КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга не хочет общаться как раньше. Как её отпустить?

11 дек. 2023
Жанна
Три года назад у меня появилась подруга. Мы очень сблизились. Всегда, везеде были вместе. Наши дети дружили, мы обе не замужем. Время быдо предостаточно гулять, ездить куда-то, отдыхать. У нее трудная жизненная ситуация (материальная), я во всем помогала, везеде приглашала. Летали отдыхать, я все оплачивала, ничего не требовала в замен. Были у нас канфликты, но мы их решали. Конфликты на почве что она отворачивалась от меня, а мне казалось, что она меня использует. Потом я поняла ято это не так, ей ничего от меня не нужно. Мы обговорили эти моменты и в дальнейшем я действительно в этом убедилась. Последний раз конфликт был в мае, моя подруга просто в один день изменилась. Начала холодно общаться, сказала что меня много (хотя это не так) и если откровенно много было ее, но я не обращала на этом внимания. Я ее очень ценю и люблю и старалась закрывать глаза даже на недостатки. Она своенравная, если что-то сказать ей, то что ее не устраивает или не нравится она обижается и говорит что все время я я я я я не права... Я объясняла, пыталась поговорить, почему она так воспринимает все негативно. Я же не могу все время молчать, я же человек. Вобщем мы решили вопрос. Я объяснила что она мне дорога, что я не хочу терять её. Приняла ее моменты, что ее не устраивает (наша ругань, выяснения). Мы помирились и перестали вообще ругаться. Проходит 4 месяца и ситуация повторяется на ровном месте. Все те же слова с ее стороны, что меня много (хотя мы практически не виделись, в основном переписывались, созванивались), что у нее пропали эмоции в отношении меня в один день. Я заметила что стала ее раздражать, непонятно чем. Хотя при этом она кл мне тянулась. Просто выражала какие-то притензии, что я поздно пришла домой, что не так руками двигаю, не то говорю. Сейчас она говорит что скучает, но ей на меня все равно. Построить диолог мы не можем, так как она особо не разговорчивая. Я сказала давай попробуем иначе общаться, она сказала постараемся, но я вижу что первая на контакт она не идёт. Я понимаю что нельзя навязывать свое общение и мы все разные. Мне печально, что причин не было, а почти в минуту все поменялось. Печально что я не могу это изменить, но и не знаю хочу ли уже. Жить из месяца в месяц и ждать что снова ее тараканы запляшут в голове, я не могу и не хочу. Но и не знаю как отпустить ее. У меня есть друзья, но с ней были тёплые отношения, она тот человек который заботился обо мне марально. Я понимаю что потеряла свой комфорт и рассуждала, а зачем мне такая подруга и такое отношение, где чуть что (даже не понятно что) я буду страдать... Но не могу понять как действовать дальше, как отпустить её.

11 дек. 2023

Добрый день Жанна! Я Денис психолог, взял вас на консультацию.

11 дек. 2023

Я так понимаю, у вас есть трудности, чтобы отпустить, человека?

11 дек. 2023
Жанна

Да верно. Я понимаю, что ситуация такая, что общение не спасти, если я не буду инициатором. А я не могу им быть постоянно. Пожтоиу выход один - отпустить, отстраниться. Хотелось бы другой исход, но и как себя вести я не понимаю.

11 дек. 2023

А что вас держит, точнее что вы держите?

11 дек. 2023
Жанна

Видимо ту заботу которая была от нее в мой адрес. Каждый день кто-то (она) интересовалась поела ои, доброе утро, спокойныэой ночи, мягкость... Сейчас естественно этого неь и ощущение пустоты... Хотя в окружении много друзей, с которыми годами дружим, но все не то. Этл была истиннл близким человеком.

11 дек. 2023

А чем так важна эта близость?

11 дек. 2023

Эта забота?

11 дек. 2023
Жанна

Привычка да, к заботе. Наверное ее не хватало в жизни, а она давала.

11 дек. 2023

Возможно да, не хватало заботы в жизни. А от кого не хватало заботы ранее?

11 дек. 2023
Жанна

На самом деле всегла было заботы в достатке. От родителей. От бывшего мужа, с которым мы сохранили прекрасные отношения. Я сама не понимаю с чем связана такая нехватка человека. Может это мое самолюбие, которое протестует что меня оставили да ещё и так... Без объяснений

12 дек. 2023

Всегда была забота, значит это очень привычно для вас получать ее. И возможно это была ваша проекция на подругу, и ожидания таких действий от нее (этот процесс проходит бессознательно).

А другой человек оставил вас, захотел выйти их под влияния проекции и перестать соответствовать вашим ожиданиям.

12 дек. 2023
Жанна

Мне не понятно почеиу у нее это происходит эпизодами. Ведь все жто повторяется, поьом она будто очухивается, приходит говорит что прости, скучаю... Не хочу терять общение. А потом по новой... То же поведение, те же слова

12 дек. 2023

Вот такая поко интерпретации вашего события, возможно я ошибаюсь по сколько на сегодняшний момент мало о вас знаю.

12 дек. 2023

Это может говорить о том, что человек не хочет с вами рассчитаться, но и не хочу продолжать взаимодействовать так как есть сейчас. Он хочет найти другой способ взаимодействия, но пока не нашел его.

12 дек. 2023

Что происходит с вами, как вы себя чувствуете?

13 дек. 2023
Жанна

Мне грустно от всего происходящего. Хочется как-то содействовать тому чтобы все наладилось, но и в тот же момент уже не хочу, потому что страх что если все наладить, это снова повторится. Да и мысли о том а что поменяется если её не будет в моей жизни, сходятся только на плюсы. Как бы ужасно это не было. Ничего не поменяется если мы не будем общаться, а унижаться я не хочу. Слишком много я сил вложила в жто общение. И хочется как то легко из этого выйти

13 дек. 2023

Вам грустно, вы чувствуете грусть, значит вы уже выходить из этого. Позвольте себе грустить.

Мысли о том что поменяется. Попробуйте эти мысли допустить и озвучить.

13 дек. 2023

Можно описать эти мысли здесь.

13 дек. 2023
Жанна

Поменяется, то что я не буду переживать что со мной так поступят когда то так ещё раз, что я могу быть сама собой (потому что с ней приходилось где то молчать, так как реакция на все осуждающая), смешно смешным но и денег будет больше оставаться, потому что всегда все практически за мой счёт. Да она заботливая, хорошая, но в то же время человек не понятный мне (в таких ситуациях)

13 дек. 2023

Ну, это ещё может повториться. Наша жизнь состоит из приобретений и потерь.

Вы находитесь плюсы, хорошо.

Другой человек он другой не такое как вы, и это важно уметь видеть