КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу ни чем делиться

14 июн. 2020
Эвелина
Мне 21 год, моя проблема в том, что каждый раз, как я вижу, что какой-либо человек увлекается тем же, чем и я - у меня мгновенно пропадает интерес к этому увлечению. Например, я читаю книгу, и если я кому-то её рекомендую к прочтению и этот человек прочитает её, то я сразу чувствую, что я зря почитала эту книгу, ведь теперь он знает тоже самое, что и я, мои зная уже не такие выдающиеся, если ими владеет кто-то, помимо меня. Да, я осознаю, что знать все на свете одной - нереально, но почему я упорно продолжаю верить и обесценивать все, что принадлежит не только мне? Подскажите что с этим делать, ведь я даже не могу поделиться своей любимой музыкой, так как она перестанет приносить мне все те эмоции, что приносила до того, как я ей поделилась.

15 июн. 2020

Добрый день, Эвелина. Готова обсудить с вами ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации, если согласны с ними, мы сможем начать диалог.

15 июн. 2020
Эвелина

Добрый день! Условия принимаю)

15 июн. 2020

Эвелина, слышу вашу тревогу о своей ситуации. И правда невозможно быть уникальным обладателем всех знаний и впечатлений) но похоже, когда вы делитесь с кем-то, то возникает ощущение, что сами лишаетесь чего-то важного для себя. Расскажите пожалуйста немного о себе, из какой вы семьи, какой росли, были ли братья и сестры? Приходилось ли с кем-то делиться против своей воли, уступать, потому что заставляли или настаивали?

Я сразу чувствую, что я зря почитала эту книгу, ведь теперь он знает тоже самое, что и я, мои зная уже не такие выдающиеся, если ими владеет кто-то, помимо меня.

А как вам кажется, когда рассказываете - о книге или фильме - то чего хотите в ответ, возможно получить или услышать? Для чего решаете поделиться изначально?

15 июн. 2020
Эвелина
Когда вы делитесь с кем-то, то возникает ощущение, что сами лишаетесь чего-то важного для себя

Да, ощущение словно кусочек меня забирают, то как я понимаю, мои мысли - все

Расскажите пожалуйста немного о себе, из какой вы семьи, какой росли, были ли братья и сестры?

Я из полной семьи и не очень благополучной, потому что она бедная и постоянно давит на меня этим. Сестер и братьев нет, я бы не выдержала их присутствия.

Приходилось ли с кем-то делиться против своей воли, уступать, потому что заставляли или настаивали?

Родители в детстве заставляли меня делиться в садике игрушками и прочим (из-за этого я часто дралась с детьми в садике, потому что забирала их игрушки и свои не отдавала, как только родитель уйдет, я забирала себе все обратно с процентами), в начальной школе заставляли носить конфеты когда я злилась и не хотела их носить туда, однажды я их выкинула в мусорку и отец наорал на меня за это, говорил что в глотку все затолкает мне в следующий раз. У меня нет своей комнаты, все вещи общие, даже живя в общаге университета - снова все общее. Родители постоянно диктовали мне как поступать в той или иной ситуации, всегда. Даже если я злилась, мне запрещали злиться и говорили, что я ДОЛЖНА радоваться и уступать другим. А я все-ровно злилась, и сейчас злюсь на них, в старости тоже через силу буду кормить чтобы кашей давились, уроды

15 июн. 2020
Родители в детстве заставляли меня делиться в садике игрушками и прочим (из-за этого я часто дралась с детьми в садике, потому что забирала их игрушки и свои не отдавала

Сочувствую вам. Мне искренне жаль, что вам приходилось делиться против своей воли тогда, когда похоже вам и самой было мало. Понятно, что ребенок зависим от родителей и не всегда может противостоять им. Но сейчас вы ведь можете решать сами, когда хотите с кем-то поделиться, а когда нет и с кем именно готовы.

Но ведь это именно ваши мысли, они - часть вас самих. Прочитав книгу, человек составит о ней своё мнение, а не заберёт ваше. И если вещи, игрушки какие-то, могли у вас забрать, или требовать делиться, то ваши мысли и чувства принадлежат сейчас ТОЛЬКО вам. Как считаете?

Я из полной семьи и не очень благополучной, потому что она бедная и постоянно давит на меня этим

Чего вам тогда не хватало, чего хотелось, но не было возможности это получить? Чем сейчас давит на вас этим?

Слышу, что вы до сих пор злитесь за непонимание на родителей. Говорили ли вы с ними когда-нибудь о том, каково вам было в детстве?

15 июн. 2020
Эвелина
Понятно, что ребенок зависим от родителей и не всегда может противостоять им. Но сейчас вы ведь можете решать сами, когда хотите с кем-то поделиться, а когда нет и с кем именно готовы.

В этом и проблема, сейчас могу и когда делюсь, чувствую что кусок души от себя отдираю, а ничем не делиться, например теми же эмоциями и музыкой, это как-то неправильно, ведь это порой рассказывает о тебе лучше, чем кто-либо

Как считаете?

Мои мысли принадлежат мне, а вдруг кто-то думает также, как и я? И во всем будет совпадать с моим взглядом? Это скучно, будет не о чем поговорить, если так произойдет. Когда мнения разные, то и обсуждение завязывается. А так? Так все поймут тоже самое, что и я и в чем смысл и уникальность мысли?

Мне не хватало принятия и личного пространства, мне всегда казалось что моего уголка нет и меня постоянно хотят изменить, не принимая такой, какая я есть на самом деле. Приноси 5-ку по математике, которую не понимаешь и школу закончи с золотой медалью, университет с красным дипломом. Сплошные ожидания, и никто не интересовался чего хочу я, только я сама интересовалась у себя.

Пыталась поговорить, но они не понимают, поэтому я просто стараюсь держать эмоциональную дистанцию, иначе выходит так что меня захлестывают эмоции и я начинаю злиться, а у них из-за этого давление повышается и прочая симптоматика, что меня снова злит. Я не жду от них понимания, это бесполезно

15 июн. 2020
Сейчас могу и когда делюсь, чувствую что кусок души от себя отдираю, а ничем не делиться, например теми же эмоциями и музыкой, это как-то неправильно, ведь это порой рассказывает о тебе лучше, чем кто-либо

Правда, поделиться своими мыслями, предпочтениями в чём-то - это способ рассказать о себе. Поделиться тем, чем живёте, чем дышите. И похоже, вы и сами ощущаете в этом потребность, ведь иначе можно было бы закрыться и ни о чём таком не говорить. Но похоже, у вас есть какой-то страх. Что, как вам кажется, будет, если делиться не будете? Какой будете в глазах окружающих?

Мои мысли принадлежат мне, а вдруг кто-то думает также, как и я? И во всем будет совпадать с моим взглядом? Это скучно, будет не о чем поговорить, если так произойдет.

В этом случае вы сможете просто прекратить общение, ведь и правда, если неинтересно - то зачем его поддерживать? Но я думаю, крайне сложно найти двух людей - полных близнецов в плане мышления, взглядов. Всё равно в каждом из нас есть что-то ценное, уникальное, ни с чем не сравнимое и ни на кого не похожее.

Но мне кажется, в этом и сложность для вас. Как-будто вы не верите, что вас могут ценить, считать уникальной, ваше мнение интересным и важным:

Так все поймут тоже самое, что и я и в чем смысл и уникальность мысли?

Ведь кажется, что мысли, если кто-то в чём-то с вами будет разделять взгляды, как-будто перестанут только вам принадлежать. А для вас это похоже единственное, что вы точно можете контролировать, никому не отдавать. От кого сейчас вам бы хотелось услышать, что то, как вы думаете - удивительно, уникально, очень интересно и необычно?

Сплошные ожидания, и никто не интересовался чего хочу я, только я сама интересовалась у себя.

Понимаю вас и сочувствую. Как-будто родителям не важно было, какая вы, чего хотите, как думаете.

Я не жду от них понимания, это бесполезно

И очень грустно, что с людьми, которые формировали вас когда-то, вы потеряли эту надежду и уже не верите, что вас там услышат, оценят, поддержат и поймут.

15 июн. 2020
Эвелина

Я просто хочу быть принятой со своими мыслями и эмоциями, меня никто не принимал никогда, поэтому я отчаянно этого желаю, страха у меня скорей всего здесь нет, только беспокойство на счет того, что я так и не отыщу человека, что меня примет и все будет зря, а с кем попало я делиться мыслями и песнями не хочу, это совершенно нормально на мой взгляд

Да, я беспокоюсь на счет этого, наверное поэтому мне так хочется быть интересной, ведь в добавок ко всему я считаю себя довольно оригинальной даже в плане мышления

Кажется, что мысли, если кто-то в чём-то с вами будет разделять взгляды, как-будто перестанут только вам принадлежать. А для вас это похоже единственное, что вы точно можете контролировать, никому не отдавать. От кого сейчас вам бы хотелось услышать, что то, как вы думаете - удивительно, уникально, очень интересно и необычно?

Очень точно вы описали все в первом предложении! Обычно я получаю информацию только из книг и статей, если мне кто-то что-то рассказывает, то это мне в большинстве своем не интересно, мне интересно изучать все самой, поэтому я так ценю свои знания, я их познаю сама, через своё восприятие

Да очень. Одно время я жутко переживала из-за этого, а теперь думаю что благодаря этому научилась полагаться на себя, но принятие со стороны партнера, скажем, очень хочется

15 июн. 2020
Я просто хочу быть принятой со своими мыслями и эмоциями, меня никто не принимал никогда, поэтому я отчаянно этого желаю

Понимаю вас. Это очень естественное желание. Человеку важно быть услышанным и принятым в своих чувствах и мыслях.

С кем попало я делиться мыслями и песнями не хочу, это совершенно нормально на мой взгляд

И правда не стоит с кем попало делиться тем, что у вас в душе. Ведь мы не говорим о себе со случайными знакомыми, с теми, кому мы неинтересны и кто не вызывает интереса у нас самих. Важно быть избирательными. Главное, понимать, кто для вас - важные люди, кто замечает вас и вашу уникальность. Делиться не жаль тогда, когда происходит обмен. Когда энергия общения не только на вас - на том, что вы можете отдать, но и на том, что можете получить взамен.

Обычно я получаю информацию только из книг и статей, если мне кто-то что-то рассказывает, то это мне в большинстве своем не интересно

Что было бы интересно вам? Понимаете ли вы, что бы хотели получать от других? Получается ли это хотя бы иногда?

Принятие со стороны партнера, скажем, очень хочется

Есть ли сейчас такой человек? Есть ли близкие люди, которые понимают и принимают вас?

15 июн. 2020
Эвелина

Слава богу это нормальное желание)

Делиться не жаль тогда, когда происходит обмен. Когда энергия общения не только на вас - на том, что вы можете отдать, но и на том, что можете получить взамен.

Да, именно этого я и хотела бы, чтобы не только отдавать, но и получать, если я не получаю ничего в замен, мне кажется я это теряю

Мне интересны уроки фотографии, а так же философии и медицины, все это я изучаю сама и когда только делюсь чувствую себя учителем, а другие почему-то не любят делиться своими знаниями в повседневном общении. Поэтому мне нравятся блогеры, что освещают эти вопросы, они меня наполняют, но в жизни если бы я имела возможность обсудить это, а не просто говорить, я была бы полностью счастлива. Это получается, но не в живом общении. Обычно получается, что люди делятся проблемами, тем как у них дела, и ничем более душевным не делятся, а мне без этого становится сухо, словно рыба без воды, из-за этого кажется что меня просто высасывают просто с мыслями. Если я не болтаю, то никто не поддерживает разговор, это меня тоже раздражает, получается иногда я насильно делюсь тем, чем не хочу, лишь бы меня выслушали, а потом сожалею что зря это сделала

У меня есть лучшая подруга, что может меня выслушать, но она постоянно говорит о том, какой она должна быть идеальной и осуждает всех остальных за фигуру или мышление, что я не думаю, что она меня принимает, я с каждым годом начинаю разочаровываться в том, что существуют ли такие люди вообще, словно в каменных стенах живу

15 июн. 2020
Мне интересны уроки фотографии, а так же философии и медицины, все это я изучаю сама и когда только делюсь чувствую себя учителем, а другие почему-то не любят делиться своими знаниями в повседневном общении.

Это правда редкость, в обычном общении люди делятся своими наблюдениями, размышлениями, событиями из жизни, какими-то интересами и предпочтениями. Желание показать свои знания может говорить о какой-то вашей потребности, возможно в восхищении, похвале, признании или чем-то ещё. Но в неформальном общении обычно хочется легкости, когда можно быть собой. И чтобы оставаться собой с друзьями, хорошо бы, чтобы были те, кому интересно подобное. Тогда вы и от них сможете что-то узнать.

Если я не болтаю, то никто не поддерживает разговор, это меня тоже раздражает, получается иногда я насильно делюсь тем, чем не хочу, лишь бы меня выслушали, а потом сожалею что зря это сделала

Интересно, что вы чувствуете в моменты, когда другие не поддерживают разговор. Что стоит за вашим раздражением, какая потребность. Ощущение, что вы много сил вкладываете в то, чтобы с вами было интересно и нескучно. Как будто от других ждёте каких-то взаимных действий, а когда они их не делают, то испытываете досаду или обиду и разочарование. Чтобы не попадать в это, можно спрашивать других о том, что вам интересно, или обращаться к кому-то с вопросами, просьбой рассказать о себе. Тогда больше вероятность, что другие будут говорить на те темы, которые вам ближе.

Я не думаю, что она меня принимает, я с каждым годом начинаю разочаровываться в том, что существуют ли такие люди вообще

Грустно, ощущение, что вы во многом одиноки. Вроде и люди вокруг есть, но не те, или не так понимают вас. И много грусти в этом. Я знаю, что единомышленников можно найти. Может быть, в разных интересующих вас темах это будут разные люди, не обязательно 5 в 1) А иногда человек может быть совсем на нас не похожим, интересоваться чем-то своим, о чем мы мало понимаем, и всё же вызывать искренний интерес. Ведь интерес рождается не к конкретным знаниям, не только к мозгам, а к личности в целом. И мне было интересно о вас узнать, читать ваши суждения и мысли.

То, что вам безопаснее общаться в темах, где вы хорошо понимаете, может говорить и о том, что вам важно ощущать себя безопасно, есть потребность в том, чтобы вас "прикрывали" знания. Ведь если от вас ждали, чтобы вы хорошо учились и были умной, то возможно, сложно ценить в себе и в других более простые и так скажем "человечные" качества.

Эвелина, я вижу, что лимит нашей консультации исчерпан, к сожалению. Если вы ощущаете, что ещё остались вопросы, мы можем продолжить в платной консультации. Если же пока ответов достаточно и работа была для вас полезна, буду признательна за отзыв. Чтобы оставить его, вам нужно завершить консультацию (сначала нажать на "продлить", далее появится вариант продлить или завершить, и нажав на "завершить" будет окно для текста).

Отзыв о консультации

Спасибо за оперативный, конкретный и емкий ответ, позволивший переосмыслить ситуацию, взглянуть на нее под другим углом.

Эвелина