КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Семейный вопрос

02 сент. 2026
Марина
Я живу с пожилой мамой. У нас часто бывают споры и недопонимания на почве огорода. Есть при доме огород (живем в поселке). Она хочет сажать всего побольше. Я ее уговариваю, чтоб поменьше сажать, тяжело уже. У нее возраст, давление, да и я не молода. В итоге, все это в основном ложится на меня. Копать, убирать, таскать. Конечно и она тоже принимает участие. Но у меня совесть не позволяет, я иду и копаю, таскаю. Потом то одно болит, то другое. Я злюсь, ругаюсь. Потом меня мучает чувства вины, извиняюсь. И все по новой. Из года в год. Что с этим делать? Как отстаивать свое мнение в таких вопросом, не обижая маму?

02 сент. 2026

Соглашаясь на бесплатную консультацию, Вы подтверждаете, что согласны со следующими условиями:

-Вам от 18 лет.

-Вы находитесь в трезвом состоянии.

-Консультация проводится в режиме переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте).

-Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается.

-В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии.

-После бесплатной консультации буду благодарна за отзыв.

Условия консультации
личная часовая онлайн консультация - 2000 р часовая онлайн встреча с родителями с ребенком - 2500р
02 сент. 2026
Марина

Я согласна.

02 сент. 2026

Марина, а Вы уже пытались с ней поговорить - объяснить, что вы не хотите заниматься огородом? И у Вас нет на это сил.

02 сент. 2026
Марина

Конечно, пыталась. Но наступает весна, она покупает семена, рассаду и идет сажать. Совесть не позволяет мне остаться в стороне.

02 сент. 2026
Марина

К тому же, зарабатываю я немного. Она говорит, что овощи купить дорого, да и зачем будет земля пропадать, на ней нужно выращивать

Вчера в 09:47

Добрый день. Какие конкретные формулировки Вы используете, когда говорите маме, что не хотите заниматься огородом?

Сколько Вам лет и сколько маме?

Вчера в 13:37
Марина

Добрый день. Ну так, обычно "Мама нам нужно поменьше огород сажать. Тяжеловато такую площадь обрабатывать"

Мне 47, ей 67

Сегодня в 00:50

Я бы Вам предложила попробовать проговорить, то, что Вас беспокоит "Я - сообщениями". Это когда человек говорил сам за себя за свои чувства, эмоции и мысли. Например: "Мне обидно, что ты забыла про мой День Рождения и не поздравила меня".

Давайте вместе подумаем, как Вы могли сказать маме, что Вы чувствуете, думаете по поводу огорода с помощью "Я - сообщений".