КонсультацииСемейные отношения

Не могу спокойно общаться с больной мамой

18 сент. 2018
Zaria
Не могу общаться с мамой. Это стыдно признать, но я становлюсь с ней груба, показываю всем своим видом что мне не хочется общаться, потом мучаюсь от этого.

Моя мама больна, у неё рак мозга! А я так себя веду. Я год с ней бегала по врачам, возила по больницам, дома выла белугой, а рядом с ней улыбалась старалась поддерживать. Ставила уколы. А сейчас как сломалась что то внутри, не могу от неё принять критику, психую по любому поводу. Маме и так сложно...

Помогите мне принять эту ситуацию и быть с Мамой мягче! Ведь неизвестно сколько ей дано Богом... Мне 44 года. В данный момент развожусь с мужем.

18 сент. 2018
Zaria, добрый день. Сколько вы проводите времени с мамой? На какой стадии болезнь?
18 сент. 2018
Zaria
Сейчас 1-2 раза в неделю встречаемся ненадолго. И каждый день я звоню по телефону. Болезнь к сожалению никуда не денется... Но спасибо Господу Мама сама себя обслуживает и держится молодцом.
18 сент. 2018
Zaria, здравствуйте.
Я готова обсудить вашу проблему.
Как я могу обращаться к вам?

Сочувствую вам, что вам приходится переживать такое.
Вы писали:
А сейчас как сломалась что то внутри, не могу от неё принять критику, психую по любому поводу.

Как именно мама критикует вас?
18 сент. 2018
Zaria
Меня зовут Ирина. Мама всегда так делала, не там лежит, не то сделала, сказала... Все не так. Мнение Мамы априори правильно, и я должна прислушиваться. Задевает больные места из моего детства, мои недочеты озвучиваются при моей дочери.
18 сент. 2018
Мама всегда так делала, не там лежит, не то сделала, сказала... Все не так. Мнение Мамы априори правильно, и я должна прислушиваться.

Сочувствую. Вам кто-нибудь помогает в вашей ситуации?

Задевает больные места из моего детства, мои недочеты озвучиваются при моей дочери.

Пробовали ли вы говорить маме о том, что вы при этом чувствуете?

Вы писали:
Я год с ней бегала по врачам, возила по больницам, дома выла белугой, а рядом с ней улыбалась старалась поддерживать.

А зачем вы улыбались, когда вам было так плохо? С какой целью вы это делали?

В данный момент развожусь с мужем

Что послужило причиной развода? Как переживаете это сейчас?
18 сент. 2018
Zaria
Мне помогает только дочь. У нас больше нет родственников. Мама не так давно поругалась с близкими подругами и теперь ей не хватает общения. Я это чувствую, но не могу дать ей больше общения.

Говорить с мамой пробывала... Она сейчас манипулирует болезнью.

Улыбалась? Я уже знала о ее болезни, а она ещё нет.. Так как человек она вспыльчивый, я боялась ее напугать. Потом ей все рассказали врачи.

Развод: браку всего 4 года, я ошиблась или поторопилась
18 сент. 2018
Говорить с мамой пробывала... Она сейчас манипулирует болезнью.

Расскажите поподробнее как это происходит?

Улыбалась? Я уже знала о ее болезни, а она ещё нет.. Так как человек она вспыльчивый, я боялась ее напугать. Потом ей все рассказали врачи.

Поняла вас. В других ситуациях вы так поступаете? Когда вам плохо, склонны скрывать это от окружающих?

Развод: браку всего 4 года, я ошиблась или поторопилась

Как переживаете сейчас эту ситуацию?

Вы писали:
Помогите мне принять эту ситуацию и быть с Мамой мягче!

Правильно ли я понимаю ваш запрос на консультацию - быть с мамой мягче и принять ее болезнь? Или что у вас не получается принять?
18 сент. 2018
Zaria
Говорить с мамой пробывала... Она сейчас манипулирует болезнью.
Расскажите поподробнее как это происходит?
Мама может бросить трубку, и заплакать. Заплакать это 99,9% обвинить что я к ней придираюсь хотя знаю что у неё такая болезнь. Что она страдает как не ценила свою маму (мою бабушку) и как ей ее не хватает сейчас.. И я так же буду страдать

В других ситуациях вы так поступаете? Когда вам плохо, склонны скрывать это от окружающих?
Да. Стараюсь, но получается плохо. Обычно мне надо несколько дней побыть одной потом уже могу делится с друзьями своей проблемой.

По распаду брака на переживаю.

Помощи прошу именно в отношении с мамой. Мне потом плохо я страдаю от того что что то сказала резкое, или повела себя не красиво... Я даже обнять ее не могу. Она всегда для меня была сильная и авторитарная женщина. Все умеет и все знает. А сейчас она такая беззащитная и жалкая... А в моей памяти она на высоченных каблуках, с прической, модница и красавица...
18 сент. 2018
Мама может бросить трубку, и заплакать. Заплакать это 99,9% обвинить что я к ней придираюсь хотя знаю что у неё такая болезнь.

А в чем именно вы придираетесь к ней? В ответ на какие ваши слова, действия, она так реагирует?

Да. Стараюсь, но получается плохо. Обычно мне надо несколько дней побыть одной потом уже могу делится с друзьями своей проблемой.

А зачем вы вообще стараетесь скрывать свои эмоции? Почему вы не можете сразу делиться своими чувствами, эмоциями? Что дает вам этот перерыв, когда вы уходите в себя, остаетесь наедине со своей проблемой?

По распаду брака на переживаю.

Однако вы в первом сообщении упомянули, что сейчас у вас идет бракоразводный процесс. Мне показалось это важным.

Помощи прошу именно в отношении с мамой. Мне потом плохо я страдаю от того что что то сказала резкое, или повела себя не красиво...

Zaria, можете привести конкретные примеры того, что именно резкое вы ей говорили, как именно некрасиво себя повели с мамой? Что-нибудь из последнего?

Я даже обнять ее не могу. Она всегда для меня была сильная и авторитарная женщина. Все умеет и все знает. А сейчас она такая беззащитная и жалкая... А в моей памяти она на высоченных каблуках, с прической, модница и красавица...

Что мешает вам обнять маму сейчас? Тогда она была на высоченных каблуках, а сейчас она беззащитная... Что вам мешает ее обнять?
18 сент. 2018
Zaria
А зачем вы вообще стараетесь скрывать свои эмоции? Почему вы не можете сразу делиться своими чувствами, эмоциями? Что дает вам этот перерыв, когда вы уходите в себя, остаетесь наедине со своей проблемой?

Сложно сказать... Получается я страдаю в одиночестве
19 сент. 2018
Наверное я перестала молчать на мамины поучения. Перестала считать ее мнение единственно верным. Можно иногда промолчат но я из вредности стараюсь высказать своё противоположное мнение. Потом мне стыдно... Ведь можно было согласится или просто промолчать

Как давно вы перестали молчать и терпеть? Это началось до болезни мамы или после? И Zaria, приведите, пожалуйста, конкретные примеры. Как именно мама пыталась поучать и что именно вы ей ответили. Из последнего.

Вот! Я не могу понять почему? Как будто мне не хочется видеть ее такой...

Понимаю... Но только это уже не изменить. Придется принять реальность такой, какая она есть. И отвергая маму вы не сделаете ее сильнее.
Zaria, а хочется обнять ее?

В правилах сайта написано что надо указывать семейное положение и возраст. Вот я указала своё семейное положение

Поняла.

Сложно сказать... Получается я страдаю в одиночестве

Получается, что так... И зачем вам это нужно?

Ирина, здравствуйте. Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, моя помощь еще нужна вам или будем закрывать эту тему?

Ирина, здравствуйте.
Я тогда закрою данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!