КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Быть или не быть психологом?
Добрый день. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. И напишите, пожалуйста: «С условиями согласен/согласна».
Здравствуйте, Анастасия! С условиями ознакомилась и согласна.
Прочла ваше обращение.
Поняла, что вы чувствительный человек, готовый помогать другим. Это здорово.
Но вас пугает, что клиенту могут принести сложные истории.
Это нормально. Это пугает почти всех начинающих психологов.
У меня есть пару вопросов:
Стоит ли сейчас начинать учиться на психолога (пройти годовой курс для начала, чтобы вести консультации) или уже поздно?
Поздно для кого? Для вас? Вы переживаете, что скажет окружение?
Я понимаю, что, если становишься психологом, то нужно обучаться всю оставшуюся жизнь (сейчас меня это не пугает, а раньше отпугивало).
Здорово, когда психолог постоянно повышает квалификацию, обучается новым подходам, изучает техники, но обучение не обязательно должно занимать всю жизнь.
Можно обучиться "психологическому консультированию" или сразу пойти учиться подходу (если вы уже знаете, что вам нравится и интересно): КПТ, гештальту, психоанализу, экзистенциальный подход и т.д.
Какой подход вам интересен? Или вы, скорее больше думали, о психологическом консультировании?
Но останавливает то, что я в очень многих своих проблемах ещё не разобралась и не разрешила их. Смогу ли я тогда помогать другим?
Если вы честно признаетесь себе в том, что у вас есть проблемы, с которыми вы хотели бы справиться, в том числе, чтобы помогать другим людям, попробуйте найти своего психолога, с которым будет комфортно. Опыт работы с психологом поможет вам в консультировании других людей. Потому что личный опыт важнее всех техник и упражнений.
Ещё я очень чувствительный человек, эмпат и вдруг не справлюсь с тем, что мне будут рассказывать другие люди?
А что значит для вас, что вы "не справитесь с рассказом клиента"? В чем это выражается? Как вы поймете, что не справились?
Спасибо за такое подробное изучение моей истории и вопросы! Отвечаю на них:
- Поздно для кого? Для вас? Вы переживаете, что скажет окружение? - нет, за мнение окружающих я не переживаю вовсе, оно меня не беспокоит) Да, не поздно ли для меня? То есть, если бы я начала заниматься этим лет в 20, то к своему нынешнему возрасту я бы смогла достичь очень много. А теперь есть ощущение, что время упущено и "великим психологом" мне не стать, как бы забавно это не звучало) У меня развит мощный перфекционизм (борюсь с этим) и кажется, что всё, за что я берусь, должно быть сделано на отлично. А так как сейчас мне уже 34 (через месяц 35), то моя учесть - это просто консультации по психологии...
- Какой подход вам интересен? Или вы, скорее больше думали, о психологическом консультировании? - на данный момент пока что вижу себя только в психологическом консультировании. Не знаю, хватит ли сил, упорства, желания, да и денег на получение какой-то степени по психологии.
- А что значит для вас, что вы "не справитесь с рассказом клиента"? В чем это выражается? Как вы поймете, что не справились? - уйду в себя, загружусь. То есть я в любом случае смогу довести сессию с клиентом до конца, помочь ему всеми силами, а потом провалиться в переживания. Слышала от многих психологов, как они после сессии с клиентом закрывали ноутбук и уходили в слёзы или срочно обращались к своему личному психологу. Также боюсь выгореть. У меня есть черта, что я чего-то очень долго хочу, достигаю это и потом понимаю, что мне это уже не очень нужно и интересно. Как будто основная цель - это достигнуть цели, а затем действительно происходит выгорание. Но с другой стороны, я ведь всю жизнь брежу этой психологией - читаю книги, смотрю фильмы, слушаю подкасты, и мне это до сих пор не надоело. А может быть это потому, что никогда не было практики с клиентом? В общем, мне очень сложно в этом разобраться и наконец понять, чего же я хочу на самом деле)
Моя учесть - это просто консультации по психологии
Что плохого в том, чтобы быть консультантом по психологии? И что для вас значит быть "великим психологом"?
Я знаю людей, которые пошли в магистратуру по психологии в 40.
Вам нужно обязательно получить какое-то звание/степень в психологии или вам хочется помогать людям и получать за это деньги?
То есть я в любом случае смогу довести сессию с клиентом до конца, помочь ему всеми силами, а потом провалиться в переживания.
Это нормально, по первости, в начале карьеры психолога, когда начинаете консультировать, переживать о сессии или о клиенте уже ПОСЛЕ сессии. Значит, вам не безразличны ваши клиенты. Кто-то из психологов сразу после закрытия ноутбука забывают про сессии и занимаются своими делали, а кто-то прокручиват в голове все сказанное и долго думает об этом. И то и другое - нормально.
Бывает, что клиент приходит с тем запросом, с которым ты сейчас сам работаешь в личной терапии. Тогда каждый психолог решает сам: готов ли он работать с этой темой или нет. Здесь все индивидуально.
Если вы боитесь, что "провалитесь в переживания клиента слишком сильно" - в этом помогает личная терапия и практика. Личная терапия помогает "наращивать иммунитет" к сложным рассказам клиентов.
Также боюсь выгореть. Как будто основная цель - это достигнуть цели, а затем действительно происходит выгорание.
Могу предположить, что стоит поисследовать тему достижений. Возможно, вам бывает сложно отличить свои желания и достижения от других. Насколько это так?
Предлагаю вам подумать, как может измениться ваша жизнь, если вы пойдете учиться на психолога, как вы будете себя чувствовать?
И если ничего не изменится, вы не пойдете на учебу, что тогда?