КонсультацииСемейные отношения

Не могу спокойно общаться с мамой и отчимом

28 февр. 2018
Elenana
Меня зовут Елена, мне 21.
Очень многое хотела бы обсудить с психологом, но как то раз была неудачная практика, ещё подростком. И теперь боюсь тратить лишние деньги на бестолковые беседы. А столько нужно в себе решить, мне кажется, если я не решусь наконец на это, то всё кончится нехорошо.
Сейчас у меня такой вопрос:
Я уже 2й год живу с родителями и своим парнем, у нас нет никаких конфликтов и всё тихо. Но когда его нет дома, я не могу спокойно общаться с мамой и отчимом. Меня раздражает всё вокруг, я не хочу чтобы меня трогали. Прям как только они приходят с работы, я начинаю быть раздражена. С родителями отношения всегда были отличными, в трудное время, когда оставалась одна дома всегда старалась ехать к ним на дачу (где они летом жили), потому что не могла оставаться одна и мы прекрасно проводили время.
Сейчас я не могу говорить с мамой, мне кажется единственная тема по которой я к ней обращаюсь, это жалобы, и мне так стыдно. Обращаюсь только за поддержкой, а в остальные моменты огрызаюсь и беседую с ней только отвечая "угу... Угу...". За эту ситуацию так обидно, но ничего не могу с собой поделать!
Что это? Что со мной происходит?

28 февр. 2018
Добрый день. А что вы от нее ждете? И чем вас стесняют родители. Получается с своим парнем вы чувствуете себя сильнее и увереннее, в отношении родителей.
28 февр. 2018
Elenana, добрый вечер!
Советую прочитать про выстраивание личных границ
Что Вы хотите получить от консультации здесь?
28 февр. 2018
Elenana
Игорь Ерошкин,
С молодым человеком мне комфортно и уютно, с ним я расслабляюсь (частично), а так чувствую почти постоянное раздражение и грусть.
Я ничего не жду от матери, хочется иногда поддержки и материальной, и моральной, но всё по мере возможности и я стараюсь ничего от неё не требовать. Мама просто хочет спросить "как дела?", но я не желаю говорить с ней, почему то не хочется.
Родители ни чем не стесняют нас. Да, бывает неловко - две взрослые пары в одном доме, бывают какие то бытовые придирки, но так... Ничего особенного.

Светлана Дьяченко, я пытаюсь разобраться в себе там, где кажется возможным, в тот момент, когда набираюсь храбрости.
28 февр. 2018
Ответьте на вопрос зачем вы грубите маме? Не почему, а зачем?
28 февр. 2018
Elenana
Не могу сдерживать своих внутренних эмоций, напряжение, злость, не знаю как назвать.
28 февр. 2018
Хорошо понятно. А что она вам такого сделала что в ее сторону такие эмоции?
01 мар. 2018
Elenana
Это очень хороший вопрос, предположительно отвечу на него. Наверное, из-за того, что она застает меня в тот момент, когда хочется одиночества и чтобы не трогали. Других причин не вижу.
01 мар. 2018
А на других в такой же момент. Реакция какая?
01 мар. 2018
Elenana
Игорь Ерошкин,
А на других в такой же момент. Реакция какая?

Пожалуй, да. Это так. Наверное ситуация иная:
Когда я в таком настроении, стараюсь не говорить ни с кем, кроме молодого человека, он как то по особенному выводит меня из него, ничего при этом не делая. А так я могу угнетать себя часами и днями, такое происходит довольно часто и давно.

Игорь Ерошкин, я хотела сказать, что реакция на других похожая. Мне не хочется, чтобы меня "трогали", потому что в беседе и поднятии настроения не вижу смысла, т. к. объяснить его причину и возможность исправить я тоже не могу.
01 мар. 2018
То есть ваше угнетение и так далее было сформировано под влиянием родителей. И доверия к ним нет. А к парню пока есть.
01 мар. 2018
Elenana
Игорь Ерошкин, не совсем поняла фразу "под влиянием родителей".
По сути, да. Сейчас я больше открыта парню и общаюсь с ним больше, чем с кем либо.
01 мар. 2018
Ваше мировозрение было сформированно в детстве.
01 мар. 2018
Elenana
Игорь Ерошкин, т. е. поэтому я не могу им довериться?
01 мар. 2018
Не хотите. От чего оберегаете?
01 мар. 2018
Elenana
Игорь Ерошкин, я создавала на этом сайте ещё одну тему, по другому вопросу, думаю что они сильно связаны, понимаю это сейчас.
01 мар. 2018
Ну значит стоит завершить процесс.