КонсультацииОтношения с друзьями

Друзья критикуют за "свободный" образ жизни. Как сохранить дружбу?

13 мар. 2021
Валерия
Мне 28 лет. Я не замужем и не имею детей. Естественно, это мой выбор и до определённого момента эта ситуация меня не беспокоила. Но в последнее время мои друзья (почти все из которых в браке и с детьми) начали вести себя со мной пренебрежительно. Постоянно проскальзывают фразы "когда замуж", "что ты понимаешь, ты не замужем", "вот выйдешь замуж, тогда и жизнь наладится" и т.п. То же самое происходит с матерью, постоянно смотрит на меня и вздыхает: "как плохо быть одной". Мои объяснения эти люди не слушают. Они постоянно пытаются меня с кем-то познакомить, вызывая своим поведением недоумение и жалость. Всего за два года близкие люди стали невыносимы. Общения, такого как раньше, нет. Мы больше не занимаемся совместным хобби, не ездим вместе куда-то. Мою работу, мои увлечения они называют "дурью" и "детством", бегством от одиночества. Начинаю замечать, что они говорят обо мне за моей спиной. И говорят не очень хорошие вещи. А ведь мы дружим с малых лет и прошли вместе многое. Просто взять и порвать с ними, без попыток наладить ситуацию, я не могу. Были порывы поговорить с ними, были намёки, что фразой "когда замуж" они принижают мою личность. Но они не понимают или не хотят понимать. Мне приходиться "атаковать", вести себя надменно, ставить их на место. Не знаю, как решить эту проблему без конфликта. Я не хочу терять друзей, хочу, чтобы было как раньше. В консультации хочу прояснить два момента: 1) как реагировать на слова друзей, чтобы сохранить не только достоинство, но и дружбу? 2) возможно ли, что в такой перемене их отношения есть моя вина, могла ли я невольно спровоцировать их на нападки?

13 мар. 2021

Здравствуйте, Валерия!

Начнем общение.

В Вашей жизни происходит изменение отношений с близкими и друзьями. Возможно, Вы не понимаете насколько Вы или они - "правы".

Я понимаю, что некоторые вещи вызывают у Вас "агрессию", и Вам это не нравится.

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, родителей, друзей, хобби и интересы.

Были ли раньше или сейчас серьезные отношения с мужчинами, может быть, с кем-то хотели создать семью.

Пишите все, что считаете нужным.

Подумаем вместе, что можно изменить в текущей ситуации и какие могут быть причины.

13 мар. 2021
Валерия

Здравствуйте, Александр.

Я понимаю, что некоторые вещи вызывают у Вас "агрессию", и Вам это не нравится.

Точно не "агрессию", больше недоумение, а в какой-то степени и обиду.

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, родителей, друзей, хобби и интересы.

Из семьи - мать и отчим. С отцом мать в разводе около пятнадцати лет, отношения с ним поддерживаю. С отчимом неплохо лажу. С матерью близких отношений нет.

Друзья в прошлом - довольно интересные люди, с кучей целей и возможностей их достижения. Но брак большинство из них изменил не в лучшую сторону. Сейчас в основном топчутся на месте, лезут в долги и активно демонстрируют черты русского менталитета, если можно так сказать.

Про хобби и интересы: кинематография, театр, написание текстов, фотография, а также практико-музыкальная деятельность, иностранные языки, спорт, путешествия.

Были ли раньше или сейчас серьезные отношения с мужчинами, может быть, с кем-то хотели создать семью.

Серьёзных отношений не было. В принципе, были отношения с мужчиной, длительностью около двух лет. Но продлились они так долго только из-за того, что он работал в другой стране и приезжал раз в два месяца на неделю. Так что, наверно, это не в счёт.

Нет, желания создать семью не было.

14 мар. 2021

Теперь больше понятно.

Смотрите, как я вижу ситуацию с друзьями и родными:

В Вашей жизни есть достаточно много примеров семьи и отношений с мужчинами, которые не дали "хорошего результата"

Друзья в прошлом - довольно интересные люди, с кучей целей и возможностей их достижения. Но брак большинство из них изменил не в лучшую сторону. Сейчас в основном топчутся на месте, лезут в долги и активно демонстрируют черты русского менталитета, если можно так сказать.

Складывается впечатление, что опыт других людей - создает внутри Вас позицию того, что ничего хорошего в их жизни нет. Значит, делать как они - не стОит.

При этом, для Вас нежелание создать семью - это именно Ваше желание.

Нет, желания создать семью не было.

Как б - Вы делаете так, как считаете нужным.

Но.

Социум не дает Вам "права" - делать то, что Вы хотите. Люди Вас не понимают.

14 мар. 2021
) как реагировать на слова друзей, чтобы сохранить не только достоинство, но и дружбу?

Это Ваши друзья и они хотят понять Вашу позицию, ведут с Вами диалог, в несколько для Вас в некомфортном для Вас стиле. Это ведь просто их мнение, и Вы имеете полное право на то, чтобы говорить то, что вы думаете. Без обид - в свой адрес и на них.

14 мар. 2021
2) возможно ли, что в такой перемене их отношения есть моя вина, могла ли я невольно спровоцировать их на нападки?

Возможно, могли. Если возникает такой вопрос.

Как это могло произойти?

В процессе разговора переходили на "повышенные тона", "бурные эмоции", и потом остается "осадок" в Душе.

Когда люди обращаются к нам с вопросом - мы можем на них "обижаться". Может быть, даже нет ничего обидного - но нам кажется, что это нас "унижает".

Почему?

Возможно, стОит посмотреть в своем прошлом:

Из семьи - мать и отчим. С отцом мать в разводе около пятнадцати лет, отношения с ним поддерживаю. С отчимом неплохо лажу. С матерью близких отношений нет.

Может, обсудим Ваше отношение к семье, к детству, к тому, что создает Вам такую позицию в отношении мужчин и совместной жизни?

14 мар. 2021
Валерия
В Вашей жизни есть достаточно много примеров семьи и отношений с мужчинами, которые не дали "хорошего результата"

Вообще об этом не задумываюсь. Я не анализирую чужие отношения и их результаты, мне это мало интересно. Речь идёт об уважении личного выбора. И именно я выбор друзей уважаю, хоть и не совсем понимаю.

Складывается впечатление, что опыт других людей - создает внутри Вас позицию того, что ничего хорошего в их жизни нет. Значит, делать как они - не стОит.

Моя позиция сформировалась задолго до получения этими людьми того самого опыта.

Я не считаю, что в их жизни нет ничего хорошего. У них есть близкий человек, дети, которых они любят, есть поддержка. Что тут плохого?

Но у них свои радости, а у меня - свои. Это нормально.

Социум не дает Вам "права" - делать то, что Вы хотите. Люди Вас не понимают.

Почему? Конкретно с непониманием я сталкиваюсь лишь в общении с друзьями. Социум меня не беспокоит, я ничего странного не делаю. Так, как я, живут многие. В нынешнее время это перестало быть проблемой.

Это Ваши друзья и они хотят понять Вашу позицию, ведут с Вами диалог, в несколько для Вас в некомфортном для Вас стиле. Это ведь просто их мнение, и Вы имеете полное право на то, чтобы говорить то, что вы думаете. Без обид - в свой адрес и на них.

Я не вижу никакого "мнения" в ехидной подколке "а когда замуж". Притом что я всё-таки самостоятельный и занятой человек. Считаю такой их вопрос по отношению ко мне странным.

Как это могло произойти?
В процессе разговора переходили на "повышенные тона", "бурные эмоции", и потом остается "осадок" в Душе.

Нет, на повышенные тона я никогда не перехожу. Да и "бурные эмоции" - ну зачем они здесь. То, что меня расстраивает и разочаровывает поведение друзей - да. Но раздражение - этого нет.

Вообще, у меня проскальзывала мысль, что друзья могут банально завидовать. Но ведь и для них доступно то же, что и мне, даже в браке. Поэтому не знаю, что и думать.

Может быть, даже нет ничего обидного - но нам кажется, что это нас "унижает".
Почему?
Возможно, стОит посмотреть в своем прошлом

Вам не кажется, что сам вопрос друзей о замужестве, да и еще с такой окраской, любому человеку с любым прошлым покажется унизительным? Могу заблуждаться, конечно. Но такое ощущение, что я не представляю для них интереса сама по себе. А ведь раньше этого не было.

Может, обсудим Ваше отношение к семье, к детству, к тому, что создает Вам такую позицию в отношении мужчин и совместной жизни?

Можем, конечно, обсудить. Но в отношении мужчин у меня никакой позиции нет, все люди для меня равны.

Что касается совместной жизни с кем-то, я думаю, что не всем это нравится, кому-то достаточно себя. Притом я считаю, что 28 лет для брака очень рано, особенно если человек в процессе "становления", карьерного хотя бы. Я не против брака, не презираю его, просто в России действительно странно к нему относятся.

14 мар. 2021
Вообще об этом не задумываюсь. Я не анализирую чужие отношения и их результаты, мне это мало интересно. Речь идёт об уважении личного выбора. И именно я выбор друзей уважаю, хоть и не совсем понимаю.

Я исхожу из Ваших слов пишете и анализируете их отношения в жизни:

Но брак большинство из них изменил не в лучшую сторону. Сейчас в основном топчутся на месте, лезут в долги и активно демонстрируют черты русского менталитета, если можно так сказать.

Вы согласны или нет?

14 мар. 2021

Или Вы считаете, что это "плохо" - анализировать и давать оценку другим людям?

14 мар. 2021
Я не считаю, что в их жизни нет ничего хорошего. У них есть близкий человек, дети, которых они любят, есть поддержка. Что тут плохого?
Но у них свои радости, а у меня - свои. Это нормально.

Я полностью с Вами согласен, что семья, дети и вытекающие из этого "проблем" - это нормально. Все меняется, когда люли создают семью. А дальше - рождаются дети. Нужно думать уже о семье в "первую очередь", и соответственно, развивать новые способности, чтобы удовлетворить - новые потребности.

14 мар. 2021
Почему? Конкретно с непониманием я сталкиваюсь лишь в общении с друзьями. Социум меня не беспокоит, я ничего странного не делаю. Так, как я, живут многие. В нынешнее время это перестало быть проблемой.

Да, я имею ввиду под социумом - общение с друзьями, их позицию в отношении семьи и брака.

14 мар. 2021
Я не вижу никакого "мнения" в ехидной подколке "а когда замуж". Притом что я всё-таки самостоятельный и занятой человек. Считаю такой их вопрос по отношению ко мне странным.

А почему "ехидной" - Вы читаете что они смеются над Вами, "подкалывают"?

14 мар. 2021
Нет, на повышенные тона я никогда не перехожу. Да и "бурные эмоции" - ну зачем они здесь. То, что меня расстраивает и разочаровывает поведение друзей - да. Но раздражение - этого нет.
Вообще, у меня проскальзывала мысль, что друзья могут банально завидовать. Но ведь и для них доступно то же, что и мне, даже в браке. Поэтому не знаю, что и думать.

А чему друзья могут завидовать - Вашей свободе делать что хочется или что-то еще?

У меня складывается впечатление, что при общении друзьями, Вы не обсуждаете с ними то, что Вам не нравится. Я правильно понимаю?

Какие чувства Вы испытаете к друзьям?

14 мар. 2021
Вам не кажется, что сам вопрос друзей о замужестве, да и еще с такой окраской, любому человеку с любым прошлым покажется унизительным? Могу заблуждаться, конечно. Но такое ощущение, что я не представляю для них интереса сама по себе. А ведь раньше этого не было.

Для меня такой вопрос от друзей - вполне нормальный.

Дружба в моем понимании - это доверие. Даже ели не нравится что-то - можно высказать свое мнение, и это нормально.

Возможно, в силу того, что для Вас эта тема "непростая" - и Вы не развиваете дальше - эмоции не проговоренные остаются.

Может быть, друзья беспокоятся о Вас, интересуются Вашей личной жизнью. Как и Вы - интересуетесь их жизнью.

14 мар. 2021
Можем, конечно, обсудить. Но в отношении мужчин у меня никакой позиции нет, все люди для меня равны.
Что касается совместной жизни с кем-то, я думаю, что не всем это нравится, кому-то достаточно себя. Притом я считаю, что 28 лет для брака очень рано, особенно если человек в процессе "становления", карьерного хотя бы. Я не против брака, не презираю его, просто в России действительно странно к нему относятся.

По вопросу мужчин - есть ли у Вас друзья - мужчины, можете ли Вы с ними заводить общение или "боитесь" их в каком-то роде?

Почему странно в России относятся к браку, объясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.

14 мар. 2021
Валерия
Я исхожу из Ваших слов пишете и анализируете их отношения в жизни:
Но брак большинство из них изменил не в лучшую сторону. Сейчас в основном топчутся на месте, лезут в долги и активно демонстрируют черты русского менталитета, если можно так сказать.
Вы согласны или нет?

Так вы попросили описать моих друзей и мне пришлось немного поанализировать. И то - поверхностно. А касаемо анализа чужих отношений вообще, по жизни, то этим я не занимаюсь. Не потому, что считаю это чем-то плохим. Просто нет интереса в этом копаться, да и голова всегда занята чем-то другим. Зачем анализировать, если я могу спросить напрямую, всё ли в порядке. И если нужно помочь - помогу.

Да, я имею ввиду под социумом - общение с друзьями, их позицию в отношении семьи и брака.

А, в этом случае да, наши позиции разные, они и я не понимаем друг друга.

А почему "ехидной" - Вы читаете что они смеются над Вами, "подкалывают"?

Да, это самое настоящее и совершенно нескрываемое ехидство.

А чему друзья могут завидовать - Вашей свободе делать что хочется или что-то еще?

К примеру, как я уже упоминала, мои друзья в прошлом - довольно амбициозные и активные личности. Но они предпочли семью. От многого пришлось отказаться. Я же реализовала многое из задуманного нами и продолжаю в том же духе. Когда я по привычке делюсь успехами (раньше мы всегда делились ими между собой), они злятся. Одна подруга как-то посоветовала: "найти уже того, кто покажет тебе твоё место у плиты". Жестокие слова, я считаю.

Море негатива я получаю и по поводу того, что часто выезжаю за границу. Вроде как "мы тут с пелёнками сидим, а она развлекается", хотя прекрасно знают, что я езжу по работе.

У меня складывается впечатление, что при общении друзьями, Вы не обсуждаете с ними то, что Вам не нравится. Я правильно понимаю?

Постоянно обсуждаю. Они могут даже согласиться со мной. Но на следующий день всё начинается сначала.

Какие чувства Вы испытаете к друзьям?

Ну, какие обычно испытывают к друзьям, с которыми дружат всю жизнь. Сложно описать. Я люблю их, уважаю их (даже сейчас), мне сложно долго находиться вдали от них.

Для меня такой вопрос от друзей - вполне нормальный.

Да, такой вопрос будет нормальным, когда человеку его задали, получили развёрнутый адекватный ответ и больше к этому вопросу не возвращались. Но задавать его каждый день, в негативном ключе, да ещё и знакомить меня с кем-то за моей спиной (хотя я просила так не делать)... Ну такое себе.

Возможно, в силу того, что для Вас эта тема "непростая" - и Вы не развиваете дальше - эмоции не проговоренные остаются.

Какая тема "непростая"? Вступление в брак? Она не "непростая", она неуместная.

Может быть, друзья беспокоятся о Вас, интересуются Вашей личной жизнью. Как и Вы - интересуетесь их жизнью.

Если бы друзья действительно беспокоились и интересовались, они бы порадовались, что у меня всё хорошо, а не пытались бы меня переделать. Личная жизнь - это не только заведение партнёров.

По вопросу мужчин - есть ли у Вас друзья - мужчины, можете ли Вы с ними заводить общение или "боитесь" их в каком-то роде?

Да, у меня много друзей мужчин. От них, кстати, "брачного негатива" не исходит. Те друзья, с которыми я имею такую проблему, в основном женщины.

Хотя, повторюсь, я не делю своих друзей на "м" и "ж", да и людей вообще. Для меня нет почти никакой разницы в общении с теми и другими.

Почему странно в России относятся к браку, объясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду

Я, наверно, выразилась слишком глобально. На самом деле, так уже не везде и не всегда. Но, согласитесь, именно в России вы услышите фразы: "Скорее замуж, а то всех разберут", "Замужество - это статус" и "Ну кто я без мужа, пальцем будут показывать". И да, обязательно будут, особенно в провинциях.

По-моему, брак должен быть "здоровым", между двумя личностями, реализовавшими себя в той или иной степени. Вынужденные браки "для соседей" не ведут к хорошему, да и дети будут страдать от этого. Могу быть не права, опять же.

14 мар. 2021
Так вы попросили описать моих друзей и мне пришлось немного поанализировать. И то - поверхностно. А касаемо анализа чужих отношений вообще, по жизни, то этим я не занимаюсь. Не потому, что считаю это чем-то плохим. Просто нет интереса в этом копаться, да и голова всегда занята чем-то другим. Зачем анализировать, если я могу спросить напрямую, всё ли в порядке. И если нужно помочь - помогу.

Все в порядке. Здесь нет ничего "запрещенного", друзья - это наши близкие люди, которые могут нас выслушать, а мы их.

Вы им говорили о том, что они изменились, и теперь сложно что-то делать так, как раньше?

Знаете, здесь можно увидеть одну вещь - Вы хотите смотреть через призму прошлого, как было там и что сейчас.

Это вопрос адаптации и принятия ситуации такой, какая она есть. И это касается Вас. Лично.

Да, отношения с друзьями изменились, они говорят о Вас - "за Вашей спиной", и Вам это не нравится. Получается, что сейчас понятия дружбы несколько меняются.

Возможно, в силу того, что любой разговор о Вас при Вас - вызывает "напряжение".

И люди стараются не высказываться лично при Вас.

Чтобы сохранить отношения с Вами, и прошлую дружбу.

14 мар. 2021

У нас заканчиваются символы в консультации.

Наш диалог может быть продолжен.

Если хотите дальше продолжить беседу, консультацию нужно продлить.