КонсультацииОтношения с друзьями

Как отговорить друга от суицида, если он на грани?

02 февр. 2020
Арина
Дружим группой: его девушка, я и он. Подростки, 16-18 лет. Девушка и парень живут в одном городе, я же общаюсь с ними по сети. С парнем общаюсь редко, а с его девушкой мы лучшие подруги. Он хочет совершить самоубийство, на грани. Девушка отговорила от предыдущего плана слезами и убеждением в том, что хочет жить с ним вместе. Рассказал он только своей девушке, а она, соотвественно, мне. Втайне. Предлагали обратиться к психологам — ни в какую. На все наши уговоры отвечает: «Не собираюсь. Только не это». Он болеет хроническими заболеваниями, от которых страдает. Врачи вылечить не могут, только подлечить. Убеждён, что у него только три пути: либо он сойдёт с ума, либо пойдёт на операцию (но не на что делать), либо совершит самоубийство. Просит понять его, уговаривает, что его девушке будет легче, если его не станет. Говорит, что, раз они друг друга не понимают, то зря встречаются. Кое-как убедили отложить его самоубийство на неделю, но гарантий, что он не сделает это раньше и тайно, нет. Мы в отчаянии. Не знаем, как помочь ему и убедить остаться в живых, когда он яро отрицает все наши уговоры. Я стараюсь не злиться, а у моей лучшей подруги изрядно потрепаны нервы. Не знаем, сможем ли ещё раз вынести психологически это давление с его стороны, а тем более, как ему помочь, когда сами не знаем, что делать. Родители не знают об этом.

02 февр. 2020

Здравствуйте, Арина! Понимаю Вашу тревогу, но мы не консультируем подростков младше 18 лет. Советую Вам обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Рассмотрите вариант поделиться тем, что Вас волнует с родителями парня. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).