КонсультацииОтношения с друзьями

Хочу изменить тип привязанности, чтобы сохранить дружбу. Как это сделать?

24 февр. 2021
Алексей
Как изменить свой тип привязанности с тревожно-устойчивого на надёжный? Это необходимо для того, чтобы отношения с моей подругой не оборвалась.

25 февр. 2021

Здравствуйте, Алексей.

Это непростая задача даже для психотерапии, требующая времени. Если готовы - добро пожаловать.

А сами вы можете начать обращать внимание на вашу тревогу, вникать в существо боли, и допускать то, чего вы допустить боитесь и ни в коем случае не хотите (от чего и уберегает вас ваша тревожная привязанность), например, разрыва отношений с подругой.

25 февр. 2021
Алексей

Мне 18 лет, не состою в отношениях, но есть хорошая близкая подруга, детей нет

Проживаю в хорошей квартире, один

Студент

Мою проблему вижу в том, что привязался к своей подруге, и, как свойственно человеку с амбивалентным типом привязанности, хочу всё время получать от неё внимание и уделённое время. Она бывает занята, я это понимаю. Сама она - человек с надёжным типом привязанности, и, как полагается, в начале нашего общения уделяла мне внимание, заботу, время в большей степени, чем сейчас. Меня всё устраивало. Сейчас же она, наверное, поняла, что я рядом с ней, она доверяет и ценит меня. Однажды я сказал, что она будто бы отдаляется от меня, на что она категорично ответила "нет".

Данная проблема уже около месяца меня "интересует".

Данная проблема возникла из-за того, что я стал ощущать нехватку внимания с её стороны.

Эта проблема оказывает сильное влияние на моё состояние и общение с подругой.

Думаю, что причиной этой проблемы является мой "слегка" собственнический характер, что мне тоже хотелось бы подправить.

Я очень сильно переживаю из-за этого, потому что постоянно "давлю" вниманием на свою подругу, пытаюсь обратить её внимание на себя, хоть и понимаю, что этого не стоит всё время делать.

Я хотел включать голову почаще, когда меня начинает так "заносить", но это не всегда выходит.

Как мне изменить свой тип привязанности на надёжный? Как заставить себя "доверять" подруге? Как сделать всё более сбалансированным?

Было бы очень здорово, если бы Вы смогли дать мне хороший дельный совет, который бы мне реально помог.

Спасибо

25 февр. 2021

Добрый день, Алексей.

Как мне изменить свой тип привязанности на надёжный?

На этот вопрос не существует ответа и нет никакой такой методики, которой вы могли бы воспользоваться. Есть психотерапия, в ходе которой вы можете научиться более спокойно воспринимать то, что сейчас вас пугает. Сформированный тип привязанности вы не измените - это уже особенность вашей личности. Но эти особенности могут стать не такими выраженными, если вы сумеете изменить отношения с самим собой.

Было бы очень здорово, если бы Вы смогли дать мне хороший дельный совет, который бы мне реально помог.

Совет я вам дал в своём первом сообщении. Вы его проигнорировали...

Данная проблема возникла из-за того, что я стал ощущать нехватку внимания с её стороны.
Я очень сильно переживаю из-за этого, потому что постоянно "давлю" вниманием на свою подругу, пытаюсь обратить её внимание на себя, хоть и понимаю, что этого не стоит всё время делать.

Что для вас значит уменьшение внимания? Чего вы стараетесь избежать во что бы то ни стало? (не говорите - расставания, это понятно).

Как мне изменить свой тип привязанности на надёжный? Как заставить себя "доверять" подруге? Как сделать всё более сбалансированным?

Вы неверную задачу себе ставите. Поскольку вы не психолог, то и не нужно вам применять к себе диагностические термины, которыми не можете воспользоваться.

Работать вам нужно с собственной тревожностью, со страхами и болью, которую вам сулит расставание, с опытом, который послужил основой для формирования повышенной тревожности, с вашим отношением к самому себе и т.д.

25 февр. 2021
Алексей

Уменьшение внимания для меня значит то, что человек перестал общаться со мной так, как раньше, т.е. общение стало более "холодным" и бытовым, не спрашивает обычных вещей, хотя раньше интересовался.

Как мне научиться бороться со своей тревожностью, держать её под контролем и не давать чувствам взять преимущество над разумом?

25 февр. 2021
Уменьшение внимания для меня значит то, что человек перестал общаться со мной так, как раньше, т.е. общение стало более "холодным" и бытовым, не спрашивает обычных вещей, хотя раньше интересовался.

Это вы отвечаете на вопрос, в чём проявляется уменьшение внимания. А мой вопрос был о том, что для вас значит, что человек стал меньше уделять вам внимания и его общение с вами стало "более "холодным" и бытовым, не спрашивает обычных вещей, хотя раньше интересовался". Если общение стало таким, то что это такое для вас, как вы это истолковываете для себя, какие делаете выводы, чего стараетесь избежать?

Как мне научиться бороться со своей тревожностью, держать её под контролем и не давать чувствам взять преимущество над разумом?

Какой ответ вы хотите на этот вопрос, Алексей? Как люди учатся? Начинают учиться!

С тревожностью бороться не нужно, и не нужно держать её под контролем. Тревожность - это ваш страх что-то потерять, чего-то лишиться. С этим не бороться надо, а вникать в существо своего страха, переосмысливать его, делать иные выводы.

Как? Если вы сейчас этого не понимаете, то это значит, что никак вы сами это не осуществите. Нет такой методики, которую я вам здесь мог бы изложить.

Я понимаю, что вы хотите какой-нибудь лёгкий способ, совет: делай раз, делай два, делай три... Так не бывает, Алексей. Жизнь не живут по методике. Жизнь живут по тому, как её осознают. Вот и начните осознавать, вникать в себя. Если сами не знаете как - обращайтесь к психологу, и вместе учитесь вникать в самого себя и свои способы жить.

25 февр. 2021
Алексей

Спасибо Вам, я постараюсь сделать выводы