КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

У мужа неуравновешенная психика, принимает психотропы с алкоголем

09 апр. 2019
Xenuya
Здравствуйте! Муж подсел на амфетамин. Не скрывает, употребляет прямо при мне, говорит, что это все моя вина. Очень много пьет и употребляет наркотики при чем все это в один день и так каждый день. Он почти перестал есть. Помимо этого он очень не уравновешанный, может перекрыться и разбить очередной телевизор, телефон, зеркала, он может сильно морально давить, ударить если что то не так.

Как его вывести из этого? Как ему дать какие то хорошие эмоции? Вокруг много проблем, например воинкомат, который его может в любой момент забрать, считает это тоже моей виной, таких ситуаций много. Как их решать я не знаю. Он говорит, что у меня был шанс, что бы эти проблемы решил он, но по причине моего поведения этого не произошло, он говорит, что очень переживает по поводу того, что не проводит должного времени с ребенком и тоже по моей вине. Я бы опустила уже руки, но знаю, что ему сейчас намного хуже, у него много обиды на меня и к тому же проблемы с психикой и наркотики. Помогите пожалуйста!

09 апр. 2019
Xenuya, здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
09 апр. 2019
Xenuya
Здравствуйте, меня зовут Ксения
09 апр. 2019
Ксения, поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями, чувствами, как Вы сейчас живете с мужем, который на Ваших глазах и на глазах ребенка употребляет наркотики, алкоголь? Который проявляет и не контролирует вспышки агрессии?
09 апр. 2019
Xenuya
Я растерянна, с одной стороны я чувствую обиду на мужа с другой знаю что это моя вина. Мне стыдно перед дочкой, стараюсь не повышать никогда на нее голос и все спокойно объяснять, давать ей позитивные эмоции. Мне страшно за будующее. На протяжении 4 лет 80% наших отношений состоят из негатива, где я себя считала жертвой, но с помощью самоанализа и медитаций я вышла из этого состояния. Мне 21 год и в 16 я стала полной сиротой, поэтому мне не у кого спросить совета. У меня есть много чего ему высказать за сильное неравноправие, за эмоцианальное насилие и за рукоплекладство. Но это все может плохо кончится, я ему много врала за наши отношения и сильно за это виновата. Я очень хочу его вытащить из этого, ведь были моменты когда все было хорошо, и мы были счастливы, я хочу счастливой семьи
09 апр. 2019
Я растерянна

В чем Ваша растерянность, Ксения? Расскажите. Готова Вас поддержать и помочь!
я чувствую обиду на мужа

За что или на что обижены?
знаю что это моя вина

А вините себя за что, как думаете?
Мне стыдно перед дочкой

А перед дочкой отчего стыдно? Чего стыдитесь?
Мне страшно за будующее.

Да, я Вам верю и понимаю!
На протяжении 4 лет 80% наших отношений состоят из негатива

То есть, практически, нет ничего такого, что позволило бы Вас понимать, что брак с мужем- это тот союз, который приносил бы Вам радость, удовлетворение?
Мне 21 год и в 16 я стала полной сиротой, поэтому мне не у кого спросить совета.

Ксения, сожалею и сочувствую Вам, Вы очень рано повзрослели и сейчас так складывается, что не с кем разделить все чувства от сложившейся ситуации. Поэтому, Вы очень правильно поступили, что обратились сюда!
У меня есть много чего ему высказать за сильное неравноправие, за эмоцианальное насилие и за рукоплекладство. Но это все может плохо кончится

Что Вы имеете ввиду? У Вас есть страх перед мужем?
Я очень хочу его вытащить из этого

Ксения, есть ли в Вашем окружении или среди знакомых реальные примеры людей, которые бы перестали употреблять алкоголь, амфетамин и при этом были бы полноценными членами общества?
09 апр. 2019
Xenuya
Растерянность в том, что я не знаю какие действия мне предпринять, а бездействие это может быть серевато здоровьем мужа. Обижена за рукоплекладство и эмоциональную давку. Виню себя за то, что делала действия которые прнвели к такому. Перед доской стыдно ща то, что она нт в чем не виновата, но видит его эмоцианальные всплески, за то что у дркгих детей такого нет. В моменты без негатива я была почти счастлива, была дочка спокойна и счастлива. Да, страх есть но не только, что он может вспылить, а то что может опять что то разбиться и он еще сильнее станет употреблять и что дочка опять увидит все это. Нет, у меня окружение впринципе узкое, оно состоит из мужа, дочки и свекрови.
09 апр. 2019
Растерянность в том, что я не знаю какие действия мне предпринять

Ксения, под действиями Вы имете ввиду то, какие меры предпринять для исцеления мужа от зависимостей?
Обижена за рукоплекладство и эмоциональную давку.

Правильно я понимаю, что кроме того, что Вам эмоционально невозможно испытывать спокойствие и физически невозможно расслабиться дома, Вы еще и испытываете на себе побои мужа?
Виню себя за то, что делала действия которые прнвели к такому.

Что Вы имеете ввиду?
Перед доской стыдно ща то, что она нт в чем не виновата, но видит его эмоцианальные всплески

Да, для ребенка очень тяжело находиться в таких условиях жизни, где есть крики, разбитые предметы, наркотики, спиртное, страх. Не могу не согласиться. В Ваших руках было бы оградить ее от этого. Как думаете, могли бы Вы что-то сделать для того, чтобы дочка жила в более благополучных условиях?
Да, страх есть но не только, что он может вспылить, а то что может опять что то разбиться и он еще сильнее станет употреблять и что дочка опять увидит все это.

Ваш страх обоснован. Наркоманы не уменьшают дозировку, а увеличивают со временем, замещают один наркотик на другой, более сильный. И соответственно, повышаются негативные необратимые изменения в психике. А от этого и жизнь близких становится невыносимой и все более устрашающей. Задумывались ли вы над тем, как дальше будет строиться Ваша жизнь с таким мужчиной?
Нет, у меня окружение впринципе узкое, оно состоит из мужа, дочки и свекрови.

Ксения, а чем Вы сами занимаетесь? Работаете?
09 апр. 2019
Xenuya
Да, верно) действия от зависимости и от его эмоционального напряжения. Да, побои это довольно частое явление, он говорит, что я его провоцирую, когда например оправдываюсь, но я не считаю, что оправдываюсь, я считаю что объясняю почему я что то не сделала или не кспела сделать. Виню себя за то что врала ему, за то что предала, если будет нужно я в подробностях перечислю все свои плохие поступки. Что бы дочка жила в более благоприятных условиях, нужно мне предпринимать действия для улучшения состояния мужа. Когда все хорошо, он не пьет и не употребляет. Да я думала о наших дальнейших отношениях, если быть честной, то без него мне спокойнее, но я перед ним обязана за его здоровье, на нервной почве он в свои 24 начал лысеть и у него 3 зуба разрушилось, он ростоянно говорит об этом. Нет я не работаю, я круглые сутки с дочкой, поивсем своим делам ездию с ней. Раз в 1-2 месяца приезжает свекровь и я могу куда-то съездить одна.
09 апр. 2019
Ксения, Ваш муж с такой легкостью привил Вам чувство вины за тот образ жизни, который он самостоятельно для себя выбрал. Что бы Вы ни делали, как бы себя ни вели, он сам был вправе решать и делать выбор- употреблять или нет.
Вы, конечно, можете поделиться тем, что же Вы такого делали. Но мне важно Вам донести информацию о том, что каждый человек сам несет ответственность за свой выбор. И то, что он полысел и у него проблемы с зубами- это не Вы, это- образ его жизни! Амфетамин- это яд, который разрушает кости, суставы, мягкие ткани, кожные покровы... Вы здесь ни при чем... И как давно он стал употреблять, Вам тоже может быть не известно, просто сейчас это- открытый, не скрываемый факт!
И не в Ваших силах решить вопрос с зависимостями мужа! В Ваших силах решить судьбу ребенка, помочь ей расти и воспитываться в номальных условиях... С таким отцом это уже невозможно! Как это не жутко, больно, страшно звучит! Вы бессильны перед такими обстоятельствами!
От чего вы сами не работаете? Как думаете?
09 апр. 2019
Xenuya
Я не могу выйти на работу с ребенком
09 апр. 2019
Понятно. Дочка еще маленькая? Когда бы Вы могли выйти на работу?
Кто содержит материально вашу семью? Муж работает?
Ксения, Вы прочитали мои комментарии. Что думаете?
09 апр. 2019
Xenuya
Дочке 3 года. Он не работает но деньги есть со сдачи наших квартир. Да, я конечно прочитала, но востанавливать баланс в семье мне нужно ради ребенка, даже если я и не обязана это делать.
09 апр. 2019
Ксения,
Да, я конечно прочитала, но востанавливать баланс в семье мне нужно ради ребенка

Поделитесь, как Вы можете это сделать, пожалуйста. Мне важно понимать, на что Вы надеетесь, как видите восстановление баланса?
09 апр. 2019
Xenuya
Я пока не знаю как могу это сделать, поэтому обратилась за помощью, я надеюсь на семейную жизнь без постоянных ссор, без наркотиков и алкоголя.
09 апр. 2019
Ксения, для того, чтобы жизнь была без наркотиков, алкоголя- это к наркологу. Только врач может постраться! Помочь и только в том случае, если у Вашего мужа будет настолько максимально сильная и устойчивая мотивация для обращения к врачу и для исцеления!
Больше- ничего!
Спасать надо себя и ребенка в данном случае. Вы- в большой опасности рядом с таким человеком! Надеяться Вам здесь не на что... Я, надеюсь, Вы услышите меня, потому что чем дальше будет заходить ваша совместная жизнь с мужем, тем более необратимые последствия будут для Вас и дочери. Вы сами эмоционально и физически изведете себя и дочь. А мужу Вы не поможете никак.
Ксения, Вы рассматривали развод с мужем?
09 апр. 2019
Xenuya
Да, он сам последнее время о разводе часто говорит, но сам развод нтчнго не изменит, мы так же останемся жить в одной квартире
09 апр. 2019
Для чего вам жить в одной квартире?