КонсультацииАрхив

Проблемы дома

10 янв. 2019
Здравствуйте, мне 16 лет, я живу с братом, мамой и с отчимом. Папа умер 4 года назад, после этого все и началось. Мама стала много пить. Хотя до этого тоже пили, но не так сильно. Нам с братом было трудно никто из родственников этого не знал. Маме тоже было трудно и поддержки не было. Поэтому у нас в доме появился чужой. И это произошло очень внезапно, и глазом моргнуть не успела. Вначале было неплохо, хотя я его всем сердцем ненавидела. Потом и они стали пить, теперь дома все ужасно, нестерпимо. По выходным они пьют и иногда по будням. Мы с братом не разговариваем по этой теме, не знаю почему. У брата ЕГЭ, скоро, а эти обстоятельства в семье, плохо влияют на него он давно начал пить и курить, я это маме не рассказываю. Она еще разозлится, она и так скажем плохо о нем говорит и оскорбляет по теме его оценок. Я на нее очень сержусь. За все. Хотя и моей вины тут тоже есть, как дочь должна же была поддерживать ее после потери отца и мужа. Нам трудно учиться в таких условиях, вот сейчас не могу на кухню выйти, там лежит на полу пьяный отчим, не могу нормально покушать и идти в школу, настроение настолько упало, наверное в школу не пойду. Так всегда делаю, когда что то не получается. Например из-за них по выходным не могу умыться и спать, по этому чаще симулирую, что у меня голова болит. После нового года они совсем уже разошлись. Отчим и мама ругаются чаще, не могут вместе жить, тогда почему он здесь в НАШЕМ доме, мама много раз пыталась его прогнать, но без успеха. Почему он не уходит, сам ведь говорит, что ему тут тоже плохо с нами, Мне это начинает бесить, причем очень сильно, я начинаю понимать, что настолько плоха ситуация. Почти родственники узнали, но никто и не пытается по настоящему помочь, прошу помогите, что в таких ситуациях делают? Органы опеки не нужны, не хочу расставаться с мамой, хотя она пьет, она вон из кожи чтобы держать дом и нас... Я уже писала здесь и мне написали, что нужно помочь себе, а не им, ну не может ситуация длится вечность... Прошу пожалуйста, мне действительно нужно помочь психолога, хотя скажите, что это не вечно...

10 янв. 2019
Аноним Аноним, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам обратиться к психологу по месту жительства.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).