КонсультацииАрхив

Даже в своей компании я не могу свободно себя вести, чтоб не посчитали глупой. Что мне делать?

05 мая 2019
Силестия
Добрый день. Мне 18 лет. Я росла всегда в небогатой семье. Денег всегда на что-то не хватало. Начала работать с 15 лет. Сейчас трудоустроена на официальной работе, есть какие-то цели, стараюсь идти к ним, заработать стартовый капитал для реализации своих идей. У меня есть несколько, как я считаю, проблем, которые мне мешают. Первое и самая главная - страх. Страх людей, общественности. Я не могу открыться людям. Я не могу потанцевать, не могу спеть что-то, потому что мне кажется, что я неуклюжая, у меня плохой голос, я плохо двигаюсь и вообще плохо делаю все. Я понимаю, что это от неуверенности, но не понимаю, почему.

Всегда хотела быть общественным человеком, у меня есть задатки, но я боюсь. Я боюсь что кто-то из старых знакомых увидят меня в соцсетях на фотографии, прочитают мои мысли и просто засмеют и осудят. Посчитают, что я глупая и занимаюсь ерундой. Поэтому я редко веду соцсети, а это сейчас необходимо начать, из-за чего я в полном тупике.

Я много думала об этом, не знаю, как себя заставить не бояться. Как закрепить мысль, что эти люди не могут меня ограничить, и мне должно быть все равно, что они будут думать. Я часто себя корю за это: я не такая, как все, я чего-то боюсь, неуверенная и нераскрытая. С таким набором далеко не уйдёшь. Неужели, я обречена? С этим не справиться?

Из-за этого я часто испытываю тревогу. Не могу что-то сделать свободно, потому что я так хочу, опираясь на каких-то людей, которые вдруг засмеют меня, обзовут или ещё что-то. Даже в своей компании я не могу свободно себя вести, чтоб не посчитали глупой. Что мне делать? Что это и, самое главное, - как избавиться?

06 мая 2019
Силестия, здравствуйте!
Как я могу к вам обращаться?
Судя по тому, что вы уже сделали и делаете, у вас хорошие шансы измениться в желаемую сторону. Важно понять, почему вы так сильно боитесь реакции социума. Расскажите, пожалуйста, про вашу родительскую семью.
Условия консультации
Бесплатные консультации провожу в соответствии с правилами сайта. Отвечаю ежедневно по мере возможности. Консультация закрывается, если нет ответа от участника в течение недели. Для получения консультаций в закрытых темах или онлайн необходимо написать личное сообщение для обсуждения темы, согласования даты и времени и получения согласия на консультацию.