КонсультацииОтношения с друзьями

Мой друг думает уйти из жизни, нужен совет, как его отговорить

12 мар. 2020
Илья
Мой друг проявляет явную склонность к суициду, случай достаточно интересный, нужен совет. Ему 22, живет с матерью. Окончил колледж, устроился на удаленную работу в колл-центр. В жизни у него нет достаточно близких людей и друзей. В интернете есть но очень мало (2-3 человека). Безуспешно пытался найти себе пару. Создал себе тульпу (воображаемую подругу) И очень к ней привязался в духовном плане. У него часто бывали сонные параличи в которых он мог выходить из своего тела "туда где живет его тульпа" и возвращаться обратно. Считает что в этом мире ему делать нечего, он страдает без друзей и своей пары, а "там" его ждет семья. Всерьез задумался уйти из жизни, постоянно пребывает в депрессии. Не знаю как его подбодрить. Помогите.

19 мар. 2020

Илья, здравствуйте, Вашему другу нужно обратиться к специалисту за помощью. Лучшая поддержка, которую Вы ему можете оказать - убедить его сходить к психиатру или психотерапевту.

Об этом обязательно нужно как-то дать знать его близким, потому что если с ним что-то случится - они в первую очередь будут страдать и винить себя.

Что касается ваших с ним отношений - Вы можете говорить с ним о Вашей жизни, о том, что у Вас интересного происходит, брать его с собой на развлечения, хотя-бы просто на прогулки (любая физическая активность сама по себе полезна при депрессиях). Расширение кругозора, контакты, здоровая еда, отдых, физические нагрузки - вот то, чем Вы могли бы ему помочь как друг. Но вылечить Вы его не сможете, ему нужна помощь профессионалов.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
19 мар. 2020
Илья

Спасибо большое. Я бы с удовольствием с ним прогулялся, поговорил в живую. Но он очень далеко живет

19 мар. 2020

Я могу только присоединиться к тому что это очень горько видеть когда другой человек так себя ведёт. Сочувствую Вам что Вы в такой ситуации.

Предупредите его мать и друзей и если у Вас вдруг возникнут серьёзные подозрения - обращайтесь в полицию или МЧС.