КонсультацииОтношения в парах

Парень охладел ко мне, но разговаривать об этом не хочет. Как это понимать?

22 нояб. 2020
Дарина
Уже 2 недели чувствую, что молодой человек охладел ко мне. Не интересуется как у меня дела, не обнимает, убирает мои руки, когда я его обнимаю. Но при этом он нормально со мной общается, вместе ездили в магазин за продуктами. Вчера пыталась с ним обсудить это, но он не хочет от этом разговаривать. Выяснила то, что ему неприятно, когда я достаю его глупыми вопросами и лезу обниматься, что он не знает что происходит, почему и в какой момент охладел. Как это понимать? Меня наизнанку выворачивает, не могу есть и спать, все время слезы.

22 нояб. 2020

Здравствуйте, Дарина. Расскажите больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете? Вы с молодым человеком встречаетесь или живете вместе? Как развивались отношения - сколько длились ухаживания, как планировали будущее?

22 нояб. 2020
Дарина

Добрый вечер. С моим молодым человеком мы знакомы 1,5 года. Отношения развивались очень стремительно, можно сказать что это была любовь с первого взгляда. Вместе жить мы начали спустя пару месяцев после знакомства. До сентября этого года все было просто идеально, мы даже не ссорились. Потом начались разногласия, но после выяснения проблемы и ее обсуждения мы приходили к выводу, что никто друг друга терять не собирается и все наладится. МНо в последнее время я не понимаю, что происходит. Мой молодой человек каждый день работает с 9 утра до 22:30. Я работаю полный день и учусь в магистратуре заочно. Неделю назад уже сдала гос. Экзамен, теперь через неделю защита диплома. Всю неделю, я готовилась к гос. Экзамену после работы, уставала очень, была как выжатый лимон. Соответственно мало уделяла внимания молодому человеку. В свою очередь, он ни разу не спросил как у меня дела, как учеба, не предложил помощь, и самое обидное, даже не спросил как я сдала. Сам он мне не пишет, не звонит, на мои вопросы в мессенджерах отвечает сухо, стал недотрогой (обнять нельзя, за руку взять нельзя), в плане интима такое чувство, что я его заставляю. Пыталась об этом поговорить, но он все время уходит от разговора и начинает злиться, что я пристаю с глупыми вопросами, но отметил, что он охладел, но почему и в какой момент не знает. При этом если мы общаемся лично, то он нормально со мной разговаривает, вместе ходили в кино, в магазин за покупками. Сегодня сказал, что в наших отношениях все нормально, но чувствую и вижу, что это не так, он изменился. А через месяц он летит к своим родителям и друзьям, которых не видел уже полтора года, и планирует остаться там на целый месяц. Ума не приложу как спасать эту ситуацию и не потерять любимого человека.

П. С. : высказалась, полегчало...

22 нояб. 2020
С моим молодым человеком мы знакомы 1,5 года. Отношения развивались очень стремительно, можно сказать что это была любовь с первого взгляда. Вместе жить мы начали спустя пару месяцев после знакомства.

Дарина, к сожалению это самое плохое что может быть, когда мы строим отношения - если они развиваются стремительно. Это значит что эти отношения построены на страсти, на сексуальном влечении. В это время мы практически отключаем свой мозг, мы не видим друг друга как реальных людей с недостатками и достоинствами, мы все идеализируем, а что неизвестно - додумываем.

До сентября этого года все было просто идеально, мы даже не ссорились

Поэтому отношения кажутся идеальными, а этот мужчина как будто предназначен судьбой, ведь мы дополняем все что нам нужно своими представлениями об идеальном мужчине и идеальных отношениях, а страсть так кипит что мы ничего не видим кроме страсти. Но это проходит, ведь гормоны не могут так бушевать вечно, по срокам обычно от 7 месяцев до года - мы истощаемся, привыкаем, успокаиваемся, начинаем наконец видеть реальную жизнь и реального человека рядом, и чаще всего нам не нравится то, что мы видим.

Потом начались разногласия, но после выяснения проблемы и ее обсуждения мы приходили к выводу, что никто друг друга терять не собирается и все наладится.

Начинаются ссоры и разногласия, ведь мы так и не узнали друг друга в то время пока нужно было это делать - в период ухаживания, когда мы просто встречаемся, проводим время вместе, и осознаем насколько мы подходим друг другу.

Но в последнее время я не понимаю, что происходит.
Но отметил, что он охладел, но почему и в какой момент не знает.

Скорее всего страсть, на которой были построены отношения, остыла, и оказалось что планов на совместное будущее у него с Вами нет. Потому что Вы поторопились выполнять обязанности жены, не являясь женой. К сожалению это случается очень часто, женщина так хочет любить и быть любимой что соглашается на сожительство. Ей кажется что это шаг до брака, но на самом деле это пропасть. И это самообман, иллюзия - она его выбрала, толком не успев узнать, а он как любой нормальный мужчина на первом этапе развития отношений хотел только секс и ничего больше. Таким образом, когда он предлагает жить вместе - это не предложение руки и сердца. Это не значит что он выбрал эту женщину как единственную, а просто он хочет сексуальных отношений чтобы это было удобно. И жить вместе означает только это - просто жить вместе. Мужчина обычно вообще очень прост и прямолинен и говорит то, что думает. Мы многое придумываем сами, так устроена наша женская психика и гормональная система.

22 нояб. 2020
Уже 2 недели чувствую, что молодой человек охладел ко мне. Не интересуется как у меня дела, не обнимает, убирает мои руки, когда я его обнимаю.
Неприятно, когда я достаю его глупыми вопросами и лезу обниматься, что он не знает что происходит, почему и в какой момент охладел. Как это понимать?

Поэтому он начинает избегать выяснения отношений, не хочет об этом говорить, потому что сказать ему в общем нечего. Просто страсть прошла, влечение угасло и оказалось что больше ничего нет, он не готов становиться мужем и отцом, строить настоящие семейные отношения. Вы хотели брака, говорили с ним об этом? Или этот вопрос не обсуждался?

22 нояб. 2020
Дарина

Конечно же я хотела брака и детей. И мы это обсуждали, что накопим денег и будет свадьба. Собирали деньги на первоначальный взнос для ипотеки. Планы на совместное будущее у нас были

22 нояб. 2020
Через месяц он летит к своим родителям и друзьям, которых не видел уже полтора года, и планирует остаться там на целый месяц. Ума не приложу как спасать эту ситуацию и не потерять любимого человека.

Нужно осознать, что статуса "любимый человек" не существует. В зависимости от отношений мужчина для женщины - поклонник, ухажер, жених, муж или любовник. В Вашем случае, это отношения любовников, которые держались на сексуальном влечении.

Конечно же я хотела брака и детей. И мы это обсуждали, что накопим денег и будет свадьба. Собирали деньги на первоначальный взнос для ипотеки. Планы на совместное будущее у нас были

И общее будущее Вы могли видеть по своему, а он по своему. Вы хотели брака и детей, а он судя по всему к этому не готов и дело в этом. Мужчина не меняет систему, которая работает. Он и так уже все получил, брак для него не имеет смысла. Наоборот, это очень серьёзные обязательства, это ответственность за финансовое содержание семьи, это верность, это готовность к появлению ребёнка. Поэтому неправильно выстроенные отношения очень сложно изменить.

Возможно дистанцирование пойдёт отношениям на пользу. Если кроме страсти есть что-то ещё и Вы были не просто сексуальным объектом, и он все же почувствует привязанность, любовь, желание быть вместе, то когда он вернётся можно будет поговорить о будущем - что хочет он и чего хотите Вы, насколько это совпадает. Дайте ему время, но нужно быть готовой к тому что это возможно будет концом отношений. Тогда придётся принять это как факт и переживать утрату и расставание.

22 нояб. 2020
Неделю назад уже сдала гос. Экзамен, теперь через неделю защита диплома.
Меня наизнанку выворачивает, не могу есть и спать, все время слезы.

Постарайтесь успокоиться, позаботьтесь о себе и своём здоровье, Вам сейчас нужны силы. Накручивать тревогу не нужно, это только тратить энергию и время на негативные прогнозы. Пока неизвестно что будет в отношениях, нужно отпустить ситуацию и заниматься тем, что важно сегодня - подготовка к защите диплома. Нужно обязательно есть и спать, не истощаться, у Вас и так двойная нагрузка - учёба и работа. И этот дополнительный стресс нужно снижать - договориться с собой, что если он хочет быть рядом и строить с Вами семью, то так и будет. Если нет - то нет, отношения как мост, который мы строим двигаясь навстречу друг другу, и если с его стороны желания быть вместе нет, то и спасать нечего. Кроме того, нужно знать, что активность женщины даёт пассивность мужчины - чем больше мы преследуем его, тем больше он нас избегает. Активность - это мужское ролевое поведение, поэтому не навязываемся, не добиваемся внимания, смотрим на его поведение - сколько шагов делает он. Если один, то следующий шаг Ваш, если ни одного, тогда ждём, не торопимся.

23 нояб. 2020
Дарина

Спасибо за советы. Конечно, не хотелось бы в это верить, но посмотрю, что будет дальше

23 нояб. 2020

Я рада поддержать Вас, обращайтесь при необходимости. Вы и есть самая большая ценность в своей жизни, всего Вам доброго и берегите себя.

29 нояб. 2020
Дарина

Добрый день. Неделю назад поговорили. Он говорит, что очень устал от всего и от всех в целом, не только от меня. Сошлись на том, что какое то время поживём отдельно друг от друга. При этом он говорит, что мы не расстаёмся, что мы все равно вместе и что пока точку в наших отношениях никто не ставит. Уже 5 дней мы живем отдельно, но иногда я не выдерживаю и пишу ему в соц. Сетях. Он даже приезжал ко мне в гости, и мы нормально беседовали. Он даже спросил не хочу ли я поехать с ним к его родным и друзьям. Но я не смогу взять отпуск. Обратно домой он меня не зовёт, говорит, что ему так легче и спокойнее и пока все будет так, а я очень хочу домой к нему. Сил моих больше нет. Сегодня поеду забирать оставшиеся вещи из его квартиры и постараюсь ему больше не писать. Я в отчаянии и очень надеюсь на то, что он захочет меня вернуть, но думаю, что я этого не дождусь

29 нояб. 2020

Дарина, мне очень жаль, но нужно принять как факт, скорее всего отношения закончены и это не пауза, это расставание. Чаще всего мужчина чтобы смягчить разрыв обычно говорит - давай поживём отдельно, просто нужно разобраться в чувствах, но не волнуйся, в любом случае я навсегда останусь твоим другом, обращайся если нужно - то есть как бы продлевает свою защиту до тех пор, пока женщина успокоится и осознает что отношения закончены. Потом жизнь идёт дальше, она находит другого мужчину и конечно уже не обращается к бывшему за помощью.

Возможно что в Вашем случае все будет иначе, но если отношения со стороны мужчины были построены на страсти, которая закончилась, то и продолжать нечего. Вам пока конечно лучше всего ему не писать и перетерпеть это время в изоляции от него. Помните о том, что пауза не бесконечна, у нее есть время.

Сошлись на том, что какое то время поживём отдельно друг от друга.

Какое время нужно уточнить. Вы не можете быть в подвешенном состоянии и ждать годами. Обычно это пара месяцев и за это время понятно, хотим мы и дальше быть вместе или нет.

29 нояб. 2020

И если он не сказал о сроке, определите это время для себя сами. Не нужно ждать вечно того, кто не любит - это потеря времени в своей единственной жизни. К счастью мы можем любить не один раз, и со временем Вы встретите другого мужчину, который полюбит Вас. Но нужно учитывать опыт этих отношений, теперь Вы знаете какие ошибки сделали, значит в будущем не станете торопиться.

29 нояб. 2020
Дарина

Когда я спрашиваю про срок, то ответ, как и на все другие мои вопросы- не знаю, я не могу тебе сказать что-то конкретное. Если он все для себя уже решил, то зачем со мной общаться, приезжать ко мне в гости, говорить, что он не ставит точку на отношениях, но он запутался и говорить, что он не отрицает того, что у нас снова все наладится. Издевается и мучает меня специально?

29 нояб. 2020

Дарина, он мужчина, а мужчины не любят выяснения отношений и конечно хотят смягчить для женщины боль расставания. Потому что если он является инициатором расставания или так скажем "паузы" то он не чувствует боли сейчас. Он прямо говорит

домой он меня не зовёт, говорит, что ему так легче и спокойнее

Будем честны с собой хоть это и больно, это означает "мне легче и спокойнее без тебя". И конечно он не хочет видеть женские слезы, истерику, слышать упрёки и жалобы - ведь Вы сейчас чувствуете одновременно тоску, обиду, гнев, разочарование, это разбитые мечты, это холод и страх, что будущее пусто, ведь теперь оно не будет таким, как Вы думали, представляя себя с этим мужчиной. Ему спокойнее уйти красиво, чтобы не быть в глазах ранее любимой женщины бесчувственным чудовищем, чтобы проклятия не летели в спину. И любой мужчина поступает так.

29 нояб. 2020

Если хотите более глубокой работы, мы можем поговорить в частном формате в закрытой теме - Вам станет легче потому что у нас в голове много установок, и которые мешают видеть жизнь такой как есть, реальной. У нас множество заблуждений и искаженной информации о себе, о мужчинах и о любви. Все мы проходим через расставания с любимым мужчиной так или иначе в течении жизни несколько раз и мы должны учесть ошибки и жить дальше, мы жили до встречи с ним, проживём и без него. Обращайтесь, продолжим работу если нужна помощь.

29 нояб. 2020
Дарина

Спасибо. Я устала предпринимать какие-то попытки, поэтому просто попробую принять и отпустить эту ситуацию. Будь что будет. Но боюсь, что не выдержу и через какое-то время снова сама ему позвоню или напишу🤦‍♀️

29 нояб. 2020
Но боюсь, что не выдержу и через какое-то время снова сама ему позвоню или напишу🤦‍♀️

Дарина, к сожалению это не имеет смысла. Помним, отношения как мост. Или ещё можно сравнить с дорогой и это дорога с двухсторонним движением. И помним про мужское и женское полоролевое поведение. Если с его стороны активности нет, то активность с Вашей стороны не вызовет ничего кроме избегания и даже раздражения. Пусть сам решит что ему нужно, лучше не давить на него, не подталкивать, это всегда вызывает сопротивление. Но для себя все же установите срок. Если он вернётся от родных и ничего не изменится и будет все то же невнятно неконкретное, то это конец отношений, это придётся принять и жить дальше.

29 нояб. 2020
Дарина

Спасибо за советы и за возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны

29 нояб. 2020

Всего доброго, Дарина. Обращайтесь если будет нужна поддержка.