КонсультацииИнтерпретация тестов

Прошла тест Сонди. Требуется ли мне помощь специалиста?

11 июн. 2020
Екатерина
Мне 33, в июле 2020 года 34 года. Екатерина. Прошла тест Сонди. Страдаю от зависимости в отношениях. Требуется ли коррекция? Психоаналитическая интерпретация Вектор S: сексуальное влечение Любовь к конкретному человеку с пассивной готовностью ему отдаться. У мужчин – инверсия цели. Вектор P: пароксизмальное / этико-моральное влечение Накопление ярости, ненависти, гнева, мщения, зависти и ревности. В поведении доминируют бессовестность, несправедливость, нетерпимость, злонамеренность. Вектор Sch: «Я»-влечение (характерологические черты) Аутодеструкция. Вектор C: влечение к контакту Зрелые отношения в контактах. Привязанность без дальнейших поисков. Достаточно надежное внимание. Индивидуально-личностная интерпретация Не следует ни удивляться, ни пугаться, если в целостном портрете личности обнаруживаются кажущиеся противоречия: человек соткан из противоречий. Сбалансированная, гармоничная личность уравновешивается именно за счет этого противопоставления умеренно выраженных разнонаправленных свойств, в то время как акцентуация характера проявляется перевесом какой-либо заостренной черты. 1. Биологические предпосылки (h+) Преобладание характеристик слабого типа высшей нервной деятельности. (k−) Слабый, инертный, левополушарный тип высшей нервной деятельности. 2. Конституциональный тип (h+) Черты инфантилизма и отсутствие ярко выраженной мужской или женской дифференцированности, отличаются большей теплотой эмоций и конкретной адресованностью эмоциональной привязанности. Тип реагирования – сензитивный, меланхолический. (k−) Лептосомный (астенический), гипостенический тормозимый тип реагирования. 3. Характерологические особенности (h+) Это лица, отличающиеся сентиментальностью, экзальтированностью чувств, высокой чувствительностью к средовым воздействиям, ведомые, нерешительные, склонные перекладывать принятие решений и ответственность на плечи окружающих, мнительные в отношении своего здоровья; их настроение в значительной мере зависит от отношения к ним окружающих; это люди ранимые, впечатлительные, эстетически ориентированные. (k−) Неуверенность в себе, повышенная мнительность и тревожность, сдержанность в проявлении чувств, застенчивость, стремление к избеганию конфликтов, ориентация на нормы поведения своего круга общения, повышенное чувство вины. 4. Личностные свойства (h+) Тревожность, ведущая потребность – аффилиативная, то есть потребность в понимании, сочувствии и глубокой привязанности. Реализует эту потребность через привязанность к конкретным людям, через поиск удачи в личной жизни – в семье, в отношениях с мужем (женой), с детьми. Напряженность аффилиативной потребности в связи с тем, что это – ведущая и никогда не насыщаемая полностью потребность, которой могут мешать лишь внешние преграды. Ведущий мотив – избегание неуспеха, стремление найти социальную нишу и защиту в виде более сильной доброжелательной личности. Стиль межличностного поведения: за кажущейся конформностью и зависимостью просматривается бесконфликтная тяга к независимости, стремление уйти от конфронтации с жестким противостоянием сильных личностей в мир идеальных отношений. Застенчивость и ранимость делают человека такого типа внешне более покладистым и уступчивым. Стиль мышления сочетает в себе вербально-аналитические и художественные наклонности. (k−) Пассивно-страдательная позиция, выраженное «супер-Эго», тревожно-мнительные черты, пессимистичность, преобладает мотивация избегания неуспеха, стиль межличностного поведения – пассивно-зависимый, стиль мышления – вербально-аналитический. В стрессе – блокировка и нерешительность, защитный механизм – бегство в мир мечтаний. 5. Выбор профессии (h+) Служба быта, сфера сервиса, воспитатель детей младшего возраста. При наличии таланта – сфера прикладного искусства, артистическая деятельность, самодеятельность, легко вовлекаются в качестве ведомых в общественную деятельность, в самодеятельные кружки, способны увлекаться танцами, пением, поэзией, религией. (k−) Педагог, филолог, философ, ученый, литератор, библиотекарь, делопроизводитель, чиновник. 6. Социальная активность (h+) Тяготеют к миссионерской деятельности с тенденцией жертвовать эгоистическими потребностями ради конкретных людей. (k−) Деятельность носит оторванный от повседневных нужд характер и связана с мистикой, метафизикой, искусством, эстетикой, логикой. 7. Болезненная деформация влечения (h+) Болезненные проявления могут манифестироваться в виде затрудненной сексуальной адаптации и других сексуальных инверсий. Такие люди предпочитают богемный стиль жизни. Отклоняющееся поведение базируется на сексуальной почве. (k−) Возможна трансформация в тревожно-мнительные черты, навязчивости, депрессивно-ипохондрические нарушения, отклоняющееся поведение характеризуется полной пассивностью, замкнутостью.

11 июн. 2020

Екатерина, добрый день! Готова поработать с вашим запросом. Ознакомитесь, пожалуйста, с условиями консультации.

11 июн. 2020
Екатерина

Добрый день! Давайте попробуем)

11 июн. 2020

Это здорово, что вы чувствуете потребность и обращаетесь за помощью!

С психологическими тестами, а особенности такого типа как Сонди (проективными) ситуация такова: без подробной беседы с вами и проведения методики самим специалистом, результаты теста онлайн - требуют критического осмысления и не всегда являются отражением ситуации.

Поэтому, мы можем пока их ненадолго оставить, и обратиться к тому запросу, о котором вы писали - вы чувствуете, что зависимы от отношений. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

11 июн. 2020
Екатерина

Я полностью с головой ухожу в отношения, как будто весь мир исчезает. Хотя постоянно заставляю себя отвлекаться и если мужчина пишет, что ему надо день, два побыть самому, для меня это как личное оскорбление. Хотя на самом деле это же не так. Не нормально ждать звонка, сообщения. При этом дел рядом море. Когда пишет постоянно я спокойна. Хотя и лично и в инете говорит, что любит. Но я как ребенок, которому постоянно нужно, чтоб писал. Вот дохожу до того, что с самого утра и до ночи могу обмениваться сообщениями с ним параллельно работая, гуляя. И страшно не уверена в себе, когда он замыкается в себе, как любой человек, который хочет чуть подумать. Мужчины охотники, им нужен интерес, а не когда я вечно доступна. А у меня комок в горле в периоды отчуждения.

11 июн. 2020

Я слышу, что как будто бы есть потребность в постоянном контакте с партнером. И когда нет постоянного поддержания диалога, ощущение, что контакта нет и он не с вами?

А у меня комок в горле в периоды отчуждения.

Когда комок в горле, что вы чувствуете? Как бы вы это чувство назвали?

12 июн. 2020
Екатерина

Да, именно постоянная потребность в партнере. А когда его нет ощущение, что меня бросили. Что резко все закончилось. Бывает же такое у людей иногда. Вот и мне кажется, что я в их числе, которых обманули и кинули. Мы сутки не общались. А мне дико хочется написать и спросить, когда мв увидимся, как деоа, любят ли меня все еще. Но это же навязывание и зависимость. При этом я постоянно себя занимаю делами. Вот когда общаемся часто, то я вообще спокойна. Все делаю и живу полной жизнью. Про комок в горле - не понимание, потребность общаться, знать, что не бросили.

12 июн. 2020

Как давно вы вместе?

Партнер давал понять, что вы ему "навязываетесь" и ему не комфортно?

12 июн. 2020
Екатерина

Мы всего полгода вместе. Он тактично говорил, что иногда мужчинам надо дать день, два побыть одним. Что они охотники. Что если писать каждые два часа ему, то он и не успевает соскучиться. Я то понимаю эту логику. Но что-то грустно до ужаса

12 июн. 2020

Звучит так, как будто бы вам страшно оставаться наедине с собой? Страшно оставаться наедине со своим внутренним миром и, возможно, нет понимания, что делать с теми чувствами, встречу с которыми дарит одиночество. Поэтому хочется скорее заполнить пространство другим. Отзывается ли что-то из моих слов у вас?

12 июн. 2020
Екатерина

При этом я даже не знаю, как к нему обратиться после этого молчания. Когда встретимся? Или прямо, что я соскучилась написать. Мы оба в разводе, у обоих дети, 23 июня ему уже 40 лет. Оба с багажом можно так сказать. Много раз говорил о любви, но при этом такие дни ухода от меня у него. Может я не права во всем. Но адское желание опять писать ему.

12 июн. 2020
Екатерина

Абсолютно все отзывается из Ваших слов

12 июн. 2020
Екатерина

Он совершенно отлично умеет быть один и очень автономный

12 июн. 2020
Может я не права во всем. Но адское желание опять писать ему.

Вы имеете право на свои чувства. Чувствовать что-то это нормально. Вопрос в том, что если раз за разом потребность не удовлетворяется теми способами, которые используете вы, стоит встретиться с этими чувствами в длительной работе, посмотреть про что они и что за ними стоит. Встретиться с той своей частью, которой очень не хватает внимания.

12 июн. 2020
При этом я даже не знаю, как к нему обратиться после этого молчания.

Да, иногда бывает очень страшно выразить свои чувства партнеру, когда мы до конца не уверены, что нас примут

12 июн. 2020
Екатерина

За ними стоит страх опять быть брошенной. Это ну очень тяжело прошло в прошлый раз.

12 июн. 2020

Печально, что вам пришлось пройти через травматичный опыт в прошлом.

Иногда страх повторения старых отношений в нынешних новых идет как раз таки из этого травмы, из того страха и горечи, которая не нашла выхода.

12 июн. 2020
Екатерина

И банальный вопрос. Что мне сейчас делать? Как писать? Что делать сейчас? Я совершенно не понимаю

12 июн. 2020

Екатерина, к сожалению, я не тот человек, который может говорить, что вам делать.

На самом деле, в вас самой есть ответы на эти вопросы, но есть много чувств, которые не дают услышать саму себя и принять правильное для вас решение. С ними конечно же можно работать в терапии, постепенно выращивая уверенность внутри вас. Конечно, когда партнер просит у вас пространства для себя, можно задаться вопросом "Почему я не могу дать ему пространства? " или "Почему мне кажется, что в этот момент отдаляется". Поисследовать, что в этот момент в вас происходит.

Сейчас же я могу предложить вам небольшое упражнение, которое может немного снизить тревогу и принять решение. Лучше сделать его письменно.

Задайте себе 4 вопроса и постарайтесь написать все (даже то, что на ваш взгляд будет дурацким странным), что придет в голову:

-Что будет, если это произойдёт

-Что будет, если это НЕ произойдет

-Чего НЕ будет, если это произойдёт?

-Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет?