КонсультацииОтношения с друзьями
Узнала, что подруга хотела уйти из жизни. Как мне правильно с ней общаться, чтобы не травмировать?
Александра, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации и если устраивают, можем начать.
Александра, вы пишите, что разобрались в своих чувствах - можете уточнить, что вы чувствуете? Попытка суицида тяжело переносится окружающими. Как вы сами?
Я в порядке, главное, что она жива и сейчас все хорошо. Я почувствовала страх, что могла ее потерять, но не более. Я умею справляться со смертью, очень много ее видела в жизни. Сейчас вопрос только в том, как правильно будет поступить, и что сделать, чтобы ее поддержать.
Я прочитала правила и принимаю их
Александра, если подруга вам ничего не сказала - это ее выбор, да и времени не было, я так понимаю, с вами поделиться. Когда вы ее увидите, вы поймёте по ее реакции, разговорам, поведении, хочет она вам что-то сказать или нет.
Сейчас вопрос только в том, как правильно будет поступить, и что сделать, чтобы ее поддержать.
Поступить достаточно так, как поступают с человеком попавшему в больницу - с заботой и вниманием. Нарочито показывать, что вы в курсе не стоит - подруга, если она посчитает нужным, расскажет сама.
Я думаю, что в таких ситуациях очень важна поддержка, очень важно сказать, что я её люблю и всегда на ее стороне несмотря ни на что.
Поддержка важна, главное понять какая поддержка нужна человеку, попавшему в трудную ситуацию. Бывает, что просто посидеть рядом и помолчать будет мощной поддержкой. Не всем и не всегда нужны слова утешения, тем более, если причина суицида не известна.
Несмотря ни на что
Звучит так, как будто она в чем то провинилась. Человеку и так плохо, скорее всего она или винит себя или в растерянности, а эти слова только укрепят ее состояние.
Поэтому с любовью, бережно и внимательно.