КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу получить оргазм с мужем

Вчера в 17:04
Дарина
Здравствуйте! В отношениях с партнером 10 лет, 3 из них в браке. Все супер во всех сферах, кроме как в сфере секса лично для меня… Партнера-то все устраивает. Как бы и эксперименты какие-то и оральные ласки, я все это делаю, но сама от всего удовольствия никогда не получала. Я почти всегда симулирую. А внутри у меня во время секса какая-то пустота или скука что ли, не знаю как объяснить. Дело в том, что я симулировала с первого секса и по сей день, мне стыдно сказать как мне нравится и чего я хочу, мне страшно обидеть партнера. Хочется поменять что-то, но не знаю как, ведь ему не скажешь правду, это будет удар. Но я могу получать удовольствие только наедине с собой и своими фантазиями. Когда я одна я могу получить яркий оргазм, а вот когда с партнером, то все мои точки и чувствительность будто отключаются. Вроде делаешь тоже самое, что и обычно, но уже не выходит. И мысли во время секса уводит куда-то вообще не в ту степь: типа помою вот посуду или так надо заказать крем для лица на маркетплейсе и всё в этом духе. Соответственно и возбуждения то нет. Мне кажется, что многие проблемы из детства, но я не могу полноценно все связать и понять как именно это на меня повлияло и как с этим бороться. Ну я конечно догадываюсь, но все равно. И так: мастурбирую я лет с 3-4. Я постоянно терлась об игрушки и одеяла, что конечно что замечали родственники, а бабушка даже водила меня к врачу, потому что это было достаточно часто (хотя этого я не помню). С возрастом я стала понимать, что делать это надо скрытно. Но однажды я увлеклась в своей комнате и не заметила как вошел отец. Он стоял и смеялся, пока я его не увидела, а потом посадил рядом и сказал больше так не делать. На этом всё не закончилось. Он стал в моем присутствии рассказывать об этом со смехом родственникам и друзьям, обсуждать это. И потом еще припоминал часто мне лично, видимо чтобы посмеяться от моего смущения. Также я была свидетелем родительского секса года в 2-3(мы жили в одной комнате) видимо они думали, что я ничего не понимаю и ничего не запомню. А когда переехали, то постоянно слышала стоны из родительской спальни. Часто бывало что от этого получала возбуждение…
В общем мне неприятно об этом говорить, чувствую себя не такой какой-то. Все время хочу об этом с кем-то поговорить, но стыдно. Хочу решить проблему, но не днаб как. С чего начать? Хоть какую-то мало-мальскую помощь хотела бы.

Вчера в 19:19

Здравствуйте, Дарина. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то определите формат общения: переписка или по видеосвязи в зуме (или яндекс телемост).

Условия консультации
Соглашаясь на бесплатную консультацию, Вы подтверждаете, что согласны со следующими условиями:
-Вам от 18 лет.
-Вы находитесь в трезвом состоянии.
-Консультация проводится в режиме переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте).
-Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается.
-В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии.
-После бесплатной консультации буду благодарна за отзыв.
Вчера в 19:20
Дарина

Согласна, предпочитаю переписку

Вчера в 19:23

Хорошо. Скажите, пожалуйста. Знает ли Ваш муж, что с ним Вы не достигаете оргазма?

Вчера в 19:27

Как я поняла из Вашего сообщения, нет. Но неужели он даже не догадывается?

Вчера в 19:30
Дарина

Последнее время он сам стал замечать, что я не достигаю оргазма. Видимо я сама по себе перестала так симулировать как раньше, а может он что-то понял. Он расстраивается и я пытаюсь его подбодрить, говорю что мне не важно это и главное процесс. Сама не знаю почему я так. Вы скажете, что ведь можно сказать ему просто, показать как мне нравится. А я не могу, мне стыдно и неловко это делать, будто он будет высмеивать

Вчера в 19:49

Я понимаю Вас. Иногда головой понимаешь, что может надо сказать так-то и так-то, но по факту, просто язык не поворачивается, страшно и неловко. Что Вы чувствуете, когда секс уже закончен?

Вчера в 20:10
Дарина

Часто это облегчение, что закончилось. И галочка, что муж доволен и все нормально. Иногда грусть и непонимание как изменить это, грустно и обидно, что я не могу получить удовольствие и что я такая трусиха, что даже не могу сказать об этом

Вчера в 20:52

Дело в том, что это и правда связано с детством. Когда Вы знакомились со своим телом, изучали свою сексуальность и то, какое это удовольствие, Вы столкнулись с осуждением.

Он стоял и смеялся

Смотрите, как получается - Отец посмеялся над Вами, а теперь Вы боитесь, что так же будет делать и муж.

Будто он будет высмеивать

Тогда в детстве, так в Вас зародилось чувство стыда за своё удовольствие. Взрослые наверняка не вдавались в подробности, почему запрещают Вам мастурбировать. Обычно говорят - это стыдно, это делать нельзя и так далее.

Он стал в моем присутствии рассказывать об этом со смехом родственникам и друзьям, обсуждать это

А здесь Вы испытали, скорее всего такую обиду и такой стыд, что решили раз и навсегда - больше никто не будет надо мной смеяться и психологическая защита сработала, поставив барьер. Чтобы не заниматься сексом, нужно не испытывать желания. Только с самой собой, когда никто не видит. Даже муж подпадает под категорию людей, которые могут посмеяться над Вами (сами Вы может так не думаете, но психика выстроила такую защиту).

Вот и получается, что секс - это стыдно, сексом заниматься нельзя и опасно, потому что есть вероятность получить от него только проблемы в виде насмешки и осуждения.

Я была свидетелем родительского секса

Если это происходило уже после того, как Вас застали за мастурбацией, то тут как раз могла еще усвоиться такая мысль - всем можно, мне нельзя. Поэтому оргазм мужа для Вас первостепеннее и важнее. Чувства других важны, Ваши нет.

Что сильнее Вы чувствовали - облегчение, что всё закончилось или грусть и обида?

Вчера в 23:12
Дарина

Прочитав ваш ответ я поняла, что все действительно так и есть.

А испытываю я больше обиду за себя, досаду, разочарование. Ведь это не норма, когда нет оргазма. Много раз я даже думала, что муж мне не подходит, страдала от этого, а потом поняла, что со сменой партнера ничего не изменится, тем более когда мы с ним родственные души.

И про то, что удовольствие мужа для меня важнее тоже правда. Я стыжусь или боюсь, что со мной возиться долго, надо пробовать и находить как будет лучше. Мне проще «отработать» время на мужа, чем погрузиться в свой стыд.

Сегодня в 13:07

Если муж действительно Вас любит, то он сможет понять Вас. Конечно, будет недоумевать, почему Вы столько лет молчали, поэтому, чем дольше Вы не решаете проблему, тем сложнее может оказаться донести это мужу. Но делать это нужно только тогда, когда Вы будете действительно готовы. По-хорошему, Вам бы, конечно, на терапию походить, потому что поведение и реакции, выученные в детстве за один сеанс не изменить. Из того, что можно Вам сейчас предложить, это начать ориентироваться на свои чувства и эмоции и не игнорировать их, а с ними поработать. Раз это всё заложилось в детстве, то и начинать нужно оттуда. Попробуйте сесть или расположиться полулёжа и закрыть глаза, когда Вам будет удобно и чтобы никто Вас не побеспокоил. Подышите равномерно, глубоко и представьте себя маленькой, в те годы, когда случалось то неприятное, что Вы описали. Прочувствуйте весь спектр тех чувств и постарайтесь от них не отмахиваться, а принять. Уловили обиду - чувствуйте ее. На кого она, какой силы, где в теле ее чувствуете. Будут идти слезы - плачьте. И так с каждым чувством. Когда поймете, что все эти чувства прошли сквозь Вас, попробуйте сказать себе - я разрешаю себе эти чувства, они истинны, своевременны и они МОИ, это была Я и в тот момент я имела право так себя чувствовать, потому что меня никто не защитил. Проникнитесь состраданием к себе маленькой в те моменты. Если получится, то представьте, как обнимаете себя маленькую и гладите по голове, с полным принятием, чего бы этот ребенок ни натворил, Вы любите его. Затем глубоко вдохните и выдохните, потянитесь и возвращайтесь в реальность, откройте глаза. Думаю, это в полчасика может уложиться.

Напишите потом, получилось ли у Вас выполнить упражнение.