КонсультацииОтношения с друзьями

Лучшая подруга начала встречаться с парнем, которого я люблю. Стоит ли прощать?

29 окт. 2024
Дарья
Любила парня два года, и люблю до сих пор. Моя лучшая подруга, которая мне очень дорога, об этом знала, и вот был момент, что бы вернуть этого парня, он ко мне тянулся, но как то так получилось, что оказалось что ему начала нравится моя подруга, и она не сказав мне пошла с ним гулять, и в итоге сейчас они вместе, и он постоянно говорит ей что она лучше меня, что мол я вообще не красивая, а она красивая, и я не знаю как мне дальше жить потому что я не могу общаться с ней, я не знаю о чем с ней говорить после такого, она даже не чувствует свою вину…мы даже не гуляем, из за того что она постоянно с ним. Но дело в том что у меня очень сильно привязанность к ней, мы столько прошли, и я просто терплю всё это, закрывая глаза, и продолжаю общаться, но сердце мне подсказывает что надо прекратить общаться, но я не могу, никак, мне очень тяжело отпускать её, помогите, что делать, такой поступок прощается? Может я навязываю себе что все так плохо

30 окт. 2024
Дарья

Жлу ответ

30 окт. 2024

Здравствуйте, Дарья. Жаль, что не получилось построить отношения с парнем. Но если он выбрал Вашу подругу, значит с его стороны любви нет.

Он постоянно говорит ей что она лучше меня, что мол я вообще не красивая, а она красивая,

Откуда Вы знаете эти подробности их общения?

30 окт. 2024
Дарья

Подруга сама мне все рассказывает, я вообще не понимаю, ей все равно на то что мне неприятно? При том что я ей уже говорила что б она мне ничего не рассказывала

30 окт. 2024

Совершенно верно, точно ли Вы уверены, что она хорошая подруга? Не было и раньше некоторых моментов, которые Вы не хотели замечать и прощали - например, сарказм, грубая критика, зависть?

Любила парня два года, и люблю до сих пор. Моя лучшая подруга, которая мне очень дорога, об этом знала, и вот был момент, что бы вернуть этого парня, он ко мне тянулся, но как то так получилось, что оказалось что ему начала нравится моя подруга, и она не сказав мне пошла с ним гулять, и в итоге сейчас они вместе,

Лучшая подруга так никогда бы не поступила. Когда возникает вопрос о том, что допустимо и недопустимо, нужно оценивать близкого человека по своей системе координат - смогла бы я так поступить? И если нет, это означает что это не близкий Вам человек, потому что Вы с ней слишком разные. В детстве мы часто дружим по принципу - жили в одном дворе, ходили в одну школу или детский сад. Просто по территории были рядом. Но если речь о взрослой дружбе, то лучше если мы очень внимательно относимся к выбору подруг. Люди, входящие в наш самый близкий круг должны быть свои по духу, по моральным ценностям. И в Вашей истории видно, что подруга ведёт себя недопустимо, зная, что причиняет Вам боль.

Но дело в том что у меня очень сильно привязанность к ней, мы столько прошли, и я просто терплю всё это, закрывая глаза, и продолжаю общаться, но сердце мне подсказывает что надо прекратить общаться, но я не могу, никак, мне очень тяжело отпускать её

И все же, есть смысл не бояться отпускать тех, кто нас предаёт. Вы и сами это понимаете, ничего хорошего от дальнейшего общения с такой подругой ожидать не приходится. Она не заботится о Ваших эмоциях, значит и близкой эмоциональной связи с ее стороны уже нет. Так бывает, что дружба или любовь давно закончены, просто один из пары об этом ещё не знает - партнёр разорвал отношения в одностороннем порядке, отдалился, не показывает интерес и участие, а другой по-прежнему любит, хочет общаться и не замечает этих печальных перемен. Лучше видеть жизнь без иллюзий, осознавать сигналы, которые нам дают другие люди - нет взаимности, человек не идёт навстречу, причиняет нам вред, значит дружбе (или любви) конец. Лучше общаться с теми, кто сам проявляет активность, показывает интерес, хочет быть рядом, оказывает поддержку и помощь. Когда мы держимся за тех, кто давно уже не с нами, мы не готовы впустить в свою жизнь других людей. Место подруги занято, хотя подругой ее уже назвать нельзя.

Я не знаю как мне дальше жить потому что я не могу общаться с ней, я не знаю о чем с ней говорить после такого, она даже не чувствует свою вину…мы даже не гуляем, из за того что она постоянно с ним

Вы сказали один раз, что Вам это очень неприятно, и так как она не понимает - перестаем встречаться и общаться, никого не перевоспитываем, тем более, что она полностью переключилась на влюбленность. Это кстати тоже плохо, так как в жизни нельзя одним человеком заместить всех людей, иначе получается уже не любовь, а зависимые отношения. Но это ее жизнь и ее выбор. Вы принимаете решение за себя. Неприятно общаться - не общаемся, это нормально, когда мы защищаем свои интересы и сами заботимся о своих эмоциях и чувствах, исключая из близкого круга тех, кто в нем быть недостоин.

31 окт. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.