КонсультацииОтношения с друзьями

Лучшая подруга однажды меня предала. Правильно ли я сделала, что снова начала с ней общаться?

06 авг. 2023
Анна
У меня есть подруга, мы знаем друг друга с детства, учились вместе, близко общались, снимали жилье после университета, были не разлей вода, пока она от меня не съехала жить к своей подруге, под предлогом, что ей ближе будет добираться до работы, вот только она не предупредила об этом как положено, а просто поставила перед фактом, после этого мы перестали общаться, мне было неприятно, что она так поступила, я чувствовала себя преданной ею, хоть у нас много общих друзей, но все встречи, на которых присутствовала я, она игнорировала, словно стыдилась показываться мне на глаза. Однако спустя 5+ лет она решилась мне написать, многое изменилось в ее жизни и моей, подруга, к которой она уехала от меня, предала ее и они не общаются больше. Я решила снова восстановить общение, так как она извинилась за ту ситуацию, все объяснила, что на тот момент нашего общения было слишком много и она хотела отдохнуть от этого, но не знала, как сказать об этом... Я видела, что она повзрослела, стала серьезнее, поняла свои ошибки и решила дать себе и ей второй шанс, мы стали общаться, как раньше, будто и не было этих 5 лет, встречались примерно раз в неделю, так как оказалось, что мы близко живём. Но спустя пару месяцев общения я заметила, что хоть человек и повзрослел, но привычки остались те же. Когда мы договаривались идти гулять, она в последний момент отменяла встречи, каждый раз разные предлоги, Я прекрасно понимаю, что у каждого человека своя жизнь и круг общения, но у меня есть другие друзья, которые так не поступают, когда что-то происходит, они сообщают заранее, есть такие вещи, которые не могут случиться внезапно, так как ты определенно знаешь о них заранее. Очень странное поведение с ее стороны, учитывая что инициатором встреч зачастую является она сама. Так что же это приглашение из вежливости или просто необязательный подход к вещам? Насколько известно, у нее сейчас семейные трудности в отношениях с супругом. Может ли это влиять на ее поведение? Больше нет желания общаться с таким человеком, без эмоций и сцен просто перестать инициировать общение, а на ее вопросы и предложения отвечать что нет времени и не получится. Но всё же хотелось бы объективной и трезвой оценки со стороны специалиста. Правильно ли я сделала, что вообще начала снова это общение? Хотя считаю, что людям нужно давать шанс. Благодарю!

06 авг. 2023

Здравствуйте, Анна! Для общения с кем-либо и для дружбы нет никаких правил - Вы общаетесь или не общаетесь только потому, что ВЫ так ХОТИТЕ. Если у Вас было желание возобновить общение с человеком и Вы это общение возобновили - это логичный поступок и с этой точки зрения его можно назвать правильным. Если у Вас сейчас пропало желание общаться с человеком, который игнорирует договоренности и не считается с Вами, вносит дискомфорт в Вашу жизнь, то для чего Вам продолжать общение с этой женщиной? Вы же обходились без неё многие годы (5+ лет) и Ваша жизнь и благополучие от неё никак не зависят, чтобы держаться за неё и продолжать общение, если Вы общаться больше не хотите, так ведь?

Так что же это приглашение из вежливости или просто необязательный подход к вещам? Насколько известно, у нее сейчас семейные трудности в отношениях с супругом. Может ли это влиять на ее поведение? Больше нет желания общаться с таким человеком, без эмоций и сцен просто перестать инициировать общение, а на ее вопросы и предложения отвечать что нет времени и не получится. Но всё же хотелось бы объективной и трезвой оценки со стороны специалиста.

Получить объективную оценку, чем именно вызвано нежелание Вашей подруги соблюдать договоренности и чем вызваны резкие перемены её планов, невозможно. Ведь, чтобы дать ответ на Ваши вопросы, психологу нужно хорошо изучить характер подруги и обстоятельства её жизни в данный период времени. Но такую информацию взять неоткуда, так как подруга в консультации не участвует и нет никаких иных доступных и достоверных источников информации о ней и её жизни, о мотивах её поступков и обстоятельствах, влияющих на её решения. Получается, что мы с Вами будет оперировать лишь предположениями и догадками, домыслами и интерпретациями на тему того, что движет подругой, чем она руководствуется, что могло бы стать причиной её поведения. А это никак не поможет объективно и трезво оценить ситуацию - это будут лишь фантазии и предположения, которые могут не иметь ничего общего с реальностью.