КонсультацииАрхив

Как наладить отношения со свекровью?

03 мая 2018
Nastyario
Добрый день. Меня ненавидят родители мужа. Сейчас муж ушёл жить к ним. Любим друг друга. Но его поставили перед выбором. Если ты сойдёшься с ней, забудь про родителей. Как наладить отношения со свекровью?

03 мая 2018
Nastyario, здравствуйте!
В чём причина неприязни к Вам со стороны родителей мужа?
Психолог Алиса Шакуро ответит через некоторое время.
04 мая 2018
Здравствуйте, Nastyario !
Очень сочувствую Вам и мужу в этой ситуации. Очень больно, когда родители выставляют ультиматумы, и Вам непросто иметь дело с тем, что родители мужа настолько настойчиво пытаются повлиять на отношения.

Ставить выбор сыну между родителями и женой - само по себе неадекватно. Поэтому большой вопрос, возможно ли с людьми, которые идут аж на такие шаги наладить отношения. Да и, если Ваши отношения с мужем будут держаться на том, как Вы наладите отношения со свекровью, то здоровых отношений не получится. Потому что свекровь может и дальше при желании его шантажировать и выставлять Вам явно или неявно критерии, которым Вы должны соответствовать.

Поэтому ситуация локально и глобально зависит скорее от других факторов:

1) Этот фактор, который Вам скорее неподконтролен: то, насколько муж смог (или сможет) сепарироваться от родителей и принимать решения как взрослый человек.

2) Фактор, который Вам наиболее из всех подконтролен - Ваши собственные отношения с мужем. Потому что если у Вас как у пары в отношениях есть нормальный баланс, а муж смог сепарироваться от родителей, то никакая ненависть его родителей не грозит (хотя ему, конечно, всё равно будет больно от их поведения).

Это я описала основные принципы. Далее, если хотите, можем детальнее рассмотреть Вашу ситуацию:
Сколько лет Вам и мужу? Сколько длятся Ваши отношения? В каком формате - сколько живёте вместе, с кем живёте?
Какова позиция родителей мужа - в чём проявляется их ненависть, что им не нравится, чего они хотят?
Что за ситуация произошла, что именно сейчас привело к такому развитию событий, что они такое сказали и муж решил переехать?
Какие у Вас между собой отношения с мужем в целом? Обсуждали ли Вы с ним произошедшее, что говорили Вы, и каково его видение происходящего и его выбора переехать?