КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга больше не хочет общаться. Как понять её поведение?

09 дек. 2022
Юлия
У меня есть (или была) хорошая интернет-подруга, с которой познакомились 2 года назад на почве взаимных интересов и близко заобщались. Делились личными проблемами, вместе вели группу, общались ежедневно на протяжении двух лет. Обменивались подарками по почте на праздники, виделись в реале один раз (живём в разных концах страны), ссорились редко. Пару месяцев назад заметила, что она начала пропадать - реже заходить в соцсеть, реже писать, односложно отвечать. Я несколько раз выражала обеспокоенность тем, что наше общение стало редкое и односложное, от неё мало инициативы; она меня успокаивала, что желание общаться со мной не пропало, просто она занята и стало меньше свободного времени. Ничего не менялось, меня это расстраивало, но старалась относиться пониманием. Далее, на Новый год с ней и ещё одной знакомой решили сделать для группы новогодний интерактив. Он требовал много времени, об этом все были предупреждены, но всё равно выражали желание участвовать. Несмотря на слова о желании, никаких действий от подруги не было, она лишь кормила завтраками и говорила, что занята. Это нервировало всех остальных. Мы уточняли, точно ли она сможет посвятить нашему общему делу время, если нет - лучше сказать сразу, чтобы на неё не надеялись, но она подтверждала, что хочет и приступит к своей части работы. Времени оставалось мало, сделано ничего так и не было, лишь пустые обещания. В конце концов из-за этого произошёл конфликт и мы с ней поссорились. Наверно, такое отношение к нашему предприятию стало для меня последней каплей, у меня неслабо бомбануло и я высказала ей всё, что думаю. Подняла вопрос не только о журнале, а о нашем общении в целом, о том, что меня всё это сильно беспокоит. На что она просто ответила: "Ну да, прости, что отдалилась. " Неделю мы практически не общались, потом, с подачи третьей девочки, которой всё это надоело и она спросила, сколько всё это будет продолжаться, подруга всё же написала с извинениями. Из кототкого разговора выяснилось, что занята она вовсе не делами и учёбой, хотя и этим тоже. Главная причина её редкого появления в сети - смена приоритетов и появление новой компании друзей в реальной жизни. Ещё она приняла решение меньше времени уделять группе, но меня в известность не поставила, что меня также сильно обидело. Я не против её новых друзей, только рада, но мне не понравилось, что это сильно повлияло на наше общение. Я вновь сказала, что мне её не хватает, мне хотелось бы больше инициативы от неё, чтобы понять, что я ей важна. Она сказала, что понимает, что доверие потеряно, но не хочет меня терять, предложила начать общаться хоть как-то, чтобы постепенно всё восстановить. И прервала разговор, сказав, что идёт спать, но утром обязательно зайдёт и ответит мне на всё, что я ей напишу. Однако утром она этого не сделала и зашла только после обеда (это ещё учитывая нашу разницу во времени, у неё всегда позже, чем у меня), что меня в очередной раз сильно разозлило. Вроде вчера всё обсудили, поняли друг друга, почему снова ничего не поменялось - обещание не выполнено, заходит по-прежнему редко, найти на меня чуточку времени не может? Я проявила инициативу, написала ей сама, задала эти вопросы. Никакого конструктивного диалога не получилось, она отвечала что-то невнятное и к решению мы так и не пришли, но ещё раз обсудили ситуацию и я ещё раз донесла ей, что я хочу и почему для меня это важно. На следующий день она опять на заходила до вечера, собственно, пообщаться мы не могли, и моё недовольство продолжило усиливаться. Я искренне не понимала, почему мы вот только накануне обсудили эту проблему, и она опять делает то же самое, хотя прекрасно знает, что мне это не понравится. Я написала, спросила, всё ли у неё в порядке - может, реально что-то случилось у человека? Она ответила, что всё нормально, она просто занималась уроками и делами по дому (был выходной день). Я почувствовала сильнейшее разочарование и осознала, что ничего не меняется. Дела эти не считаю такими уж важными и требующими безраздельного внимания, чтобы игнорировать подругу в её скромной просьбе заходить чуть чаще и уделить ей чуть больше времени. После этого случая моё отношение переменилось и я перестала сама часто заходить в соцсеть, сосредоточилась на работе, которой после отпуска было очень много. Это мне помогало отвлекать и мне стало чуть лучше. Через пару дней подруга возмущённо написала: "Как ты планируешь восстановить общение, если так себя ведешь", обвинила в игноре и нежелании нормально разговаривать. Я сказала ей, что не игнорю, просто не вижу смысла часто заходить, так как ничего не меняется, и что я ей уже сказала всё со своей стороны - чего я от неё ожидаю (инициативы и хотя бы минимальных усилий с её стороны). На что она ответила, что у неё "не получается играть по моим правилам", "я не уважаю её выбор", "почему ты не можешь проявить инициативу сама". Сказала, что не знает, что ей со всем этим делать, и ушла из онлайна. Я, немного воодушевленная тем, что в этот раз она сама проявила инициативу и это выглядело искренне, вновь почувствовала надежду и очень подробно на эмоциях расписала ей свои чувства по всей этой ситуации, в очередной раз попытавшись объяснить, почему меня обижают её слова, почему я вижу в её бездействии пох* изм и что я со своей стороны очень старалась для поддержании нашей дружбы, а потому считаю, что не заслуживаю такого отношения. С моей стороны это было продолжение диалога - мне важно было высказаться, проговорить всё, наконец услышать друг друга и прийти к пониманию. Я думала, то, что мы уже начали взаимно общаться - шаг наконец к примирению, тем более она сама написала претензию, что я ей редко отвечала в те два дня - значит, желание к общению у неё всё-таки есть. Но на следующее утро она... Зашла, прочитала весь мой опус и ничего не ответила. Я не знала, как на это реагировать, что она думает на этот счёт, собирается ли что-то отвечать в принципе? Написала ей, что меня расстроило ей молчание, ничего не меняется, сколько бы и что я не писала, от этого я чувствую себя плохо и нам лучше закончить на этом. Она периодически заходила онлайн, но не читала, успешно и намеренно игнорируя моё сообщение, и лишь вечером коротко отписалась - "Что же я натворила, у меня нет слов, чтобы тебе ответить". Я так поняла, что на этом всё и мне реально нет смысла больше что-то писать, раз даже слов для меня не нашлось. Я со слезами удалила её из друзей и дала себе обещание больше её не беспокоить, но мне всё равно трудно с этим смириться, я не хочу заканчивать долгое общение с важным для меня человеком из-за одного недопонимания, так как до этого мы почти не ссорились. Поэтому не выдержала и позже написала ей снова, что не понимаю, почему, если она не хочет прекращать общение, продолжает так себя вести и игнорировать. И снова тишина. Хз, ответит она или нет и когда... Да и умом понимаю, что вряд ли это что-то изменит. Видимо, я её просто уже за* бала, и очевидно, желания идти навстречу у неё не много. Но думаю, а вдруг реально сделала что-то не так, а вдруг сделала не всё, что смогла? . Тяжело смириться и принять, что всё вот так закончилось, тем более она мой единственный близкий друг.

09 дек. 2022

Юлия, здравствуйте!

Тяжело принимать, что близкие люди могут быть другими.

Я Вам искренне сопереживаю.

Много ситуаций, но поступки повторяются - непонимание - конфликт - молчание - выяснение отношений - продолжение - конфликт - и так дальше.

Вы не переделаете подругу, она такая уже есть, взрослая и со своим мнением. Возможно, вначале было другое общение, которое давало ощущение понимания и принятия, но потом возникали уже другие истории.

Выбор за Вами - нужны Вам отношения с человеком, который не отвечает на Ваши желания и предложения, или нет.

Но.

Мало удовлетворения в хорошем смысле, очень много "выяснения отношений" - кто прав и неправ, виноват или нет.

Может, уже пришло время развивать себя в других отношениях?

09 дек. 2022
Юлия

Меня совершенно точно не устраивает продолжение общения в том же ключе. То есть, если не поменяются причины, которые привели к ссоре, то смысла продолжать такое общение для меня не много.

Другая девочка предлагала мне продолжить наше общение с подругой, но более формально - принять, что мы уже не так близки, и поумерить свой пыл и требования. Сетовала, мол, почему я такая категоричная - мне всё или ничего.

Я осознаю, что уже много раз пыталась объясниться и это ничего не дало. Выходит, мне остаётся только смириться, но это тяжело. Я не знаю, что мне делать и как с этим справиться.

09 дек. 2022
Выходит, мне остаётся только смириться, но это тяжело. Я не знаю, что мне делать и как с этим справиться.

Мы все разные, примите ее право надо, что она может делать по своему, как она хочет.

У Вас тоже есть право выбора.

Никто не виноват - Вы и подруга хорошие люди, возможно, по разному смотрите на некоторые вещи.

Жизнь продолжается, в Вашей жизни есть и будут достойные Вас люди.

09 дек. 2022
Юлия

Я не говорю, что кто-то виноват, и понимаю, что у нас разный взгляд на ситуацию. Я не понимаю, почему, если желание продолжить общение есть с обоих сторон, мы не можем нормально поговорить и договориться. И не понимаю, как мне смириться с потерей важного человека. Я не хочу этого делать. Мне обидно, что я делала всё максимально возможное в этих отношениях, и всё равно это не спасло их от такого конца. Мне страшно, что, если я буду стараться в отношениях с людьми и дальше, то будет происходить то же самое.

09 дек. 2022
Юлия

А ещё у меня появились суицидальные мысли из-за чувства одиночества и всё кажется бессмысленным. Я с трудом могу сосредоточиться на выполнении повседневных задач, потому что эта ситуация не отпускает и нет сил и желания ни на что. Я стараюсь не оставаться одна и общаться с другими людьми, есть те, кто меня поддерживает. Это помогает, но лишь временно.

09 дек. 2022

Я не понимаю, почему, если желание продолжить общение есть с обоих сторон, мы не можем нормально поговорить и договориться. И не понимаю, как мне смириться с потерей важного человека.

Много конфликтов, мало компромиссов и не чувствуется принятия.

Идеальная позиция есть, чтобы было все хорошо в отношениях и как должно быть, но начинается общение и сразу возникает причина.

Вероятно, подруга хочет более ровных отношений и не так часто как Вы, а Вы хотите чаще и ближе.

Здесь есть конфликт интересов.

09 дек. 2022
Юлия

Вероятно. Как я поняла, она хочет продолжить общаться, но при этом не менять своё поведение.

09 дек. 2022
Юлия

Хотя, может, больше и не хочет вообще, раз теперь вообще не отвечает и игнорирует.

09 дек. 2022
Юлия

"Много конфликтов, мало компромиссов" - конфликтов много не было. Только в последнее время, и только по этой причине. Это по сути один затяжной конфликт, который так и не разрешён. Я какое-то время шла на компромисс, как мне кажется, когда терпела и принимала её поведение и реагировала в спокойном ключе. Сейчас подняла вопрос, так как терпение закончилось.

Как-то раз она мне говорила, что ей не хватает внимания и инициативы с моей стороны. Я приняла это к сведению с первого раза и исправилась. Странно, что в мою сторону это не работает, ведь я раз за разом посылала один и тот же запрос и он не был удовлетворён.

09 дек. 2022

Отпустите на некоторое время, дайте себе время успокоиться и понять, насколько Вам отношения важны и чем.

Чтобы не мучить себя и найти выход из этой ситуации.

Я понимаю, что Вам это сложно сделать.

Но.

Требовать - это тоже не выход, Вы это сами хорошо понимаете.

Мне кажется Ваша подруга испытывает чувство вины, потому что происходят регулярные выяснения отношений, и ей возможно это не нравится.

И чувство вины ей тоже не нравится, и она считает себя правой и не видит ни в чем своей ошибки?

09 дек. 2022
Юлия

Я и так знаю, что это отношения мне важны. И если я пущу всё на самотёк и перестану что-либо предпринимать, то, скорее всего, дальше ничего не будет. Мы просто перестанем общаться.

Хотя у меня и нет уже другого выбора, видимо.

09 дек. 2022

Вы давите на себя, при этом Вам же и больно.

Я предлагаю Вам не заканчивать отношения м=полностью, а постараться сделать их более комфортными и менее конфликтными.

Слева - Ваши желания и потребности отношений, справа - Вашей подруги - проведите анализ и посмотрите что выходит, где совпадает и где нет. Естественно - это Ваш взгляд. Если можете - предложите это сделать подруге - и потом обменяться своими записями.

Мягче к себе, больше дайте возможности движения.

Не загоняйте себя в угол.

Даже выход из отношений - это пережить свои чувства и понять друг друга.

Пока этого не было.

Работайте.

09 дек. 2022
Юлия

Да, именно мне больно, потому что именно мне не хочется терять эти отношения, подруге, видимо, они не так важны. Ведь, если бы она не уходила в игнор, не было бы во мне столько злости, соответственно, не было бы столько обвинений, и мы давно бы уже могли всё обсудить.

Сейчас, боюсь, уже поздно что-то предлагать и анализировать. По большому счёту, она свои молчанием всё показала. Да и мне постоянно стоять в просящей и выжидающей позиции приятного мало. По сути, я требую невозможного? Просьба проявлять чуть больше внимания оказалось настолько невыполнимой, кто бы мог подумать. Да и зачем мне внимание из-под палки, если человек не желает проявить его сам...

Как так получилось, что я всё испортила? Что сделала не так? Начала требовать и обвинять, высказывать свою долго копившуюся обиду? И одно это привело к окончанию дружбы? То есть мне следовало всё время терпеть и быть удобной, не высказывая своих потребностей?

Всё это... Очень печально.

09 дек. 2022
По сути, я требую невозможного?

Вы сами это почувствовали и понимаете, что это возможно так и есть.

Не может человек дать больше того, что может.

Тем более, если идет именно уровень требования - должен а не хочу

Просьба проявлять чуть больше внимания оказалось настолько невыполнимой, кто бы мог подумать. Да и зачем мне внимание из-под палки, если человек не желает проявить его сам...

Поэтому дефицит позитива вырос и конфликт стал открытым, а чувства стали не совсем полезные. Не смогла подруга сделать усилие, но это не делает ее плохой. Что смогла, то и сделала.

Как так получилось, что я всё испортила?

Опять Вы о своей вине - поймите, пожалуйста, что в отношениях было два человека, и подруга тоже несла часть своей ответственности, как и Вы. Оба человека были в общении и тогда оба виноваты. Если хотите так думать.

Что сделала не так?

Как могли - так и делали, нет вины никого. Это были открытые отношения и каждая из вас говорила свое мнение, поэтому все нормально. Дело не в результате, а в том, что никто не мог сделать иначе, в прошлом.

Начала требовать и обвинять, высказывать свою долго копившуюся обиду?

Да, и это тоже. Сначала идеализировали и не говорили - потом стали раскрываться перед подругой. Она привыкла к той, которая соглашалась, а не к новой, здесь и возник конфликт, когда Вы стали говорить то, что чувствуете, а не то, что удобно.

И одно это привело к окончанию дружбы?

К изменению чувств и другой дистанции, она стала сейчас больше. Пока отношения не закончены полностью, они стали другими.

То есть мне следовало всё время терпеть и быть удобной, не высказывая своих потребностей?

И это наука на будущее, когда Вы именно так и делали. К чему это привело? Вы же сами понимаете сейчас, что никуда от себя не деться.

Чем быстрее поймете, что нужно жить своими чувствами и говорить что Вы получаете в отношениях - тем быстрее сумеете начать относиться к себе так, чтобы не укорять и не винить. А если укорять, то не разрушая себя.

Сейчас Вы себя разрушаете, я так это чувствую.