Доброго времени суток. Пишу с такой проблемой: я не верю в позитивное будущее, полностью утратил веру в свои начинания, силы, затеи. Почему-то уверен, что моя жизнь будет ничем другим, как прозябанием в жалких попытках и неудачах. С чем связано? Не знаю. Жил в неполной семье. Со средним доходом (по деревенским меркам). Да, меня окружали одноклассники, у которых были отцы, все было лучше и не то, что бы я завидовал (хотя было и это), но я считал себя ущербным. Нет, я не был голоден и ободран. Мы прекрасно жили, я имел все - телефоны, компьютер, нормальную одежду, ну короче нормально все было. Но и в тоже время все это было чуть дешевле, чем у других. Постоянные (часто необоснованные) вопли-слезы о бедности, которые каждый день изливали мама и бабушка (любят они "пострадать" на эту тему) внушили мне, что мы хуже, что мы ниже, что мы слабее других, что мы как бы ничто по сравнению с ними. ВОТ ОНИ КАКИЕ, а вот мы (никакие). Все это "подарило" мне большой комплекс по части финансов. И по сей день (мне 18) я чувствую себя хуже, присутствует некая зависть, чувство, что я хуже, чем другие.
Рано осознав проблему недостатка денег, я хотел помочь своей семье. Т. К. Работать я не мог, я начал делать это в интернете (тупо, гулупо, знаю, но выбора не было). Началось все с сетевых компаний (сейчас многие посмеются). Но я был мал, глуп. Короче, свою, еще даже не подрастковую нервную систему я тогда хорошенько потрепал. Сколько же было самобичевания из-за провалов на этом "поприще". Я уже просто перестал верить в себя, в какой либо позитив в жизни, короче мрак. Потом, когда с этим бредом было покончено, я принялся за другое, тоже конечно занятие не очень, но все же, я начал "барыжить" всяким трендовым хламом через доски объявлений. Там даже были продажи, были неплохие деньги иногда, иногда просто какие-то 200 грн на карманные расходы капали. Помню даже себе телефон в свои 16 лет купил сам. Но опять же, на тот момент у меня уже была здорово подорвана вера в себя, занижена самооценка, я был убежден, что ничего не достигну. Какие-то успехи смягчали все это, становилось хорошо, но когда приходил провал - он бил с такой силой, что мои страдания были неописуемы. Все мои негативные убеждения возрастали, донимали еще сильнее. И так каждый раз. Все сильнее и сильнее. Сейчас я продолжаю заниматься продажи в сети (я студент и уже живу в городе, но мне работать в реале запрещает мама, мотивируя, что еще с первого курса приносить учебу в жертву работе - глупо). И сейчас результаты тоже так себе. Иногда пусто, иногда густо. Но в силу пережитого, впечатлительности это "пусто" мне очень тяжело переживать. Сразу же начинаю думать, что я ни на что не способен, что так и останусь хуже других, что ничего не достигну, что не дано судьбой и т. ПЧ, то я опять же хуже других, что вся моя жизнь такая будет, что я так и буду в тайне завидовать кому-то, что одноклассники, которые всегда были лучше - станут тоже успешными, а я нет. И более того, все это накрывает даже при малейшей неудаче, либо когда результата нет "здесь и сейчас".
Я просто не знаю, как поверить в себя, как начать достигать цели, как избавиться от негативных убеждений. Я запутался. Я устал.
КонсультацииАрхив
Не верю в себя, в планы. Уверен, что жизнь моя обречена, а белая ворона в плохом смысле
13 авг. 2017
Russlan
13 авг. 2017
Олеся Веревкина
Russlan, вот я читаю Вас и думаю, что Вы молодец. Вы думаете о том, что чтобы что-то иметь, надо делать. Сегодня Вы учитесь- и это Ваше будущее. Я сама мама двух сыновей, один из которых на год Вас младше, но как-то он мало думает об этом, больше потребитель. И я, как мама, пока не волнуюсь на этот счет особо, потому что на то мы и родители, чтоб помогать совим детям. Поэтому, Ваша мама и переживает, что учеба может пострадать, а она- , как я сказала- Ваше будущее. Вам еще рано думать, что ничего в жизни не получится. Все в Ваших руках.
Психолог прокомментирует тему немного позже, пока же рекомендую раздел Рождение новой личности, где собрано много интересных статей.
14 авг. 2017
Вы очень даже молодец! Умеете думать и действовать! Любое ваше активное действие, пусть даже есть среди них провалы - похвально и стоит БОЛЬШЕГО уважения. Почему, потому что вы пробуете, учитесь, получаете навыки и опыт. Вы видели когда нибудь ребенка, который пошел бы сразу на ножках без падения? Нет! Точно так же человек набирает себе опыт в любой сфере. Если вы где то знаете информацию, что все у кого то гладко - это не верная информация (скрывают минусы, показывают только плюсы).
У вас уже есть успехи (сами купили телефон, поступили учиться, есть стремление помощь родне, стремление зарабатывать). Фокус внимания направляйте на позитив, на свои плюсы, на свои положительные качества, а не на минусы и отрицательный опыт. Из отрицательно опыта, учитесь забирать плюсы, а все остальное выкидывать и не зацикливаться. Любая отрицательная ситуация дает вам с отрицательным опытом и положительный опыт. Всегда задавайте себе вопрос - а чему положительному учит меня данная отрицательная ситуация? Ответ на вопрос поможет вам отпустить негативное отношение к данной конкретной ситуации.
Последствия семейного воспитания и ситуации имеют свой отпечаток, но у вас есть ВЫБОР - жить и жалеть, вспоминая кадры из прошлого (при этом тратить свою энергию и доводить себя до состояния жертвы) или идти вперед, искать в себе ресурсы. Ведь прошлого уже нет, так же нет еще будущего, не стоит убиваться над этими вопросами. Поэтому лучше сделать концентрацию внимания на настоящее время и реализовывать себя. Ваше сегодняшнее действие, будет определять ваше будущее.
Можете почитать про жизнь успешных людей. Через что они прошли, как они добивались успеха. Проанализируйте все ли у них шло гладко?
Вы - психически и физически здоровый человек. У вас много шансов в любой деятельности. Не бойтесь, если страшно побеждайте страх, идите к страху. Всегда страшно сделать любое действие только в первый раз.
Родители ваши давали вам все, что могли. Поверьте, они поступали так, как могли на тот период. Если они жаловались на жизнь, это только для того, чтоб облегчить свое психологическое состояние. И переживали за вас. Для них трудная финансовая ситуация была стрессом, а из стресса человек выходить, когда жалуется, проговаривает свою боль, несколько раз, ищет сочувствия и понимания. Так человек отпускает свою больную ситуацию. Поэтому обижаться на них не стоит.
Винить себя тоже не нужно. Есть правило - человек в тот или иной момент поступает таким образом, как считает верным! Никто не выбирает плохое решение. Отсюда делаем вывод - все ваши действия были на тот момент единственными и верными для вас. Не забудьте, у каждого человека своя правда. Не бывает клоновых, точных, жизненных, одинаковых ситуации. Каждая жизнь и стрессовая ситуация особенная, и почти единичная. Поэтому психологи и психотерапевты работают с подсознанием. Там вся инклюзивная информация, чтоб вывести человека из трудной ситуации.