КонсультацииОтношения с друзьями

Не хочу общаться с подругой. Как понять, что это?

21 июл. 2020
Зоя
Есть подруга, дружим десять лет. Всё было нормально. Но я теперь не хочу больше общаться. Она звонила, я не подняла. Обещала перезвонить и не звоню несколько дней. Как подумаю, что надо говорить с ней, такое сопротивление внутри. Никогда не думала, что такое будет. За все десять лет ни разу не поругались. Ну вот сейчас прямо не хочу общаться. И проанализировав разговоры я понимаю, что это были одни жалобы друг другу. Ну может и бывали иногда и другие разговоры, но как мне помнится, это были всё пустые девчачьи разговоры. Не знаю как понять, это конец дружбе или кризис у меня какой-то? Как в этом разобраться? Может причина в моих внутренних дилеммах касающихся лично меня и подруга и наша дружба тут не при чем, а я могу обидеть свою подругу.

21 июл. 2020

Зоя, добрый вечер, прочитайте пожалуйста условия консультации

21 июл. 2020
Зоя

Здравствуйте! Нет, не обращалась к психологу. Появилась буквально месяц два назад. Причину проблемы не знаю. Нет, не пробовала решать проблему. От консультации жду того, что она возможно направит меня в правильное русло и я смогу понять причины происходящего.

22 июл. 2020

Приятно с вами познакомиться, Зоя, жаль, что такое происходит и вы испытываете такие чувства к подруге.

Появилась буквально месяц два назад

Расскажите, что произошло в ваших отношениях с подругой 2 месяца назад? Или у вас что-то или у нее в отдельности?

22 июл. 2020
Зоя

Благодарю за поддержку. Был случай (один за все эти годы) когда возникло недопонимание и тогда меня впервые оттолкнуло от неё. Но потом всё встало на свои места и сейчас вновь мне не хочется с ней общаться. Так же у меня непонимание с другой подругой. Точнее мне надоело вкладываться. И вообще я решила больше не вкладываться в общение с другими людьми. Сейчас не общаюсь ни с кем, не считая тех, с кем приходится видеться из-за работы. Такое ощущение, ну нет больше сил и желания не то, чтобы что-то делать, а даже разговаривать. Так же есть ещё одна подруга. С ней вообще всё ровно и гладко. Она не пишет и я не хочу. Мне итак хорошо и рада, что никто не беспокоит. Раньше очень часто общалась с девочками, сейчас не хочу. Не хочу никого впускать в свой мир и не хочу говорить.

22 июл. 2020
Не хочу никого впускать в свой мир и не хочу говорить.

Как вы думаете, почему? Как давно вы не хотите?

Был случай (один за все эти годы) когда возникло недопонимание и тогда меня впервые оттолкнуло от неё. Но потом всё встало на свои места и сейчас вновь мне не хочется с ней общаться.

Как вы пережили этот случай? Как давно он был?

А 2 месяца назад, когда у вас поменялось отношение к подруге что-нибудь происходила в вашей или ее жизни?

22 июл. 2020
Зоя

Надоело вкладываться, стараться ради других. Да, меня никто не просил, я сама писала поддерживала связи. И не то чтобы эти девочки мои подруги. Нет. Просто хорошие знакомые, приятельницы. Я писала, интересовалась. Моментами мне не хотелось никого не видеть и не слышать и я исчезла из соцсетей. Потом появлялась вновь и всё по кругу. Недавно я поняла (читана много статей и заметок по психологии), что это мне не нужно. Я и раньше чувствовала это, но продолжала нарисовать. На днях я вспомнила, что в детстве и в юности у меня не было подруг и мне было нормально, я не нуждалась в них. Да, бывали переодически одноклассницы с котороюыми я общалась. Сначала с одной, потом с другой. Переставали мы общаться просто так, ну не общались и всё. Вот и пришла мысль, что это и есть я настоящая. Насчёт недопонимания с подругой. Было отторжение и неприятное чувство. Не хотелось ничего общего иметь. Два месяца назад я сидела дома в связи с ситуацией с ковидом и была так счастлива, что сижу дома, ни с кем не общаюсь. Ну в соцсетях нет нет переписывалась. И подруга сидела дома. Так вот она стала писать постоянно, а до этого у нас такого общения не было. Мы вообще в соцсетях не общались, только при встрече которые бывали раз в полгода или раз в несколько месяцев и меня всё устраивало. Вначале было плотное общение:только начало дружбы, больше времени и делились своими проблемами (был период такой у обеих) Потом же мы стала видеться редко и общаться редко и нам обеим это было комфортно. Мне кажется, проанализировав все разговоры, что мы лишь плакались в жилетку и что-то такое поверхностное обсуждали.

23 июл. 2020
Недавно я поняла (читана много статей и заметок по психологии), что это мне не нужно. \\

Какие главные выводы вы сделали?

И подруга сидела дома. Так вот она стала писать постоянно, а до этого у нас такого общения не было. Мы вообще в соцсетях не общались, только при встрече которые бывали раз в полгода или раз в несколько месяцев и меня всё устраивало.

Зоя, получается, вас большего всего оттолкнул непривычный стиль общения?

А если бы возможно было сохранить прежние общения живу раз в полгода, и без соцсетей, как ы в ы к этому отнеслись?

23 июл. 2020
Зоя

Главные выводы сделаные мной состоят в том, что я пыталась быть хорошей для других, показать и доказать какая я и когда делала что-либо для других, делала это в надежде заслужить похвалы или доказать вот какая я замечательная. Я думала, что я делаю хорошо для других, на самом же деле я была прилипчивым человеком который нарушал чужие границы. И этим я делала плохо не только другим людям, но и себе. Я не хотела писать, не хотела вкладываться, но почему-то продолжала делать это. Сейчас когда я перестала это делать мне так легко и хорошо стало. Я живу своими интересами, занята своими делами, и не мучаю других. И я потихоньку учусь не бояться быть собой и высказывать своё мнение. Раньше для меня это было невозможно, я молчала в страхе обидеть или потерять людей. А сейчас научившись излагать свои мысли, быть в диалоге, а не выслушивать чей-то монолог, мне стало хорошо и я увидела, что в моём окружение есть люди которые готовы слушать и слышать меня, готовы к диалогу и они не отказались от меня, так как им важна и нужна я, а не удобный и молчащий человек рядом. Относительно подруги, может и оттолкнуло чрезмерное общение, сама не знаю даже. Насчёт сохранения прежней частоты общения, я согласна. Мне этого достаточно. Не знаю дело в самой от подруге, либо во мне. Но мне стало не нужно это общение в сети, эти пустые разговоры. Я за то, чтобы хоть и общаться редко, но качественно. Я не стала социопатом и не ушла в лес, очень много кругом общения и людей по работе, так же могу с приятельницами пройтись по магазинам и всё такое. И написав сейчас всё это Вам я поняла кое-что для себя:да я может и не была бы против часто видеться с подругой, ходить куда-либо с ней, но если это будет легко и непринуждённо. Не хочется постоянно быть жилеткой и службой спасения. Я люблю подругу и ценю, она очень отзывчивая и очень много для меня сделала. Но хочется уже иногда научится общаться легко и непринуждённо. И я заметила, что изменила своё мышление и не хочу больше пессимизма в жизни своей и не хочу слышать его от других. Это конечно не означает, что я не выслушаю подругу, нет конечно, я выслушаю всегда. Но не хочу чтобы только это было основой нашей дружбы. Конечно у нас и другого интересного было много чего. Но сейчас я осознала, что сама была энергетическими вампиром и нытиком и понимаю, что людям было тяжело со мной и жутко неловко за это. Так же я понимаю, что я очень много людей выслушивала. Даже малознакомые мне люди могли подойти и спокойно начать изливаться. Все свои проблемы, болячки. Я так уставала от этого. Да и к тому же у меня самой был очень тяжёлый период в жизни. Но я тогда уже научилась не жаловатся и не лезть к льдям (за исключением самых близких), но людей и их негатив я принимала и слушала. Да и сейчас приходится слушать. Не всем могу сказать"сколько можно жаловаться на одно и тоже". И опять же пока писала всё это у меня сложилось впечатление, что может дело не в прлруге (ну точнее отчасти. Отчасти потому, что может и есть проблема, но я это острее восприняла из-за всего этого. А раньше может и не заметила бы. Потому и хочу разобраться и не хочу из-за своих тараканов и проблем всё разрушить и обидеть хорошего человека) а в том, что я морально устала из-за своих проблем и из-за того, что постоянно пыталась быть удобной и хорошей.

23 июл. 2020
Зоя

Главные выводы сделаные мной состоят в том, что я пыталась быть хорошей для других, показать и доказать какая я и когда делала что-либо для других, делала это в надежде заслужить похвалы или доказать вот какая я замечательная. Я думала, что я делаю хорошо для других, на самом же деле я была прилипчивым человеком который нарушал чужие границы. И этим я делала плохо не только другим людям, но и себе. Я не хотела писать, не хотела вкладываться, но почему-то продолжала делать это. Сейчас когда я перестала это делать мне так легко и хорошо стало. Я живу своими интересами, занята своими делами, и не мучаю других. И я потихоньку учусь не бояться быть собой и высказывать своё мнение. Раньше для меня это было невозможно, я молчала в страхе обидеть или потерять людей. А сейчас научившись излагать свои мысли, быть в диалоге, а не выслушивать чей-то монолог, мне стало хорошо и я увидела, что в моём окружение есть люди которые готовы слушать и слышать меня, готовы к диалогу и они не отказались от меня, так как им важна и нужна я, а не удобный и молчащий человек рядом. Относительно подруги, может и оттолкнуло чрезмерное общение, сама не знаю даже. Насчёт сохранения прежней частоты общения, я согласна. Мне этого достаточно. Не знаю дело в самой от подруге, либо во мне. Но мне стало не нужно это общение в сети, эти пустые разговоры. Я за то, чтобы хоть и общаться редко, но качественно. Я не стала социопатом и не ушла в лес, очень много кругом общения и людей по работе, так же могу с приятельницами пройтись по магазинам и всё такое. И написав сейчас всё это Вам я поняла кое-что для себя:да я может и не была бы против часто видеться с подругой, ходить куда-либо с ней, но если это будет легко и непринуждённо. Не хочется постоянно быть жилеткой и службой спасения. Я люблю подругу и ценю, она очень отзывчивая и очень много для меня сделала. Но хочется уже иногда научится общаться легко и непринуждённо. И я заметила, что изменила своё мышление и не хочу больше пессимизма в жизни своей и не хочу слышать его от других. Это конечно не означает, что я не выслушаю подругу, нет конечно, я выслушаю всегда. Но не хочу чтобы только это было основой нашей дружбы. Конечно у нас и другого интересного было много чего. Но сейчас я осознала, что сама была энергетическими вампиром и нытиком и понимаю, что людям было тяжело со мной и жутко неловко за это. Так же я понимаю, что я очень много людей выслушивала. Даже малознакомые мне люди могли подойти и спокойно начать изливаться. Все свои проблемы, болячки. Я так уставала от этого. Да и к тому же у меня самой был очень тяжёлый период в жизни. Но я тогда уже научилась не жаловатся и не лезть к льдям (за исключением самых близких), но людей и их негатив я принимала и слушала. Да и сейчас приходится слушать. Не всем могу сказать"сколько можно жаловаться на одно и тоже". И опять же пока писала всё это у меня сложилось впечатление, что может дело не в прлруге (ну точнее отчасти. Отчасти потому, что может и есть проблема, но я это острее восприняла из-за всего этого. А раньше может и не заметила бы. Потому и хочу разобраться и не хочу из-за своих тараканов и проблем всё разрушить и обидеть хорошего человека) а в том, что я морально устала из-за своих проблем и из-за того, что постоянно пыталась быть удобной и хорошей.

23 июл. 2020
Когда делала что-либо для других, делала это в надежде заслужить похвалы или доказать вот какая я замечательная.
Я думала, что я делаю хорошо для других, на самом же деле я была прилипчивым человеком который нарушал чужие границы. И этим я делала плохо не только другим людям, но и себе.

Зоя, я вижу, что вы провели немалую работу над собой и теперь вы стали другим человеком, более осознанным. Изменив свои мысли, вы неосознанно и поменяли свое поведение, возможно и подруга стала более активна, потому что ей непривычны новая вы,

Я не хотела писать, не хотела вкладываться, но почему-то продолжала делать это. Сейчас когда я перестала это делать мне так легко и хорошо стало.

Очень хорошо, что вы стали ощущать и прощупывать свои границы, возможно прекращение общения с подругой, которая по вашему описанию довольно токсичный для вас человек - это новый этап в установлении ваших личных границ? Возможно так вы ей говорите "со мной так нельзя! Общение не может быть односторонним и только в негативном ключе"?

Даже малознакомые мне люди могли подойти и спокойно начать изливаться. Все свои проблемы, болячки. Я так уставала от этого.

Действительно, люди нарушали ваши личные границы, забирая вашу энергию.

Насчёт сохранения прежней частоты общения, я согласна. Мне этого достаточно.

Как думаете, может стоит сказать это подруге? Например как вы сказали это мне-

Чтобы хоть и общаться редко, но качественно

Ведь общение- это 50/50 , что должно нравится и вам и ей поровну.

Можно сообщить ей, что вас интересует общаться легко и непринуждённо?

23 июл. 2020
Зоя

Знаете, не могу сказать, что подруга токсичный человек. Я может где-то не так выразилась. Мы годами общались определённым образом и естественно она привыкла к этому стиле общения. Но я работала над собой и изменилась, она не в курсе всех этих изменений. И никто не в курсе. Просто потихоньку я работала над собой. Насчёт того чтобы сказать подруге, я думаю она воспримет нормально, так как она периодами сама говорит, что не хочет ни с кем общаться и сама выйдет на связь когда будет желание. У нас с этим всё нормально. Дело было даже не в том, чтобы как сказать ей. Нет. Дело было в том, что я не понимала отчего возникло такое ощущение, что подруга мне не нужна больше. И Вы предположили, что дело возможно в учащение общения и мне думается, что да. Раньше я хотела (точнее стремилась) часто общаться, сейчас же я изменилась и мне этого не нужно и видимо то, что она стала часто выходить на связь (чего не было раньше) меня и оттолкнуло. Так как мне хватало редкого общения. Хотела бы узнать. Это конечно вне данной темы. Если возможно это по правилам. Скажите, Надежда, как быть если я была токсичным человеком, душащим своей дружбой. Я было подумала, что не надо писать пока сам человек не захочет выйти на связь. Дать ему отдохнуть от меня. И потом, я очень надеюсь, что я буду вести себя экологично. Так вот, стоит ли после того, как пройдёт время когда человек выйдет на связь сказать ему прямо"извини, что была такой настырной и душащей своей дружбой". Поговорить с человеком. Либо не стоит этого делать, а просто общаться в новом формате? Ил же это надо смотреть как того хочет мой собеседник?

23 июл. 2020
Зоя

Не то чтобы меня интересует лёгкое общение. Я могу выслушать какие проблемы у человека. И она меня очень много выслушивала. Просто не хочу чтобы общение строилось чисто на жалобах и на одних тех же жалобах которые тянутся и тянутся. Я вероятнее всего не совсем корректно выразилась и описала ситуацию.

24 июл. 2020
Она не в курсе всех этих изменений. И никто не в курсе. Просто потихоньку я работала над собой.

Даже если вы не говорили об изменениях, она все равно их видит, можете не в такой степени, но видит, может и общаться стала плотнее, потому что вы ей такой новой нравитесь больше.

И видимо то, что она стала часто выходить на связь (чего не было раньше) меня и оттолкнуло.

Я рада, что вы делаете такие выводы! Я бы сказала что вы достигли цели нашей с вами консультации, и вы нашли причины такого поведения и выработали варианты как быть дальше.

Дать ему отдохнуть от меня. И потом, я очень надеюсь, что я буду вести себя экологично. Так вот, стоит ли после того, как пройдёт время когда человек выйдет на связь сказать ему прямо"извини, что была такой настырной и душащей своей дружбой". Поговорить с человеком. Либо не стоит этого делать, а просто общаться в новом формате? Ил же это надо смотреть как того хочет мой собеседник?

Если вы не о своей подруге, о которой мы общались, то человек в лбом случае увидит ваши изменения, и здесь не так важно скажете вы ему это или нет. Если же до этого была ссора, то можно и сказать, чтобы восстановить отношения, а если же отношения в норме, просто в них пауза, том человек сам поймет.

Я заметила, что вы уже несколько раз написали о токсичности и о том, что вы раньше были другой. Очень часто бывает так, что нас в других раздражает то, что мы не принимаем в себе. Подумайте над этим, возможно сделает еще дополнительные выводы.

Зоя, если у вас есть еще вопросы- задавайте. Если нет - нажмите пожалуйста "продлить" и там появится кнопка "завершить", буду рада отзыву за работу в бесплатной консультации.

Отзыв о консультации

Хотела поблагодарить психолога Надежду Фомину. Я осталась довольна консультацией. Я пришла на консультацию в растерянности и не зная, как мне поступить и в чём причина. Надежда своими очень точными и тонкими вопросами смогла помочь мне найти ответы в самой себе. Я была очень удивлена, что это получилось всего лишь за пару консультаций. Именно таким я и представляла психолога:человек видящий то, что не вижу я и помогающий своими вопросами и мудрыми высказываниями найти ответы на волнующие вопросы и взглянуть на ситуации с разных ракурсов. Надежда, я Вам очень признательна за Ваше время и за Ваш труд.

Зоя