КонсультацииОтношения с друзьями

Как помириться с лучшим другом? Он не может меня простить

279
18 июн. 2023
Кирилл
Возникла тяжёлая ситуация в моей жизни - лучший друг решил закончить наше общение и дружбу. Всё началось зимой, когда я воссоединенил дружбу его (своей) лучшей подругой с ним. Я был искренне рад, что они начали общаться снова. Но в последствии, лучший друг начал потихоньку отдаляться от меня и реже писать. Я заметил это, но решил промолчать. В дальнейшем, он познакомился с ещё одним новым человеком, и соответственно, пропасть между нами увеличилась. Я начал паниковать, в следствии чего пару раз устроил ссору из-за этого. Позже он меня простил, и мы вроде поняли друг друга. Но переломным моментом был весной, когда он вступил в отношения со своей лучшей подругой. Вроде я был рад за них, но в тоже время я начал бояться, что он уйдёт от меня на совсем. И в один из таких дней, он позвал свою девушку на ночёвку. Казалось бы чего тут такого? Но почему-то паника и страх появилось в моём сердце, и я решил на ужасный поступок. Предотвратить их ночёвку. У меня это не получилось, но вместо этого я присоединился к ним. Через пару дней лучший друг узнал о том, что я пытался сломать его планы. Он рассказал мне об этом и я умолял его простить меня, и дать мне последний шанс. С трудом он согласился. Я начал по настоящему меняться ради нашего общения, и он заметил это и хвалил меня. Но через месяц нашего общения, я заметил что он начал отдаляться от меня, избегать наших встреч и реже писать. Я спросил его в чём проблема, на что тот ответил, что хочет закончить общение. И я снова начал просить его не покидать меня, пытался встретиться с ним, но безуспешно. Тогда я предложил дать нам обоим отдых в общении, на что тот согласился. После этого отдыха, я решился написать ему и спросить снова если ли шанс того, что мы сможем быть друзьями, как прежде. На что тот ответил: "Сомневаюсь". Позже мне всё таки удалось с ним встретиться и нормально обсудить наши проблемы. Выяснилось, что он до конца так и не простил меня, и желания общаться у него нет. Позже, я спросил его есть ли шанс в будущем вернуть наше общение, но он ответил "не знаю". Мы если что учимся в одной группе, а через неделю уезжаем в другой город на концерт на 1 день. Я не знаю, как быть дальше... Этот человек важен для меня всем сердцем.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 июн. 2023

Здравствуйте, Кирилл! Вам сейчас не легко и мне искренне хочется Вас поддержать. Для того чтобы начать, Вам нужно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации и написать согласны ли Вы.

19 июн. 2023
Кирилл

Здравствуйте, я согласен с условиями бесплатной консультации.

19 июн. 2023

Хорошо. Что важного для Вас в этих дружеских отношениях? Почему они так ценны?

19 июн. 2023
Кирилл

Они для меня цены потому, что это впервые в моей жизни настоящий друг, с которым мне было несомненно весело, комфортно и приятно было проводить время с ним. Дело в том, что до этого я не особо дружил с кем-либо. Практически всегда был один, находясь дома и не особо с кем общаясь. А когда познакомился с ним, мне неожиданно захотелось проводить с ним больше времени. Так мы и сдружились до такого, что стали близкими людьми. А что для меня важно в дружеских отношениях? Взаимопонимание, поддержка и участие в дружбе с обеих сторон.

19 июн. 2023

Ваш друг сейчас не готов участвовать в дружбе, поддерживать Вас и между вами нет желаемого взаимопонимания, к сожалению. Это Вас очень расстраивает и Вам хотелось бы вернуть как было всё. Дружба, как и любые другие отношения, зависит от обеих сторон. Если отношения начинают в какой-то момент разваливаться, то в одиночку их не спасти без участия второго, как бы больно это не было и сколько бы усилий не прикладывалось. Это как игра в теннис: если один игрок уходит или не отбивает, игру продолжать практически невозможно.

19 июн. 2023

Задумывались ли Вы о возможности построения новых отношений, новой дружбы?

19 июн. 2023
Кирилл

К сожалению, я не могу построить новые отношения. Я всеми силами хочу восстановить отношения с ним. Не знаю, что делать на самом деле. Некоторые друзья советуют дать ему время, чтобы он успокоился и отпустил обиду. Но на меня он не злится, по их словам. Но я не знаю, смогу ли я переждать это время, когда он готов будет простить меня полностью. Мне бы хотелось восстановить с ним отношения, и я думаю тайно положить ему записку в сумку, где расскажу о том, что чувствую, но просить его вернуться назад я не буду, это исключительно его дело.

19 июн. 2023

Что мешает Вам подружиться с кем-то ещё?

Я понимаю как сильно Вам хочется восстановить отношения, но нет гарантий, что ваш друг захочет того же, к сожалению. Для чего Вы хотите рассказать ему, что чувствуете?

19 июн. 2023
Кирилл

Мне мешает моя закрытось от людей. Мне неловко общаться с другими, и страшно немного. А записка это для того, чтобы извиниться, рассказать о том, что я понял только сейчас, к сожалению. Рассказать, как я ценю его и люблю, как близкого человека.

19 июн. 2023

Вы не задумывались о том, чтобы стать более открытым, поработать в этом направлении и иметь возможность близости и с другими людьми? Даже если восстановите отношения с этим человеком.

19 июн. 2023

Сейчас вся Ваша поддержка, понимание и возможность делиться своим внутренним миром полностью зависят от одного человека, если я верно понимаю. И нет других близких людей, кто мог бы побыть ещё в роли Вашего друга и дать Вам эту поддержку?

19 июн. 2023
Кирилл

Да, я задумываюсь в будущем стать более открытым, но я не знаю, как одолеть свою социофобию. Да из-за разрыва отношений с другом, у меня нет сил для новых знакомств, хотя многие советуют. Просто я виню во всём себя и испытываю к себе ненависть. А на счёт близких людей, то только он и был моим близким, а остальные просто хорошие друзья, которые пытаются поддержать меня.

19 июн. 2023

Есть что-то в Вашей жизни, что заряжает Вас и придает сил? Может какие-то увлечения?

То, что рядом есть еще даже просто хорошие друзья, это здорово, их поддержка тоже может быть важна, на них можно опереться в трудные моменты.

Представьте, что Ваша жизнь как игра в шахматы, где фигуры это Ваши чувства и эмоции: иногда черные переходят в атаку и мы чувствуем грусть, иногда белые берут верх и мы чувствуем радость. Фигуры постоянно двигаются и больше то одних, то других, но игра может продолжаться только если есть те и другие. Ваши теплые радостные моменты дружбы - белые фигуры, а печальные и тяжелые - черные. Если бы не было этой дружбы в Вашей жизни, то на доске сейчас не было бы черных фигур, но и не было бы белых. И эти фигуры находятся на доске одновременно.

19 июн. 2023

И как бы эти фигуры не ходили, как бы не сражались. Что происходит с шахматной доской?

19 июн. 2023
(изменено 19 июн. 2023)

Вероятно, ничего, она лишь площадка для фигур, каков бы не был расклад, это не отражается на самой доске, игра может продолжаться снова и снова, доска не становится белой или черной, она все так же в клеточку. Что если эта шахматная доска Вы?

19 июн. 2023
Кирилл

Да, у меня есть пару увлечений. Чтение книг, пару игр и музыка. А на счёт шахматной доски, я честно не знаю. Когда я пытаюсь ходить белыми фигурами, я понимаю что это бессмысленно. Как бы я не старался отвлечься, обрадовать себя чем-нибудь, чёрные шахматы всё равно имеют преимущество надо мной, как бы я не старался одолеть их. И всё, что я чувствую - боль, утрату и сожаления, которые с каждым днём сжирают меня изнутри.

19 июн. 2023

Мы не можем контролировать наши мысли и чувства. И мы не можем выбирать их. И что бы не происходило на доске, даже когда там осталось 10 черных и всего 1 белая, доска способна это выдержать. Вы гораздо больше, чем грусть или боль, даже если Ваш разум шепчет иное.

19 июн. 2023

И хотели ли бы избавиться от всех черных фигур при условии, что и белых не будет? Либо и те и те либо никаких.

20 июн. 2023
Кирилл

Да, на самом деле мне бы хотелось избавиться от чёрных фигур.

20 июн. 2023

Вы готовы убрать в коробку вместе с болью, грустью, виной, разочарованием такие чувства как радость, воодушевление, интерес, любовь...?