Добрый вечер!
Чувствуется, что много напряжения между вами и его действительно нужно переварить.
Идея с письмом замечательна, только с одним условием - отправлять свекрови его не нужно! Это ваши ожидания, она другой человек, имеющий другое мировозрение и важно это учитывать. Что для вас сейчас важнее выплеснуть напряжение куда-то или проработать его (возможно получше понять себя и свои реакции, а в след за этим и поведение свекрови)?