КонсультацииСемейные отношения
Сложные отношения между мной и мужем. Нет близости, я потеряла интерес к себе, устала, обижаюсь и принимаю сторону жертвы
Добрый вечер. Готова обсудить с вами ситуацию. Подскажите, как могу к вам обращаться.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними, и мы сможем начать диалог.
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.
Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
Баян)
Баян, хорошо) напишите всё же, согласны ли с условиями.
Расскажите немного о ваших отношениях. Давно ли ощущаете их сложными?
Мы почти не разговариваем.
Как давно это?
Я с 5ти месячным ребёнком целый день. Нет близости, нет объятии. Я потеряла интерес к себе
Сочувствую вам. В первый год с малышом мама особенно уязвима, много усталости, большие изменения в жизни, в режиме сна, дня. Как вы справляетесь? Получается ли спать, есть? Есть помощь от кого-то, помимо мужа?
Чуть что обижаюсь, сразу закрываюсь, молча делаю свои дела.
Можете привести пример нескольких таких ситуаций? С чего обычно начинаются, кто и что говорит друг другу, в каком эмоциональном тоне это происходит?
Ощущение усталости от себя.
Что в себе вас утомляет сейчас?
Да. Я согласно с условиями.
В: Давно ли ощущаете их сложными?
После родов. Уже как 4-5 месяцев.
В:. Как вы справляетесь? Получается ли спать, есть? Есть помощь от кого-то, помимо мужа
В начале помогала свекровь и золовка, сейчас мы с мужем отдельно живем. Сама как то справляюсь. Покушать успеваю, иногда сплю вместе с ребёнком.
В: Можете привести пример нескольких таких ситуаций? С чего обычно начинаются, кто и что говорит друг другу, в каком эмоциональном тоне это происходит?
Например когда я хочу поговорить и сказать что меня не устраивает то что он вечно в телефоне зависает, он отвечает хорошо и все. И потом опять та же история повторяется. Но потом второй раз у меня уже нет желания обсуждать, я просто не разговариваю с ним. Он спрашивает что случилось, почему без настроения, а я ему могу просто ответить я устала и все. На следующие вопросы если он задаст я нейтрально на отвались отвечу и все. Мы сильно не ругаемся, голос не повышаем.
В: Что в себе вас утомляет сейчас?
Что я ною себе, что я забыла уже следить за собой, не интересуюсь ничем. Хобби нет, чувствую себя плохой хозяйкой и мамой.
После родов. Уже как 4-5 месяцев.
Беременность была желанной? Вы планировали ребёнка вместе? Обсуждали ли, какие у кого ожидания от этого? Как до рождения малыша распределялись обязанности?
Например когда я хочу поговорить и сказать что меня не устраивает то что он вечно в телефоне зависает, он отвечает хорошо и все.
Понимаю вашу усталость. И конечно, когда муж приходит домой, хочется и помощи, и заботы, внимания и поддержки с его стороны. Но если вы говорите "меня не устраивает" - это ощущается как претензия. Попробуйте говорить, чего вместо этого хотите. ("Помоги, пожалуйста, побудь с ребёнком, я немного передохну". Или "я скучала, хочу с тобой пообщаться" или "Сделай вечером то-то и то-то - сходи в магазин, помоги с ужином" и тд). Иногда мужчины не очень понимают свою нужность в процессе, пока. Ребёнок совсем маленький и нуждается в первую очередь в маме. Иногда вообще чувствуют себя лишними. Возможно, раньше вы ему уделяли больше внимания, а теперь ребёнок на первом месте и он закрывается. Причин может быть много, не разговаривая об этом, сложно понять, что происходит между вами.
Но потом второй раз у меня уже нет желания обсуждать, я просто не разговариваю с ним
Обида может говорить о том, что у вас были другие от него ожидания. Но сами ожидания, собственно ваши потребности, то, чего хотите с его стороны, возможно вы не озвучиваете? Вам вообще легко говорить об этом? "Не сиди в телефоне" - это ему для чего? А что делать тогда? Знаете, родители подросткам так говорят иногда, потому что считают это пустой тратой времени. Но для многих из нас сейчас в телефоне - и общение, и информация, и впечатления, и дела. И если не заменят этого чем-то в реальности, чем-то, что будет ясным для него, то это может звучать "не сиди потому что мне это не нравится".
Дайте себе время. Появление ребёнка - это колоссальное изменение всего уклада жизни женщины. Не нужно в этот период требовать от себя подвигов быть супер-хозяйкой и идеальной мамой, которая учит чуть ли не читать с пелёнок) И возможно попросить мужа погулять с малышом, пока он спит, даст вам время для себя, сходить на прогулку одной, или на маникюр/в парикмахерскую. На час-другой увидеться с подругой.