КонсультацииОтношения с друзьями

Обиды лучшего друга. Как с ним помириться и снова начать общаться?

14 апр. 2021
Артем
Возникла проблема в взаимоотношениях с лучшим другом... Мне было плохо и страшно, я не спал до 2 утра... Я писал ему, что думаю, что я ошибка. Утром он ответил, что нет же я же хороший. Но мне было плохо, к тому же поссорился с друзьями в школе, и я все равно загонялся и написал ему: «Ну вот зачем я тебе нужен? Я все уже задолбал. » Он сказал, что ему обидно все время слышать от меня такие вопросы. Обидно слышать, что я так думаю. Я говорил ему, как он мне важен, какой он хороший. Но почему-то он как-то охладел до этой ссоры, мы меньше общались, он почти ничего не рассказывал, стал сухим каким-то... Так вот он обиделся. Мне было больно. Он обиделся на меня, когда мне было тяжело... Это же глупо... Ну, я все равно извинился. Он стал меня игнорировать. Прочитал сообщения с извинением через 3 дня. И не писал неделю... Я в конце недели записал ему голосовое, где я рассказал о том, что мне было больно. Я говорил спокойно, тихо. Я сказал, что вот как бы он себя чувствовал на моем месте? Если бы я не поддерживал его, а обижался на его мысли и эмоции. Чувства же достойны уважения... Я рассказал ему, что чувствую. Не кричал, говорил спокойно. Сказал ему, что не обижаюсь, не сержусь. Я лишь попросил его подумать над тем, как он себя ведёт... Он написал самый лучший ответ: «Отвечу, когда будет время и желание». То есть я готов поговорить, обсудить проблему и недопонимание... Я уже жду, когда он напишет, 4 дня. 4 дня он не может написать. Мне очень больно от этого, я не могу собраться с мыслями. Я не знаю. Я не буду сам ему писать, ибо не хочу его снова обижать. Может быть ему просто нужно время, чтобы подумать или отдохнуть от этого всего... Но я не знаю, что будет дальше. Мне страшно... Страшно его потерять... Мы вот с ним вместе занимались спортом в приложении, и у него Ник был «Лучший друг», а сейчас он после этого поменял его на «А Б», это его первые буквы имени и фамилии... Я не знаю как с ним помириться, как снова начать общаться, что делать...

22 мая 2021

Артём, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?

22 мая 2021
Артем

С другом помирились. Но что-то изменилось в взаимоотношениях. Он игнорирует меня, откладывает встречи… Говорит, что занят, а потом сидит несколько часов в мессенджерах и даже ничего не читает, не отвечает. Я говорю ему, что мне его не хватает иногда. Но я жду, когда будет у него время, стараюсь понимать, как у него все. А ему кажется все равно

22 мая 2021

Меня заинтересовало Ваше первое сообщение, где Вы описали вашу ссору с другом.

Вы написали там, что Вы всё время говорите своему другу что он для Вас важен, что он хороший, интересуетесь его делами, что Вам его не хватает. Как Вы думаете, если бы он при этом стал писать Вам что он - плохой, что он только всё портит и вам было бы лучше без него, то как бы Вы себя при этом почувствовали?

22 мая 2021
Артем

Хм, не знаю… Не знаю, что я бы почувствовал. Такое случалось, но я чувствовал себя как обычно. Но я бы написал, что это не так. Возможно, какую-то небольшую обиду… Но я бы не расстроился и не обиделся, я бы доказал человеку, что он мне все же нужен. Я бы повторит ещё раз. Не знаю, странно как-то

23 мая 2021
Возможно, какую-то небольшую обиду…

Когда мы говорим человеку приятное, дружим с ним, делимся чем-то, то тратим на это свои силы и энергию. Эмоциональный отклик человека - его благодарность, радостное настроение, показывают нам что мы сделали другому приятное. А если этого отклика нет или вместо этого человек начинает заниматься самообвинением и самоуничтожением, то это как будто требует дополнительного вложения энергии в отношения

я бы доказал человеку, что он мне все же нужен. Я бы повторит ещё раз.

То есть вместо радости получается нужно дополнительно вдохновлять другого. Это утомляет.

Попробуйте вместо слов о себе - какой Вы плохой - говорить "спасибо".

23 мая 2021
Артем

Хорошо, спасибо, постараюсь. А как лучше поступить с другом?

23 мая 2021

А что с этим нужно делать? Пока что друг просто поддерживает с Вами общение как может. Если изменится Ваше поведение по отношению к себе (Вы перестанете себя гнобить и наговаривать на себя), то и Вашему другу станет проще с Вами общаться. Может быть это даст ему новые силы и ваши отношения изменятся.

Но тут ведь никто не может сказать наверняка.

23 мая 2021
Артем

Ну я стараюсь. Уже даже прекратил. Поэтому надеюсь, все наладится)

23 мая 2021

Я могу только пожелать Вам удачи

23 мая 2021
Артем

Спасибо!

24 мая 2021

Можете задавать вопросы по теме, если есть, или завершить консультацию

24 мая 2021
Артем

Иногда не совсем понимаю поведение друга, но если его спрашивать про это, то он может обидеться? Что лучше делать?

И он очень обидчивый, как лучше вести себя с таким человеком?

24 мая 2021
Что лучше делать?

Вы можете спрашивать о чём угодно, но только помнить о том, что другой человек имеет право не отвечать на Ваши вопросы.

Я вижу что Вам очень важны отношения, но очень важно при этом не забывать о своём собственном развитии - искать то, что Вас интересует в жизни, строить отношения и с другими людьми тоже.

Отношения - как волны - есть прилив и есть отлив. Иногда мы ощущаем больше близости с человеком, иногда меньше. Важно научиться уважать эти периоды. Если человеку хочется побыть одному, то нужно давать это время ему. Если Вам захочется побыть одному - давать это время себе. Для этого нужно научиться чем-то занимать себя, пока другой не хочет общаться или обижается. Тогда обид будет меньше, а качественного совместного времени - больше.

24 мая 2021
Артем

Хорошо, спасибо! Наверное, вопросов больше нет