КонсультацииАрхив

Как наладить отношения с родными?

420
27 сент. 2018
Елена.Смир
Несколько лет назад познакомилась с мужчиной, начался роман, любовь. Первой забила тревогу моя ближайшая подруга: "Он плохой, он врет всем", мы начали с ним жить, все было хорошо, но потом у нас с ним начались конфликты, ругались сильно, дрались, все мои родственники и друзья его просто ненавидят за то, что обижал меня и боятся, что все повторится.

А я знаю, что в конфликтах мы виноваты оба и сейчас мы мирно можем решать все наши проблемы, но родственники категорически против наших отношений, они не то, что не знают, что мы с ним продолжаем жить вместе, скрываясь от всех, они думают, что мы вообще даже не общаемся, следят за мной постоянно, ругаются, контролируют, плачут и пугают.

Мне это очень мешает настроить с ним хорошие отношения, я не хочу потерять родных и расстроить маму, которая дошла до того, что записывает на мой счет любые свои болезни, мол от нервов (раньше у меня была замечательная мама, никогда слова поперек не говорила), но и без него я жить не могу, мы расходимся, проходит несколько дней и снова вместе, он без меня не может и я не могу, когда его нет даже дышать тяжело...

Как объяснить всем, что я хочу жить своей жизнью и что я сама за нее отвечаю?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
27 сент. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Елена. Смир, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?