КонсультацииОтношения с друзьями

Как помириться с лучшим другом? Он не может меня простить

18 июн. 2023
Кирилл
Возникла тяжёлая ситуация в моей жизни - лучший друг решил закончить наше общение и дружбу. Всё началось зимой, когда я воссоединенил дружбу его (своей) лучшей подругой с ним. Я был искренне рад, что они начали общаться снова. Но в последствии, лучший друг начал потихоньку отдаляться от меня и реже писать. Я заметил это, но решил промолчать. В дальнейшем, он познакомился с ещё одним новым человеком, и соответственно, пропасть между нами увеличилась. Я начал паниковать, в следствии чего пару раз устроил ссору из-за этого. Позже он меня простил, и мы вроде поняли друг друга. Но переломным моментом был весной, когда он вступил в отношения со своей лучшей подругой. Вроде я был рад за них, но в тоже время я начал бояться, что он уйдёт от меня на совсем. И в один из таких дней, он позвал свою девушку на ночёвку. Казалось бы чего тут такого? Но почему-то паника и страх появилось в моём сердце, и я решил на ужасный поступок. Предотвратить их ночёвку. У меня это не получилось, но вместо этого я присоединился к ним. Через пару дней лучший друг узнал о том, что я пытался сломать его планы. Он рассказал мне об этом и я умолял его простить меня, и дать мне последний шанс. С трудом он согласился. Я начал по настоящему меняться ради нашего общения, и он заметил это и хвалил меня. Но через месяц нашего общения, я заметил что он начал отдаляться от меня, избегать наших встреч и реже писать. Я спросил его в чём проблема, на что тот ответил, что хочет закончить общение. И я снова начал просить его не покидать меня, пытался встретиться с ним, но безуспешно. Тогда я предложил дать нам обоим отдых в общении, на что тот согласился. После этого отдыха, я решился написать ему и спросить снова если ли шанс того, что мы сможем быть друзьями, как прежде. На что тот ответил: "Сомневаюсь". Позже мне всё таки удалось с ним встретиться и нормально обсудить наши проблемы. Выяснилось, что он до конца так и не простил меня, и желания общаться у него нет. Позже, я спросил его есть ли шанс в будущем вернуть наше общение, но он ответил "не знаю". Мы если что учимся в одной группе, а через неделю уезжаем в другой город на концерт на 1 день. Я не знаю, как быть дальше... Этот человек важен для меня всем сердцем.

20 июн. 2023
Кирилл

И у меня тут возникла одно интересная мысль: "Вдруг человек, которого я считал лучшим другом был со мной только из-за того, что ему не было с кем общаться? " Просто видите, практически полтора года мы общались только одни, а иногда в компании из 4-х человек. Но это было редко, а летом так вообще не было. Просто, когда он завёл нового друга в марте, я заметил что ушёл на второй план. Например, они пару раз смотрели фильм онлайн через одну программу. Пару раз я ему написал во время того, как он смотрел фильм с подругой. И ответил он только спустя 4-5 часов. А когда мы смотрим фильм, то я замечаю как он заходит в сесть и общается. Ещё можно несомненно отличить сообщения, которые он писал мне и ей. Ей он писал с заинтересованностью, а мне приходилось практически постоянно писать первым, но некоторая часть ответов на сообщения были холодными.

20 июн. 2023

И Вы хотели бы, чтобы Вашей дружбы не было, в которой было столько тепла, всех радостных воспоминаний, чтобы сейчас не сталкиваться с болью?

20 июн. 2023
Кирилл

Хотелось бы, но сделать это - очень сложно.

20 июн. 2023

Я искренне сочувствую, что Вам настолько невыносимо больно, что Вы готовы заплатить такую высокую цену и лишить себя многих прекрасных чувств лишь бы боль утихла.

20 июн. 2023

И, Вы правы, мы не можем щёлкнуть пальцами и тут же избавиться от всех своих эмоций.

20 июн. 2023
Кирилл

Спасибо. Но я просто не пойму, почему этот человек, который был многим для меня, так просто решил закончить дружбу со мной? Разве я не отдавался полностью в нашей дружбе? Разве я отказывал, когда ему была необходима помощь? Разве я не готов был пойти на многое, чтобы быть вместе с ним? И так просто вычеркнуть меня из жизни - больно. Словно я был какой-то мухой, которая летала возле его головы постоянно, и в один день он решил прихлопнуть её...

20 июн. 2023

Кирилл, вряд ли можно избавиться от боли. Мы не умеем это делать, чувства вне нашей власти. Но можно научиться жить с этой болью дальше, видеть прекрасное вокруг и быть счастливым. Ваша боль это одна сторона медали, у которой есть вторая - ценность. Если бы Вам не были важны отношения, Вам не было больно при их потере. И наоборот, Вы горюете по тому, что очень ценно. Это говорит о том, что Вы хотите чувствовать себя значимым и иметь дружеские связи.

20 июн. 2023

Другие люди зачастую загадка, их поступки нам непонятны, их мысли и чувства непостижимы. Я не думаю, что Вы что-то сделали не так, просто так сложились обстоятельства. Вы вкладывались в эту дружбу, хотели ее сохранить и укрепить, Вы делали что могли. Вы не виноваты, что другой человек не хочет идти на встречу

20 июн. 2023
Кирилл

Да, вы правы, но я не почему в чём проблема простить меня и начать наше общение снова? Разве я не осознал своих ошибок? Я пытался перед ним извиниться достаточно много раз, ради нашего общения я даже начал меняться потихоньку, и уже не стал таким ревнивым, как раньше. Но в ответ получаю "Без тебя, мне стало намного легче", "Сожалеть о разрыве нашей дружбы я не буду" и т.д. Словно он специально причиняет мне боль...

20 июн. 2023

Мне жаль, услышать такие слова от близкого человека ужасно. Мы все очень разные и наши реакции на одни и те же события тоже. У каждого человека свои ценности, представления, границы и нормы. Ваш друг не ценил отношения так, как Вы, возможно, так как находится в другой ситуации, иначе относится к близости, его внутренний мир устроен иначе. Вы готовы ради дружбы на многое, она для Вас практически всё, а он не готов. И как бы Вам не хотелось и как бы Вы не старались и что бы Вы не сделали, вероятно, это никак не изменит его решение. И да это чертовски несправедливо.

20 июн. 2023

Кирилл, у Вас большое сердце и внутри очень много места для любви, заботы, прощения, тепла, принятия... Не все сердца такие, не все способны на это.

Вам сейчас невероятно плохо и хочется спрятаться от боли. А в вашей голове постоянно мысли о том, что Вы сделали и не сделали, Вы наверняка прокручиваете как и что было сказано/сделано, ищете варианты где же нужно было иначе... И все эти мысли вызывают ещё больше боли. Ваше внимание к болезненному событию усиливает страдание. Эти мысли и эмоции захватили Вас, Вам может казаться, что это поможет понять друга, но задумайтесь в действительности как это помогает Вам.

20 июн. 2023
Кирилл

Да, когда близкий человек, которого любишь всем сердцем говорит такое - невыносимо больно, вы правы. Но даже после всех этих слов, я всё равно считаю его своим лучшим другом. Но я не могу просто понять одно: Как можно было так легко вычеркнуть меня из своей жизни, слово мы никогда не были близкими друзьями и говорить такие вещи.

Просто, не пойму чем я заслужил подобные вещи? Я понимаю, что обманул его 1 раз и пытался предотвратить его встречу с подругой, потому что боялся что уйдёт на совсем от меня. Но из-за этого я заслужил всей ненависти к себе?

20 июн. 2023

Вы ничем это не заслужили. Вам не за что себя винить или ненавидеть. Ваш друг друг просто играл по другим правилам.

20 июн. 2023
Кирилл

Да, каждый человек в той или иной ситуации реагирует по своему. Он воспринял всё это близко к сердцу, и я его понимаю. Когда доверяешь близкому и неожиданно узнать об обмане - больно. Но я осознал свою ошибку, взял на себя всю ответственность, пытался извиниться и даже меняться в поведении. Разве я не заслуживаю прощения? Другое бы дело, если я также продолжал отрицать свои ошибки, поступки и винить кого-то другого.

20 июн. 2023

Дело не в том заслужили Вы прощение или нет, а в том готов ли Ваш друг прощать. Вот вы играете в какие-то игры. И Ваши соперники все могут на одно и то же Ваше действие реагировать по-разному хотя Вы можете делать одно и то же. Дело не в том, что делаете Вы, а в том как они реагируют. Это их выбор. Если я сейчас зайду в кабинет с людьми и скажу громко "Вы идиоты", то один посмеётся, второй разозлиться, третий обидеться, кто-то заинтересуется, пятый объявит мне войну и так далее. Не я их обижаю, злю, смешу - они сами решают как реагировать, я вообще ни при чем и никто не знает точно почему я так сделала. Понимаете?

20 июн. 2023

Мы не можем повлиять на чувства и мысли других людей, мы не можем заставить кого-то нас простить, понять или принять какими мы есть. Мы можем попросить их об этом, объяснить тысячу раз, рассказать о своей боли, но только они сами решают как поступить в итоге.

И свои мысли и чувства мы тоже не умеем контролировать: Вы не можете взять и перестать грустить или влюбиться в того, на кого я укажу или перестать бояться тараканов (если боитесь). Это так себе новости, но есть одна получше - можно научиться справляться и жить дальше несмотря на боль, страх, обиду.

20 июн. 2023
Кирилл

Анна, дело оказалось совсем иначе. Сейчас выяснилось, что лучший друг не просто так решил со мной расстаться. Дело в том, что я устраивал ему истерики 2 месяца назад из-за сомнений в наше дружбе. Он устал от всего этого, и потихоньку начал отдаляться. И теперь его можно понять. Он заметил, как я сильно привязан к нему и из-за этого говорил мне ужасные вещи, чтобы я испытывал к нему чувство ненависти, чтобы хоть как-то помочь мне избавиться от этой привязанности, ведь она убивала меня изнутри.

20 июн. 2023
Кирилл

И встаёт один вопрос: Как избавиться от этой привязанности? Как мне начать думать в первую очередь о себе, а потом о других? Помогите пожалуйста

20 июн. 2023

Понимаю. Это важное дополнение, спасибо за Вашу открытость и честность.

Давайте поговорим о привязанности. Что за ней стоит? Или В чем была ее роль? Или Что она Вам давала?

Наш мозг ничего не придумывает просто так, у всего есть свое назначение, но он настолько гениален, что иногда все усложняет так, что не сразу то и разберешь зачем он это придумал. И бывает, он ставит нам подножку и придумывает то, что нам не очень-то нравится, но просто так он от своей идеи не откажется.

20 июн. 2023
Кирилл

Ну, если честно, я впервые сталкиваюсь с такой сильной привязанностью. Мне постоянно хочется быть с человеком рядом, жаждать его внимание, любовь и заботу. Я могу весь день думать о нём, что он делает, с кем он. И из-за этого я совсем забываю про свою личную жизнь, интересы. Возможно я привязываюсь людям из-за того, что в детстве у меня было мало внимания и любви...