КонсультацииЛичностные проблемы

Мама портит настроение

30 окт. 2017
Levva
Здравствуйте, меня зовут Лёша, мне 25 лет. У меня не получается нормально жить. Я ничего не могу добиться. Мама меня постоянно ругает и портит настроение на весь день. Пропадает всякая мотивация что-либо делать. Всё свободное время общаюсь с бабушкой, так как ей одной очень одиноко. Я не могу ничем заниматься, я не чувствую поддержки.
Бывает что я чем-то увлекусь, но мама проходя мимо что-то ляпнет обидное. И я на несколько дней выпадаю в осадок. Начинаю переживать что «мама меня не любит», «зачем вообще я тогда живу», «я один и никому не нужен».
У нас треугольник, я не могу бросить бабушку, бабушка не может бросить маму, а маме никто не нужен, только обзывает нас, но в то же время не может без нашего внимания.
Я в такой обстановке не могу нормально жить, не могу ни о чем другом думать. Я думал что вырасту и все будет хорошо. Не могу заниматься спортом. Пытаюсь заглушить мысли и переживания, зависая весь день в интернете.
Каждую неделю пытаюсь найти в себе силы, начинаю заниматься чем-то полезным и перспективным. Но я сильно переживаю из-за поведения мамы. Я не могу ничего изменить. Наверно ничего не изменится, пока кто-то из нас не умрет.
Вы не подумайте что я какой-то инфантильный псих. Я вполне адекватный собеседник. Просто за много лет ежедневных поисков компромисса, я не вижу выхода. И да, я вопрос задал не от скуки, а потому что я не чувствую себя мужчиной, который может все сам решить. Спасибо.

30 окт. 2017
Levva, доброго дня!

Скажите, какие у вас отношения с отцом?
Что конкретно критикует мама? На что из этого вы реагируете?
Что бы вам хотелось изменить в сложившейся ситуации?

Психолог скоро ответит.
30 окт. 2017
Levva
Отца не видел с 6 лет. Мама состоит на учете в пнд и не так важно к чему она придирается, ко всему подряд, например выходишь из туалета, а тут она "два часа тебя ждать". Или с бабушкой на кухне чай пьем, а она приходит: "снова расселись". Прислушивается к каждому шороху, постоянно закрывает окно когда душно и открывает когда холодно. А этот её извечный вопрос:" кто это сделал!?" Ну я это сделал, я посчитал что так будет лучше, что пришло время "это" сделать. А она вместо того чтобы похвалить, выставляет меня виноватым. А если сломается какая-нибудь китайская пластмаска, стоящая копейки, так вообще война начинается. А то что эта вещь могла и в её руках сломаться "случайно" её не волнует. Еще она может уставиться с неодобрительным взглядом и пыхтеть от гнева, пока ты увлеченно чем то занят, спрашиваешь её "что-то случилось" а она взрывается и начинает нести какой-то бред вроде "сколько можно?!". Или вернувшись с вечерней прогулки, налетает с какими-то претензиями.
Я уже не пытаюсь её понять, мне обидно что она каждый день злая, и ищет виноватых, часто винит меня, кричит.
Отец наверно по этому и ушел из семьи. Я часто думаю зачем вообще было им жениться, и зачем заводить детей если видно ведь на ком женился?!
Я не знаю что я хочу изменить, потому что ничего не меняется. Хочу работать на хорошей работе, хочу заниматься спортом, хочу чтоб были друзья с кем можно погулять. Но я вырос эмоционально неустойчивым. Когда начальник делает мне замечание, я могу на следующий день уволиться.
Еще меня сводят с ума женщины-феминистки. Их почему-то становится все больше. Они унижают мужчин, а прикрываются идеей что мужчины их дескреминируют. Хотя и не встречал ниодного парня, который бы не уважал девушек. Зато девушки "борятся за независимость". И зачем тогда вообще жить? И так мужчины стараются изо всех сил чего-то добиться. А ещё женщины начинают воевать с мужчинами, вместо поддержки.
30 окт. 2017
Леша, здравствуйте! Давайте с Вами пообщаемся. Вы уже не мальчик, Вам 25 лет, правильно?
Вы учитесь, работаете? Расскажите о себе более подробно? Если работаете, то кем? По профессии?
Вы хотите на хорошую работу, что значит для Вас хорошая работа?
Мама у Вас стоит на учете в ПНД, ваша мама не вполне здоровый человек, правильно?
30 окт. 2017
Levva
Да мне особо нечем похвастаться. По профессии я электрик низкого разряда, такие и без опыта никому не нужны. Институт окончить не смог. Работал на простых работах, для студентов, типа кассир-грузчик. Полтора года совсем не работаю.
Мама каждый месяц выписывает таблетки у психотерапевта в поликлинике и где-то раз в год ездит в какой-то центр.
У меня есть идеи и планы как жить дальше. Я примерно знаю где буду работать. Но я не могу ходить на собеседования в таком состоянии. Первое впечатление я вызываю не самое воодушевляющее. Да и чувствую что уволюсь почти сразу. Не знаю что еще сказать.

Вспомнил еще момент. Я давно ищу друзей в интернете. Хочу найти того с кем можно было бы поговорить по душам, кто поймет и поддержит, вдохновит, скажет что не все потеряно. Но такой человек мне нужен Каждый день, Каждый час, Рядом. А по интернету это невозможно. Так никого и не нашел. А в жизни у всех дела, а если не дела, то знакомятся для развлечений и отдыха.
30 окт. 2017
Леша, Вы пишите: "Мама меня постоянно ругает и портит настроение на весь день", "мне обидно что она каждый день злая, и ищет виноватых, часто винит меня, кричит"..."Бывает что я чем-то увлекусь, но мама проходя мимо что-то ляпнет обидное. И я на несколько дней выпадаю в осадок. Начинаю переживать что «мама меня не любит»... Леша, вы понимаете, что всё это делает человек недостаточно здоровый?
Значит она Вас оценивает ни как здоровая личность, а как личность с нездоровой психикой. То есть все её нападки, злость, обиды и так далее по отношению к Вам неадекватны. Вы согласны?
А как можно принимать за истину и верить всему сказанному, а также обижаться на больного человека?

Вы пишите: "Полтора года совсем не работаю". Что Вы делали всё это время?
И Вы пишите: "У меня есть идеи и планы как жить дальше. Я примерно знаю где буду работать". Вы можете поделиться?
30 окт. 2017
Levva
Да, я понимаю, стараюсь не принимать близко к сердцу. Но это происходит Каждый день и это Мама. Хотя я Стараюсь все это забывать как можно быстрее. Я согласен что мама это не проблема. У меня проблема в том что каждый день похож на предыдущий. Живу по устоявшемуся расписанию, и бабушка ждёт: что такие-то часы я провожу с ней. У меня не получается вырваться из сложившейся "зоны комфорта". Я пока не готов штурмовать внешний мир. А внутренний рост у меня идет, я это чувствую, но слишком медленно.
И мне очень не хватает друзей..
30 окт. 2017
Леша, а Вы сами хотите вырваться из сложившей ситуации, вырваться из сложившейся "зоны комфорта"?
И ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: Вы пишите: "Полтора года совсем не работаю". Что Вы делали всё это время?
И Вы пишите: "У меня есть идеи и планы как жить дальше. Я примерно знаю где буду работать". Вы можете поделиться?
30 окт. 2017
Levva
"Что Вы делали всё это время?" Да толком ничего и не делал... У меня день быстро проходит. Читаю книги по псохологии и саморазвитию, много общаюсь с бабушкой, спорю с мамой, иногда гуляю, а остальное время провожу в интернете (50% что-то полезное 50% какие-то игры). Вот так и живу. И никак не вырваться. Хотя список интересных книг скоро закончится. Не знаю что придумаю дальше.
30 окт. 2017
Леша, а Вы сами хотите вырваться из сложившей ситуации, вырваться из сложившейся "зоны комфорта"?

Вы полтора года и по сей день читаете книги по психологии и саморазвитию. Вопрос: что Вам это дало?
Вы ходите гулять. Куда Вы ходите, один или с кем то?
Вы хотели заниматься спортом, каким? Что Вам мешает начать заниматься спортом?
30 окт. 2017
Levva
У Вас хорошие вопросы, правильные)) Спасибо Вам за эту беседу. Но я отвечу честно, я слабохарактерный, мне в детстве все запрещали, не отпускали гулять с друзьями, мама даже запретила идти на выпускной, но бабушка в тайне меня отпустила и сказала что "договорится" с мамой.
Я мог бы попытаться устроиться работать электриком. Но там нужно будет строить хорошие отношения с коллективом. А я пока не умею смело общаться с людьми. Мне нужно какое-то время потреннироваться с более дружественными людьми. Еще я плохо сплю и плохо выгляжу. Книги по психологии сделали меня смелее, появилась смелость чего то хотеть, чего то планировать на будущее.
Мне мешает лень... Или порой возникают мысли от одиночества, что некому рассказать о своих успехах, о том как прошел день. И со временем забрасываю любое хобби и спорт.
Звучит как-то по-детски, но я согласен с любой критикой, это все правда. Мне и самому стыдно что столько времени занимался не пойми чем. Хотя, мало кто жил в такой семье как я, и если по-честному взглянуть, то по исходным данным я вполне успешный человек. Я все еще жив и все еще мечтаю о лучшем будущем. А кто-то и в это перестал верить.
30 окт. 2017
Леша, спасибо Вам за честность и открытость!
Электрик, это хорошая профессия. Как говорилось в фильме " Не место красит человека а человек место". Набравшись опыта, а главное старание и желание учиться сделают из Вас хорошего специалиста. А значит Вы станете более уверенным человеком, так как ваш труд будет приносить пользу, Вы почувствуете себя нужным и Вы сможете предлагать свои услуги и зарабатывать.
Вы пишите:"Я мог бы попытаться устроиться работать электриком. Но там нужно будет строить хорошие отношения с коллективом. А я пока не умею смело общаться с людьми". Но когда-то нужно начинать общаться, не так ли? Вы будете общаться не просто с людьми, а с людьми той профессии на которую Вы идете. А значит это непросто общение, это одновременно учеба, пополнение своих знаний, умений и навыков. Почему Вы решили, что устроившись на работу Вы сразу попадаете в плохой коллектив, который на Вас сразу нападет? Все когда-то начинали с нуля и росли главное иметь желание и не опускать руки.
Вы пишите:"Я плохо сплю и плохо выгляжу". Вопрос: из-за чего Вы плохо спите? И что значит "плохо выгляжу"?