КонсультацииАрхив

Как наладить отношения с мамой?

22 апр. 2019
Настюшахрюша
Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 17, заканчиваю 11класс. С февраля у нас с мамой началась крупная ссора, если кратко, то я ее не предупредила о том, что после школы задержусь и вечером услышала выговор и ее упреки, мол "Ты меня ни во что не ставишь, я тебе никто?"
У нас даже до драки дошло, мать в угол пыталась поставить, а я сопротивлялась в итоге она порвала мне майку.
Ну и мы месяц после этой ссоры не разговаривали. Помирились в марте, т. к. я в 11 у меня сложный год и поступление, выпускной, очень много средств нужно сдать. Подхожу к маме, чтобы она уточнила насчет школьного альбома стоимость и тд, в ответ услышала "Ты взрослая, сама позвони" Я очень взбесилась, что ей пофиг на меня, на мой выпускной, что она ничего делать не хочет, чтобы помочь. В итоге мы наговорили друг другу не нужных и обидных слов и опять поругались. Сейчас общаемся вообще ни о чем. Привет, да пока. Родители развелись в 2016году и с этого момента у нее было 2 мужчины, с которыми мы жили, сейчас уже 3тий, а до этого меня бесили ее свидания, на которые она ходила чуть ли не каждый день...
Говорит, что мы без ее слов ничего по дому не делаем, хотя это не так просто не всегда получается. Нас трое в семье и я старшая. Сестра во 2классе мы ее с братом забираем со школы по очереди, когда она была в садике было точно так же, я с ней сидела и воспитывала ее с 12лет, пока мама работала и отдыхала.
Есть такое чувство, что она хочет от нас избавиться, а сейчас доходит до того, что она за еду шантаж устраивает, пока не сделаем то то, вы кушать не будете... Просто уже смешно, кто из нас дете, она или мы? Мы больше понимаем, чем она. В итоге я сама зарабатываю, учусь и помощи от нее никакой, только покушать есть где, да поспать. Что делать, я не знаю. Еще утверждает, что нам от нее все нужно... Ну деньги она нам редко дает, я сама работаю, а брату отец деньги высылает, планируем съезжать в общежитие подальше от нее, правда никакой поддержки и понимания от нее. Просто в нужный момент от нас с братом отсеклась (в момент, когда мы поступаем, я в вуз, брат в колледж)
Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Заранее огромное спасибо и хорошего дня❤

22 апр. 2019
Настюшахрюша,
Рекомендую вам обратиться к психологу по месту вашего жительства или по анонимному телефону 88002000122 - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.