КонсультацииИнтерпретация тестов

Прошу расшифровать тест СМИЛ (MMPI) и дать рекомендации

27 июл. 2020
Максим
Скажите, пожалуйста, не могли бы вы помочь расшифровать тест СМИЛ и дать рекомендации? 26 лет. Пол мужской. www.testw.ru/mmpi.html?id_test=258&id_smil=92850

14 сент. 2020

Максим, здравствуйте,

Вы попросили расшифровать тест и дать рекомендации. Но сами по себе результаты теста, отдельно от Вас и от Вашей жизни, ни о чём не говорят. Они лишь показывают особенности функционирования Вашей психики.

Ну, допустим, у Вас немного повышенная тревожность и Вы немного замкнуты. Но в опасной среде или рядом с неадекватными людьми это вполне обычное состояние. Вы ведь ничего не пишете ни про себя, ни про среду, ни про окружение, ни про Ваш образ жизни.

Это примерно то же самое, что Вы сходили бы на УЗИ внутренних органов, при этом не говоря врачу о том, что именно у Вас болит или с чем у Вас проблемы.

Откуда в таком случае врач может понять - является ли такое строение органа нормальным именно для Вашего организма (конечно, есть средние показатели, но есть и индивидуальные особенности) или же это ненормально и Вас нужно оперировать?

Точно также психолог, лишь на основании показателей теста, не видя Вас лично, не может с ходу определить - нужна ли Вам терапия и лечение или же Вам просто нужно сменить обстоятельства и всё придёт в норму само собой.

Я всё-таки рекомендую Вам обратиться к психотерапевту или психиатру за личной консультацией, где Вы могли бы рассказать о том, что именно Вас тревожит, немного рассказать о себе и о своей семье, об обстоятельствах жизни. Вот тогда результаты теста могли бы дать дополнительную информацию о Вас.