КонсультацииОтношения с друзьями
Как сохранить дружбу, если ты был влюблён в подругу?
Постарался помаксимуму сократить все, но могу написать в подробностях, если где-то будут вопросы
Алексей, доброе утро. Если ты не против, можем начать консультация. Посмотри, пожалуйста, условия. Начну с просьбы о подробносях и своих вопросов. Вопрос будет немного в стороне от описанной тобой темы, но он важен. Что происходило в твоем детстве? Что было в семье? Возможно, были болезни родителей или братьев/ сестер? (если они есть)? Возможно, мама переживала утрату кого то из близких (родителя, ребенка)? Возможно, была депрессия у мамы? Папы?
Как давно тебе свойственна способность всех веселить? Какое самое раннее воспоминание про твое желание развеселить? Сколько там тебе лет?
Мама потеряла отца и маму, пережила инсульт, в нашей семье нет отца, с ним очень долгая история. Весельчак я с детства.
Мне 18
Не смогу вспомнить воспоминание, я всегда был весельчаком
В детстве я много глупил
И у мамы мамы был рак, дедушка умер при мне, я с ним няньчился. Также недавно умерла бабушка со стороны папы
Получается, что мама могла быть эмоционально поглощена болезненными чувствами, связанными с собственным здоровьем и здоровьем своих близких? Сколько тебе было лет, когда у мамы случился инсульт? А когда умерла мамина мама? Ее папа?
Дедушка умер лет 6 назад, а бабушка умерла за год до моего рождение, у мамы был инсульт где-то два года назад
Тогда выходит, что, когда ты родился, мама могла еще находиться в горевание по поводу смерти своей мамы. Ты мог видеть ее печальное лицо, и подрастая, ты мог столкнуться с идеей, что ты можешь все наладить - рассмешить ее, вернуть ей счастливую жизнь. И ты начал веселить всех- тебе нужно было, чтобы люди «оживали» и ты мог часто «глупить». Почему нет, если люди улыбались?
Сколько тебе было лет, когда ушел отец?
Отец ушёл, когда я родился. Только недавно мне мама рассказала все о нем, он думал, что я не от него и считал её проституткой, извиняюсь. Могу сказать, что он лежал в псих больнице
Алексей, сочувствую. Те события, которые пришлось пережить маме - смерть бабушки, уход отца, могли слелать твою маму очень поглощенной своими тяжелыми утратами, и ей еще как то приходилось справляться с жизнью с маленьким ребенком. Полагаю, что она часто была печальной и возможно, ей не хватало сил включаться эмоционально в твою детскую жизнь.
И тебя бессознательно, конечно, может тянуть к девушкам, которые не захвачены, не увлечены тобой, не «включились» - и тебе очень хочется их «оживить, « включить» , потому что бессознательно ты можешь хотеть реванша - исправить непростую эмоционально ситуацию твоего детства? То есть к твоим переживаниям отвергнутости девушкой может подмешиваться вся ранняя боль, и от этого эмоции твои будут особенно «зашкаливающими»Откликаются ли тебе мои слова?
Да, я понимаю, что у мамы очень трудная жизнь, к тому же я третий ребёнок. Первый брат от другого отца, он был военным и умер, а второй брат уже от моего отца, и он был уже в более-менее сознательно состоянии и видел уход отца. Мама очень часто работала и чаще всего дома был я и дедушка
Я действительно понимаю, что все это идёт из детства, но также у меня уже были удачные отношения, которые закончились из-за переезда моей девушки. И я понимаю, что эта девушка - моя подруга, не единственная на свете и я понимаю, что в лучшем случае нужно просто идти дальше, но может как-то можно сохранить дружбу?
Сейчас у меня странное состояние, с того дня что-то изменилось и я не понимаю что
Как-будто я сейчас во сне
Единственное, что я хочу, это смириться и идти дальше, но не знаю идти дальше, чтобы этот человек был в моей жизни или нет
Она и вправду хороший человек, с которым мне очень приятно общаться и даже в такой ситуации она старается меня поддержать. Сейчас я очень нуждаюсь в общении как никогда, чувствую себя одиноким, но то что она рядом, меня очень радует
То есть, сейчас я на пороге выбора
Прекратить с ней общение, либо не прекратить. По логике, у меня к ней привязанность и её нужно убрать, но я не знаю, можно ли её убрать, не разрушая дружбу
Отзыв о консультации
Хочу сказать спасибо психологу за то, что выслушал мою проблему, проанализировал её и дал возможное решение, которым я воспользуюсь.