КонсультацииИнтерпретация тестов

Интерпретация теста СМИЛ. Много красных шкал, это пугает

08 февр. 2023
Саша
Периодически прохожу тесты для самопознания. Вчера я прошла тест СМИЛ и результаты слегка напугали, т. К много красных шкал. Вы могли бы мне помочь с интерпретацией теста?

08 февр. 2023

Здравствуйте, Саша. СМИЛ это объёмный многофакторный опросник личности, и обычно применяется при приёме на работу или на службу в госструктуртуры. Что конкретно Вас тревожит, о каких шкалах идёт речь?

08 февр. 2023
Саша

Да, Вы правы этот тест применяется при приеме на работу сотрудников. Я решила его выбрать так как он объемный и возможно я больше узнаю о себе. Возможно ли отправить Вам скриншот шкал? Там 11 фото и график. Я очень хочу разобраться в себе и начать жизнь полноценной жизнью, но не знаю с чего начать и как именно менять себя. На первом месте конечно неуверенность в себе и страхи. Но после прохождения этого теста я понимаю что мне одной не справиться.

08 февр. 2023

Давайте, разберёмся что Вас расстроило. По одному тесту в любом случае нельзя делать выводы о личности человека.

08 февр. 2023
Саша

Часть значений я понимаю но как их изменить не знаю.

08 февр. 2023

Ну вот смотрите, Вы напугались шкал "предипохондрическое состояние" и "паранояльная шизофрения".

На первом месте конечно неуверенность в себе и страхи.

Учитывая Ваше состояние высокие значения по этим шкалам не стоит понимать буквально. У Вас повышена тревожность, присутствует неуверенность в себе, страхи, а это значит что в этих шкалах отражено Ваше тревожное состояние. Ипохондрия это одно из часто встречающихся тревожных расстройств, когда человек боится за свое здоровье, часто ищет и находит у себя симптомы различных заболеваний, обследуется со всех сторон, но все равно страх заболеть чем угодно мешает ему жить. Паранояльная шизофрения это конечно заболевание гораздо более серьезное, но симптоматика в чем-то сходная - это тревога, страхи, навязчивые мысли о том что человеку хотят причинить вред. Поскольку Вы находитесь в тревожном состоянии, и слишком сильно обо всем переживаете, то и ответы на вопросы по этим шкалам стали "красными", но это конечно не значит что Вы больны этими заболеваниями. Повторюсь, по одному тесту, даже объемному, невозможно делать выводы о личности человека и его психическом здоровье. Скорее всего у Вас в последнее время есть какой-то стресс, что-то происходило в последние месяцы, что могло повысить тревожность? Какие то перемены в жизни - переезд, смена работы, семейные проблемы?

08 февр. 2023
Саша

Тревожность и беспокойство у меня прошли. Я чувствую внутренний дискомфорт, какую то не полноценность внутри себя. Я не могу полноценно общаться с людьми, не могу находить контакт с людьми, очень сложно влиться в новый коллектив. Я понимаю что нужно просто быть самим собой но меня все время внутренне что то сдерживает, я боюсь сказать глупость, или наоборот наговорить чего то лишнего и меня не правильно поймут. Внутри я ощущаю себя одним человеком а раскрыться не могу из за страхов возможно. Как побороть неуверенность в себе и раскрепоститься даже не знаю с чего мне начать. Спасибо.

08 февр. 2023

Конечно, Вы перешли на новое место работы и тревожность повысилась. Поэтому и результаты теста получились "тревожные" и реакция на них тоже такая острая, стало страшно, что все хуже чем кажется. Но истинная причина конечно в тревожности, у страха глаза велики. Не нужно считать этот тест приговором и диагнозом в одном флаконе. Но тревожностью конечно нужно поработать. Это не опасно, но крайне неприятно и снижает качество жизни. Нам трудно жить спокойно и с удовольствием, если мы все время тревожимся, боимся, нервничаем и вдобавок ругаем себя. Лучший способ работы с тревожными мыслями это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Если готовы работать со мной, я дам Вам все необходимые техники работы и дальше будете работать самостоятельно.