Подруга постоянно то начинала то переставала со мной общаться попутно подговаривая других тоже исключать меня, мне кажется это не совсем буллинг, но они и правда не общались со мной, а я очень переживала и боялась снова потерять общение что бы не потерять всех, но сейчас уже все хорошо и совсем другой круг общения. Животным могу посочувствовать, не прям сильно но могу, а вот

Героям из книг и фильмов наверно нет

Сегодня в 19:27

Маша, а до этой ситуации какие были у Вас отношения с подругой? Чувствовали ли Вы интерес к ее делам, что чувствовали, думали и делали когда у нее были проблемы?

Сегодня в 19:30
Маша

Нет, с ней просто было весело. Не знала о ее проблемах, у меня тогда особо не было друзей и я очень цеплялась