КонсультацииОтношения с друзьями

Как помириться с лучшим другом? Он не может меня простить

18 июн. 2023
Кирилл
Возникла тяжёлая ситуация в моей жизни - лучший друг решил закончить наше общение и дружбу. Всё началось зимой, когда я воссоединенил дружбу его (своей) лучшей подругой с ним. Я был искренне рад, что они начали общаться снова. Но в последствии, лучший друг начал потихоньку отдаляться от меня и реже писать. Я заметил это, но решил промолчать. В дальнейшем, он познакомился с ещё одним новым человеком, и соответственно, пропасть между нами увеличилась. Я начал паниковать, в следствии чего пару раз устроил ссору из-за этого. Позже он меня простил, и мы вроде поняли друг друга. Но переломным моментом был весной, когда он вступил в отношения со своей лучшей подругой. Вроде я был рад за них, но в тоже время я начал бояться, что он уйдёт от меня на совсем. И в один из таких дней, он позвал свою девушку на ночёвку. Казалось бы чего тут такого? Но почему-то паника и страх появилось в моём сердце, и я решил на ужасный поступок. Предотвратить их ночёвку. У меня это не получилось, но вместо этого я присоединился к ним. Через пару дней лучший друг узнал о том, что я пытался сломать его планы. Он рассказал мне об этом и я умолял его простить меня, и дать мне последний шанс. С трудом он согласился. Я начал по настоящему меняться ради нашего общения, и он заметил это и хвалил меня. Но через месяц нашего общения, я заметил что он начал отдаляться от меня, избегать наших встреч и реже писать. Я спросил его в чём проблема, на что тот ответил, что хочет закончить общение. И я снова начал просить его не покидать меня, пытался встретиться с ним, но безуспешно. Тогда я предложил дать нам обоим отдых в общении, на что тот согласился. После этого отдыха, я решился написать ему и спросить снова если ли шанс того, что мы сможем быть друзьями, как прежде. На что тот ответил: "Сомневаюсь". Позже мне всё таки удалось с ним встретиться и нормально обсудить наши проблемы. Выяснилось, что он до конца так и не простил меня, и желания общаться у него нет. Позже, я спросил его есть ли шанс в будущем вернуть наше общение, но он ответил "не знаю". Мы если что учимся в одной группе, а через неделю уезжаем в другой город на концерт на 1 день. Я не знаю, как быть дальше... Этот человек важен для меня всем сердцем.

18 июн. 2023

Здравствуйте, Кирилл! Вам сейчас не легко и мне искренне хочется Вас поддержать. Для того чтобы начать, Вам нужно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации и написать согласны ли Вы.

19 июн. 2023
Кирилл

Здравствуйте, я согласен с условиями бесплатной консультации.

19 июн. 2023

Хорошо. Что важного для Вас в этих дружеских отношениях? Почему они так ценны?

19 июн. 2023
Кирилл

Они для меня цены потому, что это впервые в моей жизни настоящий друг, с которым мне было несомненно весело, комфортно и приятно было проводить время с ним. Дело в том, что до этого я не особо дружил с кем-либо. Практически всегда был один, находясь дома и не особо с кем общаясь. А когда познакомился с ним, мне неожиданно захотелось проводить с ним больше времени. Так мы и сдружились до такого, что стали близкими людьми. А что для меня важно в дружеских отношениях? Взаимопонимание, поддержка и участие в дружбе с обеих сторон.

19 июн. 2023

Ваш друг сейчас не готов участвовать в дружбе, поддерживать Вас и между вами нет желаемого взаимопонимания, к сожалению. Это Вас очень расстраивает и Вам хотелось бы вернуть как было всё. Дружба, как и любые другие отношения, зависит от обеих сторон. Если отношения начинают в какой-то момент разваливаться, то в одиночку их не спасти без участия второго, как бы больно это не было и сколько бы усилий не прикладывалось. Это как игра в теннис: если один игрок уходит или не отбивает, игру продолжать практически невозможно.

19 июн. 2023

Задумывались ли Вы о возможности построения новых отношений, новой дружбы?

19 июн. 2023
Кирилл

К сожалению, я не могу построить новые отношения. Я всеми силами хочу восстановить отношения с ним. Не знаю, что делать на самом деле. Некоторые друзья советуют дать ему время, чтобы он успокоился и отпустил обиду. Но на меня он не злится, по их словам. Но я не знаю, смогу ли я переждать это время, когда он готов будет простить меня полностью. Мне бы хотелось восстановить с ним отношения, и я думаю тайно положить ему записку в сумку, где расскажу о том, что чувствую, но просить его вернуться назад я не буду, это исключительно его дело.

19 июн. 2023

Что мешает Вам подружиться с кем-то ещё?

Я понимаю как сильно Вам хочется восстановить отношения, но нет гарантий, что ваш друг захочет того же, к сожалению. Для чего Вы хотите рассказать ему, что чувствуете?

19 июн. 2023
Кирилл

Мне мешает моя закрытось от людей. Мне неловко общаться с другими, и страшно немного. А записка это для того, чтобы извиниться, рассказать о том, что я понял только сейчас, к сожалению. Рассказать, как я ценю его и люблю, как близкого человека.

19 июн. 2023

Вы не задумывались о том, чтобы стать более открытым, поработать в этом направлении и иметь возможность близости и с другими людьми? Даже если восстановите отношения с этим человеком.

19 июн. 2023

Сейчас вся Ваша поддержка, понимание и возможность делиться своим внутренним миром полностью зависят от одного человека, если я верно понимаю. И нет других близких людей, кто мог бы побыть ещё в роли Вашего друга и дать Вам эту поддержку?

19 июн. 2023
Кирилл

Да, я задумываюсь в будущем стать более открытым, но я не знаю, как одолеть свою социофобию. Да из-за разрыва отношений с другом, у меня нет сил для новых знакомств, хотя многие советуют. Просто я виню во всём себя и испытываю к себе ненависть. А на счёт близких людей, то только он и был моим близким, а остальные просто хорошие друзья, которые пытаются поддержать меня.

19 июн. 2023

Есть что-то в Вашей жизни, что заряжает Вас и придает сил? Может какие-то увлечения?

То, что рядом есть еще даже просто хорошие друзья, это здорово, их поддержка тоже может быть важна, на них можно опереться в трудные моменты.

Представьте, что Ваша жизнь как игра в шахматы, где фигуры это Ваши чувства и эмоции: иногда черные переходят в атаку и мы чувствуем грусть, иногда белые берут верх и мы чувствуем радость. Фигуры постоянно двигаются и больше то одних, то других, но игра может продолжаться только если есть те и другие. Ваши теплые радостные моменты дружбы - белые фигуры, а печальные и тяжелые - черные. Если бы не было этой дружбы в Вашей жизни, то на доске сейчас не было бы черных фигур, но и не было бы белых. И эти фигуры находятся на доске одновременно.

19 июн. 2023

И как бы эти фигуры не ходили, как бы не сражались. Что происходит с шахматной доской?

19 июн. 2023

Вероятно, ничего, она лишь площадка для фигур, каков бы не был расклад, это не отражается на самой доске, игра может продолжаться снова и снова, доска не становится белой или черной, она все так же в клеточку. Что если эта шахматная доска Вы?

19 июн. 2023
Кирилл

Да, у меня есть пару увлечений. Чтение книг, пару игр и музыка. А на счёт шахматной доски, я честно не знаю. Когда я пытаюсь ходить белыми фигурами, я понимаю что это бессмысленно. Как бы я не старался отвлечься, обрадовать себя чем-нибудь, чёрные шахматы всё равно имеют преимущество надо мной, как бы я не старался одолеть их. И всё, что я чувствую - боль, утрату и сожаления, которые с каждым днём сжирают меня изнутри.

19 июн. 2023

Мы не можем контролировать наши мысли и чувства. И мы не можем выбирать их. И что бы не происходило на доске, даже когда там осталось 10 черных и всего 1 белая, доска способна это выдержать. Вы гораздо больше, чем грусть или боль, даже если Ваш разум шепчет иное.

19 июн. 2023

И хотели ли бы избавиться от всех черных фигур при условии, что и белых не будет? Либо и те и те либо никаких.

20 июн. 2023
Кирилл

Да, на самом деле мне бы хотелось избавиться от чёрных фигур.

20 июн. 2023

Вы готовы убрать в коробку вместе с болью, грустью, виной, разочарованием такие чувства как радость, воодушевление, интерес, любовь...?