КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Быть или не быть психологом?
(изменено 23 сент. 2026)
Добрый день. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. И напишите, пожалуйста: «С условиями согласен/согласна».
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
личная часовая онлайн консультация - 2000 р часовая онлайн встреча с родителями с ребенком - 2500р
Здравствуйте, Анастасия! С условиями ознакомилась и согласна.
Прочла ваше обращение.
Поняла, что вы чувствительный человек, готовый помогать другим. Это здорово.
Но вас пугает, что клиенту могут принести сложные истории.
Это нормально. Это пугает почти всех начинающих психологов.
У меня есть пару вопросов:
Стоит ли сейчас начинать учиться на психолога (пройти годовой курс для начала, чтобы вести консультации) или уже поздно?
Поздно для кого? Для вас? Вы переживаете, что скажет окружение?
Я понимаю, что, если становишься психологом, то нужно обучаться всю оставшуюся жизнь (сейчас меня это не пугает, а раньше отпугивало).
Здорово, когда психолог постоянно повышает квалификацию, обучается новым подходам, изучает техники, но обучение не обязательно должно занимать всю жизнь.
Можно обучиться "психологическому консультированию" или сразу пойти учиться подходу (если вы уже знаете, что вам нравится и интересно): КПТ, гештальту, психоанализу, экзистенциальный подход и т.д.
Какой подход вам интересен? Или вы, скорее больше думали, о психологическом консультировании?
Но останавливает то, что я в очень многих своих проблемах ещё не разобралась и не разрешила их. Смогу ли я тогда помогать другим?
Если вы честно признаетесь себе в том, что у вас есть проблемы, с которыми вы хотели бы справиться, в том числе, чтобы помогать другим людям, попробуйте найти своего психолога, с которым будет комфортно. Опыт работы с психологом поможет вам в консультировании других людей. Потому что личный опыт важнее всех техник и упражнений.
Ещё я очень чувствительный человек, эмпат и вдруг не справлюсь с тем, что мне будут рассказывать другие люди?
А что значит для вас, что вы "не справитесь с рассказом клиента"? В чем это выражается? Как вы поймете, что не справились?
Спасибо за такое подробное изучение моей истории и вопросы! Отвечаю на них:
- Поздно для кого? Для вас? Вы переживаете, что скажет окружение? - нет, за мнение окружающих я не переживаю вовсе, оно меня не беспокоит) Да, не поздно ли для меня? То есть, если бы я начала заниматься этим лет в 20, то к своему нынешнему возрасту я бы смогла достичь очень много. А теперь есть ощущение, что время упущено и "великим психологом" мне не стать, как бы забавно это не звучало) У меня развит мощный перфекционизм (борюсь с этим) и кажется, что всё, за что я берусь, должно быть сделано на отлично. А так как сейчас мне уже 34 (через месяц 35), то моя учесть - это просто консультации по психологии...
- Какой подход вам интересен? Или вы, скорее больше думали, о психологическом консультировании? - на данный момент пока что вижу себя только в психологическом консультировании. Не знаю, хватит ли сил, упорства, желания, да и денег на получение какой-то степени по психологии.
- А что значит для вас, что вы "не справитесь с рассказом клиента"? В чем это выражается? Как вы поймете, что не справились? - уйду в себя, загружусь. То есть я в любом случае смогу довести сессию с клиентом до конца, помочь ему всеми силами, а потом провалиться в переживания. Слышала от многих психологов, как они после сессии с клиентом закрывали ноутбук и уходили в слёзы или срочно обращались к своему личному психологу. Также боюсь выгореть. У меня есть черта, что я чего-то очень долго хочу, достигаю это и потом понимаю, что мне это уже не очень нужно и интересно. Как будто основная цель - это достигнуть цели, а затем действительно происходит выгорание. Но с другой стороны, я ведь всю жизнь брежу этой психологией - читаю книги, смотрю фильмы, слушаю подкасты, и мне это до сих пор не надоело. А может быть это потому, что никогда не было практики с клиентом? В общем, мне очень сложно в этом разобраться и наконец понять, чего же я хочу на самом деле)
Моя учесть - это просто консультации по психологии
Что плохого в том, чтобы быть консультантом по психологии? И что для вас значит быть "великим психологом"?
Я знаю людей, которые пошли в магистратуру по психологии в 40.
Вам нужно обязательно получить какое-то звание/степень в психологии или вам хочется помогать людям и получать за это деньги?
То есть я в любом случае смогу довести сессию с клиентом до конца, помочь ему всеми силами, а потом провалиться в переживания.
Это нормально, по первости, в начале карьеры психолога, когда начинаете консультировать, переживать о сессии или о клиенте уже ПОСЛЕ сессии. Значит, вам не безразличны ваши клиенты. Кто-то из психологов сразу после закрытия ноутбука забывают про сессии и занимаются своими делали, а кто-то прокручиват в голове все сказанное и долго думает об этом. И то и другое - нормально.
Бывает, что клиент приходит с тем запросом, с которым ты сейчас сам работаешь в личной терапии. Тогда каждый психолог решает сам: готов ли он работать с этой темой или нет. Здесь все индивидуально.
Если вы боитесь, что "провалитесь в переживания клиента слишком сильно" - в этом помогает личная терапия и практика. Личная терапия помогает "наращивать иммунитет" к сложным рассказам клиентов.
Также боюсь выгореть. Как будто основная цель - это достигнуть цели, а затем действительно происходит выгорание.
Могу предположить, что стоит поисследовать тему достижений. Возможно, вам бывает сложно отличить свои желания и достижения от других. Насколько это так?
Предлагаю вам подумать, как может измениться ваша жизнь, если вы пойдете учиться на психолога, как вы будете себя чувствовать?
И если ничего не изменится, вы не пойдете на учебу, что тогда?
"Что плохого в том, чтобы быть консультантом по психологии? " - задумалась над этими словами... А ведь и правда, ничего плохого в этом нет. Главное для меня - это желание помочь людям. Но ещё я всегда считала, что, если у человека есть степень по психологии, тогда он сможет больше помощи и поддержки оказать. Хотя с другой стороны, если в процессе понимаешь, что тебе не хватает знаний, никто не запрещает пойти и начать их получать, поступить куда-то (такое ощущение, как будто я сама себя загоняю в какие-то рамки). Наверное, во мне говорит страх. Страх исполнения своего самого большого желания. Год назад была на психологическом семинаре для женщин, мы были все не знакомы. Там у нас была практика: подойти к нескольким и рассказать, кем ты себя видишь через 5-10 лет. Ничего сложного, обычный вопрос. Ко мне подошла девушка, мы взялись за руки, и как только я начала ей говорить, что вижу себя очень успешных психологом, с хорошей зарплатой, со множеством клиентов, меня на столько захлестнули чувства, что я просто разрыдалась... Наверное, это тоже о многом говорит.
"Могу предположить, что стоит поисследовать тему достижений. Возможно, вам бывает сложно отличить свои желания и достижения от других. Насколько это так? " - не совсем поняла формулировку вопроса. Имеется ввиду от других людей? Я вообще по жизни мало ориентируюсь на мнение других людей. Я к ним прислушиваюсь, конечно, но у меня есть своё мнение и оно для меня важнее. Но вот почему достигая цели в каком-то деле, в последствии это дело становится мне не интересным, я не знаю. Как будто как в игре - я смогла пройти уровень, победить босса, а дальнейшее развитие уже не интересно)
"Предлагаю вам подумать, как может измениться ваша жизнь, если вы пойдете учиться на психолога, как вы будете себя чувствовать? И если ничего не изменится, вы не пойдете на учебу, что тогда? " - наверное, если я так и не решусь пойти на учебу, то лет в 50 я буду очень жалеть, что могла это сделать, но не сделала. Пошла на поводу у своего страха и вместо того, чтобы круто поменять свою жизнь, осталось в том же болоте) Вот даже просто от этих мыслей сейчас становится неприятно, горько и обидно за себя 50-летнюю) Получается, нужно просто собраться с силами и сделать этот ответственный шаг? ! )
Не знаю, как найти "своего" психолога. Я к первому очень долго собиралась. Потому что открыть всю свою душу, поделиться всеми переживаниями, странностями совершенно чужому человеку - для меня это тоже по-своему страшно. Ещё и разочарование осталось после первого опыта. Психолог была не особо заинтересована в моих проблемах, часто смотрела на часы, да и в целом была не особо участна в процессе. Мы провели 3 сессии и я окончательно поняла, что мне такое не подходит. В то же время я понимаю, что нужно сходить к одному, второму, третьему психологу и т.д. Но это ведь всем им нужно открыться, практически вывернуть душу. А если общаться поверхностно, то сложно понять, сможет он помочь или нет. И как здесь быть, я пока не придумала...
Но ещё я всегда считала, что, если у человека есть степень по психологии, тогда он сможет больше помощи и поддержки оказать.
Если вам важно получить степень в психологии - вы всегда можете пойти доучиться, здесь вы правы.
Страх исполнения своего самого большого желания
Страх, что получится? Это частый страх.
Как только я начала ей говорить, что вижу себя очень успешных психологом, с хорошей зарплатой, со множеством клиентов, меня на столько захлестнули чувства, что я просто разрыдалась... Наверное, это тоже о многом говорит.
Это правда о многом говорит!
Имеется ввиду от других людей?
Верно.
Но вот почему достигая цели в каком-то деле, в последствии это дело становится мне не интересным, я не знаю.
Я тоже не знаю ответа на этот вопрос. Это нужно исследовать.
Получается, нужно просто собраться с силами и сделать этот ответственный шаг? !
Для начала, предлагаю вам исследовать какая есть учеба и что вам подходит по формату, подходу, оплате. Решить, сможете ли вы совмещать нынешнюю работу и учебу. Или если решитесь уйти с работы, какой запас денег у вас должен быть на период, пока вы учитесь. Или какая новая работа вам подойдет, которая хорошо может сочетаться с учебой.
Если решитесь пойти на личную терапию, это тоже нужно заложить в бюджет.
Психолог была не особо заинтересована в моих проблемах, часто смотрела на часы, да и в целом была не особо участна в процессе
Возможно, вам не подошел подход, в котором работает терапевт.
В то же время я понимаю, что нужно сходить к одному, второму, третьему психологу и т. Д
Да, выбор психолога - это не всегда легко.
Что вам еще хотелось бы обсудить?
В то же время я понимаю, что нужно сходить к одному, второму, третьему психологу и т.д. Но это ведь всем им нужно открыться, практически вывернуть душу.
Я буду рада стать вашим психологом.
"Для начала, предлагаю вам исследовать какая есть учеба и что вам подходит по формату, подходу, оплате. Решить, сможете ли вы совмещать нынешнюю работу и учебу. Или если решитесь уйти с работы, какой запас денег у вас должен быть на период, пока вы учитесь. Или какая новая работа вам подойдет, которая хорошо может сочетаться с учебой. Если решитесь пойти на личную терапию, это тоже нужно заложить в бюджет. " - да, вы совершенно правы. Мне нужно как следует всё обдумать, подготовиться и сделать шаг к исполнению своей мечты. В крайнем случае, лучше попробовать и пожалеть, чем пожалеть, что не попробовал :) Вдруг это окажется самым лучшим решением в моей жизни! :)
Спасибо вам, Анастасия, за эту беседу! Мне правда очень нужно было обсудить эту тему именно с психологом, а не просто с близкими людьми, чтобы услышать мнение извне. И ещё вы подсветили мне моменты, над которыми стоит подумать. Тоже этим займусь.
Если снова потребуется помощь, то уже оставлю заявку к вам на консультацию. Спасибо большое ещё раз за уделенное время! Всего вам доброго и хорошего дня! :)
В крайнем случае, лучше попробовать и пожалеть, чем пожалеть, что не попробовал :)
Абсолютно в этом с вами согласна.
И ещё вы подсветили мне моменты, над которыми стоит подумать.
Очень рада.
Мне правда очень нужно было обсудить эту тему именно с психологом, а не просто с близкими людьми, чтобы услышать мнение извне.
Общение с психологом тем и отличается от беседы с другом, что специалист исследует с вами ваши интересы, задачи и болезненные моменты безоценочно и умеет поддержать.
Мне было приятно с вами пообщаться.
Буду благодарна за отзыв.
Отзыв о консультации
Анастасия, вы помогли мне разобраться в волнующей ситуации. Подсветили моменты, на которые стоит обратить внимание и как следует порефлексировать. Очень благодарна за уделенное мне время! Спасибо вам большое и приятных клиентов! :)