КонсультацииСемейные отношения

Мой мужчина не может сладить с моими детьми, из-за этого мы с ним ссоримся

26 янв. 2019
Оливка
Мне 26, ему 36. У него был брак до меня, есть дочь 8 лет. У меня двое опекаемых детей: мальчик 5 лет и девочка 6 лет. Мой сын разбалован вниманием и воспитаем бабушки, моей мамы. Постепенно мы переучаем его, но видимо это происходит недостаточно быстро. И когда сын не слушается моего супруга, супруг часто и быстро выходит из себя. Прибегает к грубости, оскорблениям, унижениям, давлению. Я пытаюсь это остановить, тогда я слышу, что хочу вырастить из него маменькиного сынка. Причем явно видно, что его методы воспитания только накаляют обстановку и не ведут к улучшению отношений. Мы сейчас ввели систему с диаграммами и "лестницу неминуемой судьбы" от Найджела Латта. Они дают результат, но не так быстро, естественно, иногда случаются сбои.
Супруг совершенно не слушает меня, когда я говорю о воспитании. Все разговоры чаще всего перерастают в скандалы, где в итоге бываю виновата я, потому что я - "психованная истеричка" и "демонизирую" его. Мои попытки сказать о том, что он меня не слушает, он, конечно, игнорирует. О детях он знал с самого начала.
Помимо этого, у нас в принципе поугасли отношения. Мне чуть ли не приходится выпрашивать свидания и хоть какую-то романтику. Вместе с тем мою заботу о нем он воспринимает как должное и не видит в этом ничего особенного. На прошлый новый год он подарил мне весы, а через полгода подарил 2 месяца работы с тренером. Я, конечно, понимаю, что это для здоровья и так далее, но с его периодическими словами о том, что я много жру и нихрена не двигаюсь, я совершенно перестала чувствовать себя красивой. Временами я чувствую себя просто домработницей, которая иногда оказывает сексуальные услуги.

26 янв. 2019
Оливка,
Вы могли бы сформулировать свои пожелания от беседы с психологом?
Какой результат вы хотите получить?
Какой вопрос задать?
26 янв. 2019
Оливка
Как мне наладить диалог с супругом? Как сделать так, чтобы он слышал меня, а я его? Как сделать так, чтобы в будущем при действиях и я, и он помнили о том, что говорили друг другу?
Потому что иногда у нас получается нормально поговорить, и вроде бы мы все поняли, но через одну-две конфликтные ситуации все возвращается обратно. Как мне помочь ему наладить диалог с сыном?
27 янв. 2019
Как мне помочь ему наладить диалог с сыном?

Оливка,
"наладить диалог" с пятилетним ребёнком вряд ли возможно в силу ограниченной способности к "диалогу" и вообще общению этого самого ребёнка) В этом возрасте детей важнее любить, нежели воспитывать - а у Вашего мужа, очевидно, привязанности к малышу нет. Так что Ваша задача, скорее, - исключить обиды и конфликты. Вы понимаете, о чём я?
27 янв. 2019
Оливка
Так что Ваша задача, скорее, - исключить обиды и конфликты. Вы понимаете, о чём я?

Честно говоря, не совсем понимаю. Вы имеете ввиду, самой решать конфликтные ситуации, чтобы не было столкновений мужа и ребенка?
27 янв. 2019
Помимо этого, у нас в принципе поугасли отношения. Мне чуть ли не приходится выпрашивать свидания и хоть какую-то романтику. Вместе с тем мою заботу о нем он воспринимает как должное и не видит в этом ничего особенного. На прошлый новый год он подарил мне весы, а через полгода подарил 2 месяца работы с тренером. Я, конечно, понимаю, что это для здоровья и так далее, но с его периодическими словами о том, что я много жру и нихрена не двигаюсь, я совершенно перестала чувствовать себя красивой. Временами я чувствую себя просто домработницей, которая иногда оказывает сексуальные услуги.

Наша с Вами задача на данном этапе проста. Понять, являются ли Ваши конфликты с супругом следствием расхождения во мнениях по одному отдельно взятому конкретному вопросу (воспитание сына), или этот вопрос - просто повод для изливания накопившегося взаимного негатива. И, в зависимости от выясненного, действовать дальше.