КонсультацииИнтерпретация тестов

Хотелось бы подтвердить свою интерпретацию теста СМИЛ с помощью компетентного человека

10 мая 2019
Лиля М.
Здравствуйте! Расшифровала для себя тест СМИЛ, картина вырисовывается не веселая. Хотелось бы подтвердить свою интерпретацию с помощью более компетентного человека и, возможно, получить совет, в каком направлении двигаться, чтобы изменить ситуацию. Так как в жизни складывается все совсем не так, как хотелось бы, и чувствую, что нахожусь в состоянии, близком к депрессии.

Забыла добавить: женщина, 31 год, образование высшее

10 мая 2019
Вам ответит Софья Каганович
10 мая 2019
Лиля, здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, почему вы решили пройти тест, и как давно вы почувствовали состояние близкое к депрессии?
10 мая 2019
Лиля М.
Нахожусь в таком состоянии уже довольно долго, года 2 точно. Просто сейчас все навалилось и стало хуже, чем обычно. Понимаю, что не справляюсь сама. Начала искать психолога, пока пользуюсь бесплатными консультациями и ищу информацию в интернете. Так и наткнулась на этот тест.
10 мая 2019
Лиля, я вам отвечу позже, опишу график, дам рекомендации. Он действительно отражает ваше депрессивное состояние, очень вам сочувствую (
10 мая 2019
Лиля М.
Софья, спасибо большое! Буду ждать.
10 мая 2019
Лиля, обращаю ваше внимание, что опросники не всегда правильно отражают характеристики личности, поэтому все, что прочтете ниже только предположения, а не утверждения. Для более точного изучения характера я использую проективные методики. Ваш график больше говорит не о том, какая вы личность, а в каком вы состоянии.

Вероятно, у вас нет сильного стремления соответствовать конвенциональным нормам и выставлять себя в выгодном свете, нет стремления к социальному одобрению, но вы производите впечатление человека благоразумного и надежного, а протест против социальных норм можете проявлять социально приемлемыми способами, возможно, в виде самосаботажа или пассивной агрессии. Тревожное состояние могло или может смениться утратой интересов, ощущением безразличия, отсутствием влечения к активной деятельности и общению. Вероятно, вы больше ориентированы на внутренние ощущения, независимы в суждениях и обладаете нестандартным мышлением. В принятии решений вы можете медлить, так как могут мешать внутренние страхи и напряжение, а также желание все предусмотреть, фиксация на мелочах и пессимистичное видение результатов. В настоящее время, скорее всего, вам трудно получать удовольствие. И еще вам важно чувствовать себя защищенной.

Я прочитала вашу первую консультацию по поводу веса, она коррелирует с моими выводами. Сказать, что у вас чистая депрессия по одному опроснику я не берусь, но состояние очень тревожное. Изменения в вашей жизни назрели, надо разбираться, что вы "заедаете", придумывать себе развлечения, хобби, заниматься спортом, даже если вам совсем не хочется. Было бы очень полезно долгосрочное консультирование у психолога, а к врачам по поводу депрессивного состояния стоит обратиться, когда вы поймете, что сами совсем не справляетесь и качество жизни сильно ухудшилось.
10 мая 2019
Лиля М.
Да, вы описали сейчас то, что у меня самой описать не получилось. Мне и вправду сейчас очень сложно получить удовольствие, даже от того, что раньше меня радовало. Я очень увлекающийся человек, если мне что-то нравится, я могу с утра до ночи этим заниматься. Причем увлечения были иногда совершенно в разных сферах.
Сейчас нет такого занятия, что меня бы радовало настолько сильно, чтобы заниматься этим днями напролет. Все, что раньше любила, забросила и возвращаться к этому нет желания вообще.
Мой мозг постоянно ищет замену старым увлечениям, но я отбрасываю все идеи, говоря себе, что у меня нет времени на это.
Решения часто мне даются трудно. И всю жизнь так было. Я начинаю углубляться, анализировать, взвешивать. И теряю время или желание вообще что-то решать.

И возможно, что именно вот это незнание, куда себя "приткнуть", и тянет за собой переедание и прочее.

Благодаря первой консультации и вашему ответу понемногу начинает складываться в голове картина того, что происходит, а также понимание, что самой мне трудно будет разобраться во всем. И я постараюсь пройти индивидуальное консультирование с психологом, так как очень хочу изменить свое состояние.

Спасибо вам за ответ и рекомендации!
10 мая 2019
Пожалуйста! Я рада, что помогла вам лучше увидеть ситуацию. Обращайтесь, когда понадобится.

Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо за расшифровку теста, на самом деле это то, что давно было в моих мыслях, но что я не могла описать словами. Тест и вправду подтверждает мое состояние, все, что написано очень откликается в душе.

Лиля М.