КонсультацииАрхив

Один и тот же сон, в котором я убегаю от кого-то. Что он означает?

18 авг. 2019
Raven890
Добрый день. Снится один и тот же похожий сон. Действие практически всегда происходит в старом доме, я прожила там до 15 лет. Либо меняется, незнакомое место. Но чаще это дом.
Обычно я убегаю от кого то, мне нужно спрятаться в доме, закрыть все окна и двери, залезть в погреб и тихо сидеть.
Либо наоборот, мне нужно убежать из дома, я открываю окно, рву сетку, вылезаю и бегу по улице далеко. Либо через соседские огороды перелезаю через заборы. В обоих вариантах мне страшно, за мной кто то идёт, обычно я не вижу кто. И обычно я нахожусь одна, темнота ночь. Очень тороплюсь. Вспоминала когда начались эти сны, но плохо помню. Может после переезда. Снятся периодически раз 10-20 точно видела.

29 авг. 2019
Здравствуйте!
Повторяющиеся сновидения заслуживают особого внимания, так как в них содержатся настойчивые послания Вашей души.
Важно то - что в этих сновидениях Вы переживаете. Это, по вашим словам, страх преследования, встречи с неизвестным. Эти сильные первичные эмоции Вы испытываете не понарошку, а действительно, как в ночной, так и в дневной реальности, продолжая думать о них наяву, вспоминая сны. Наши дальние предки в своей первобытной жизни встречались с этими эмоциями регулярно - убегая от диких зверей, прячась от опасности, спасаясь от нападения и насилия. В нашей реальности эти эмоции чаще всего переживаются в переработанном, облегчённом виде, не так буквально, но наше бессознательное помнит о них. Поэтому такие сны встречаются часто, ведь в них мы соединяемся с базовыми первичными эмоциями. Подобные сны "тренируют" гибкость психики, питая её сильными эмоциями, закаляя её для выживания.
Второй уровень, на котором можно смотреть на подобные сны - личный, связанный с индивидуальным опытом, травмами. Страх преследования может иметь глубинные детские корни и мог переместиться из сознания в бессознательное - в сновидения. С этим уровнем полезно работать в психотерапии, рассматривая эти сны в связи с личной историей, первичными отношениями.
Также можно смотреть на подобные сновидения как на личную сказку (в любых сказках и мифах преследования - обычная тема), созданную Вашим бессознательным, которая несёт какие-то важные послания, ведущие Вас по индивидуальному пути и содержит потенциал личного развития как творческий ресурс.