КонсультацииОтношения с друзьями
Как помириться с лучшим другом? Он не может меня простить
Здравствуйте, Кирилл! Вам сейчас не легко и мне искренне хочется Вас поддержать. Для того чтобы начать, Вам нужно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации и написать согласны ли Вы.
Здравствуйте, я согласен с условиями бесплатной консультации.
Хорошо. Что важного для Вас в этих дружеских отношениях? Почему они так ценны?
Они для меня цены потому, что это впервые в моей жизни настоящий друг, с которым мне было несомненно весело, комфортно и приятно было проводить время с ним. Дело в том, что до этого я не особо дружил с кем-либо. Практически всегда был один, находясь дома и не особо с кем общаясь. А когда познакомился с ним, мне неожиданно захотелось проводить с ним больше времени. Так мы и сдружились до такого, что стали близкими людьми. А что для меня важно в дружеских отношениях? Взаимопонимание, поддержка и участие в дружбе с обеих сторон.
Ваш друг сейчас не готов участвовать в дружбе, поддерживать Вас и между вами нет желаемого взаимопонимания, к сожалению. Это Вас очень расстраивает и Вам хотелось бы вернуть как было всё. Дружба, как и любые другие отношения, зависит от обеих сторон. Если отношения начинают в какой-то момент разваливаться, то в одиночку их не спасти без участия второго, как бы больно это не было и сколько бы усилий не прикладывалось. Это как игра в теннис: если один игрок уходит или не отбивает, игру продолжать практически невозможно.
Задумывались ли Вы о возможности построения новых отношений, новой дружбы?
К сожалению, я не могу построить новые отношения. Я всеми силами хочу восстановить отношения с ним. Не знаю, что делать на самом деле. Некоторые друзья советуют дать ему время, чтобы он успокоился и отпустил обиду. Но на меня он не злится, по их словам. Но я не знаю, смогу ли я переждать это время, когда он готов будет простить меня полностью. Мне бы хотелось восстановить с ним отношения, и я думаю тайно положить ему записку в сумку, где расскажу о том, что чувствую, но просить его вернуться назад я не буду, это исключительно его дело.
Что мешает Вам подружиться с кем-то ещё?
Я понимаю как сильно Вам хочется восстановить отношения, но нет гарантий, что ваш друг захочет того же, к сожалению. Для чего Вы хотите рассказать ему, что чувствуете?
Мне мешает моя закрытось от людей. Мне неловко общаться с другими, и страшно немного. А записка это для того, чтобы извиниться, рассказать о том, что я понял только сейчас, к сожалению. Рассказать, как я ценю его и люблю, как близкого человека.
Вы не задумывались о том, чтобы стать более открытым, поработать в этом направлении и иметь возможность близости и с другими людьми? Даже если восстановите отношения с этим человеком.
Сейчас вся Ваша поддержка, понимание и возможность делиться своим внутренним миром полностью зависят от одного человека, если я верно понимаю. И нет других близких людей, кто мог бы побыть ещё в роли Вашего друга и дать Вам эту поддержку?
Да, я задумываюсь в будущем стать более открытым, но я не знаю, как одолеть свою социофобию. Да из-за разрыва отношений с другом, у меня нет сил для новых знакомств, хотя многие советуют. Просто я виню во всём себя и испытываю к себе ненависть. А на счёт близких людей, то только он и был моим близким, а остальные просто хорошие друзья, которые пытаются поддержать меня.
Есть что-то в Вашей жизни, что заряжает Вас и придает сил? Может какие-то увлечения?
То, что рядом есть еще даже просто хорошие друзья, это здорово, их поддержка тоже может быть важна, на них можно опереться в трудные моменты.
Представьте, что Ваша жизнь как игра в шахматы, где фигуры это Ваши чувства и эмоции: иногда черные переходят в атаку и мы чувствуем грусть, иногда белые берут верх и мы чувствуем радость. Фигуры постоянно двигаются и больше то одних, то других, но игра может продолжаться только если есть те и другие. Ваши теплые радостные моменты дружбы - белые фигуры, а печальные и тяжелые - черные. Если бы не было этой дружбы в Вашей жизни, то на доске сейчас не было бы черных фигур, но и не было бы белых. И эти фигуры находятся на доске одновременно.
И как бы эти фигуры не ходили, как бы не сражались. Что происходит с шахматной доской?
Вероятно, ничего, она лишь площадка для фигур, каков бы не был расклад, это не отражается на самой доске, игра может продолжаться снова и снова, доска не становится белой или черной, она все так же в клеточку. Что если эта шахматная доска Вы?
Да, у меня есть пару увлечений. Чтение книг, пару игр и музыка. А на счёт шахматной доски, я честно не знаю. Когда я пытаюсь ходить белыми фигурами, я понимаю что это бессмысленно. Как бы я не старался отвлечься, обрадовать себя чем-нибудь, чёрные шахматы всё равно имеют преимущество надо мной, как бы я не старался одолеть их. И всё, что я чувствую - боль, утрату и сожаления, которые с каждым днём сжирают меня изнутри.
Мы не можем контролировать наши мысли и чувства. И мы не можем выбирать их. И что бы не происходило на доске, даже когда там осталось 10 черных и всего 1 белая, доска способна это выдержать. Вы гораздо больше, чем грусть или боль, даже если Ваш разум шепчет иное.
И хотели ли бы избавиться от всех черных фигур при условии, что и белых не будет? Либо и те и те либо никаких.
Да, на самом деле мне бы хотелось избавиться от чёрных фигур.
Вы готовы убрать в коробку вместе с болью, грустью, виной, разочарованием такие чувства как радость, воодушевление, интерес, любовь...?