КонсультацииОтношения с друзьями
Мой друг думает уйти из жизни, нужен совет, как его отговорить
Илья, здравствуйте, Вашему другу нужно обратиться к специалисту за помощью. Лучшая поддержка, которую Вы ему можете оказать - убедить его сходить к психиатру или психотерапевту.
Об этом обязательно нужно как-то дать знать его близким, потому что если с ним что-то случится - они в первую очередь будут страдать и винить себя.
Что касается ваших с ним отношений - Вы можете говорить с ним о Вашей жизни, о том, что у Вас интересного происходит, брать его с собой на развлечения, хотя-бы просто на прогулки (любая физическая активность сама по себе полезна при депрессиях). Расширение кругозора, контакты, здоровая еда, отдых, физические нагрузки - вот то, чем Вы могли бы ему помочь как друг. Но вылечить Вы его не сможете, ему нужна помощь профессионалов.
Спасибо большое. Я бы с удовольствием с ним прогулялся, поговорил в живую. Но он очень далеко живет
Я могу только присоединиться к тому что это очень горько видеть когда другой человек так себя ведёт. Сочувствую Вам что Вы в такой ситуации.
Предупредите его мать и друзей и если у Вас вдруг возникнут серьёзные подозрения - обращайтесь в полицию или МЧС.