КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга обиделась и не хочет говорить. Как мне поступить?

30 янв. 2023
Ира
Как выйти из конфликтной ситуации? Работаю в сфере услуг. Так выпало, что родственники моей подруги детства (ее родной брат) попросили поработать с ними. Встретились, меня тепло приняли. Обсудили все как обычно с заказчиками. Спросили сколько стоит услуга - назвала им цену по старому прайсу и сказала что для них поднимать ее не буду. Ок хорошо. Все встреча закончилась, меня также тепло проводили. Дальше в режиме онлайн сбрасываю им информацию. Через день встречаю ее брата все также тепло и мило со мной общаться. А вечером этого же дня позвонили и сказали что выбрали другого подрядчика, ничего особо не объясняя. Я сначала расстроилась, но потом успокоилась и поняла что это их право выбора. Решила потом при случае спросить у подруге, почему передумали... Подруга с этого момента начала меня игнорировать, или отвечать односложно. Избегать встреч. Через месяц Яне выдержала написала ей, что чувствую что что то произошло, изложила свое видение ситуации... И спросила связаны ли эти события. Она ответила что да, после этой встречи (подруги на ней не было) у нее появились вопросы касательно дружбы... И она не знает как общаться дальше, но ради крестницы (моей дочки) попробует как то перестроить наше общение, но не в формате прежней дружбы. Когда я спросила что произошло, она сказала что приедет, мы встретимся и всё объяснить. Прошел месяц, два, три... Тишина. На новогодних праздниках она приехала, мы никак не могли встретиться, она все время была занята, потом зашла к нам на 5 мин, мы Обменялись подарками. Я напомнила ей про разговор, она сказала - забей, все нормально. Договорились встретиться на след день. Но на след день она не взяла трубку, потом сказала что в гостях, и так было 3 или 4 раза. Мои сообщения она читает через день... Итого с момента этой ситуации прошло 4 месяца, я не нахожу себе местаТ к очень по ней скучаю, я избирательно отношусь к людям и дорожу своими друзьями. Плюс у меня постоянная тревога... И переживание за то, что я обидела человека и не могу ничего сделать или даже понять что вообще произошло. Вчера снова ей написала что не могу так, очень переживаю и хочу поговорить. Сутки она не читала, потом написала "я не хочу ничего обсуждать на эту тему. Я же сказала, все норм" все... Когда я встречаю на улице ее мама, по тому как сухо она со мной здоровается, по тому как подруга игнорирует меня понятно что не норм. Я не могу отпустить ситуацию... Как мне себя вести? Я не могу давить на нее если она не хочет говорить... Но и жить в неведении знать что я чем то обидела своего друга я не могу. Может, позвонить ее брату? Но это тоже глупо, ведь я с ним не общаюсь, просто знаю его с детства и только здороваюсь. Почему люди так ведут себя?

30 янв. 2023

Здравствуйте Ирина. Я взяла Вашу тему, хочу помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, но прежде прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Благодарю.

30 янв. 2023
Ира

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за внимание к моей проблеме. Ознакомилась

30 янв. 2023

Вам удобно обсуждать ваш вопрос в этом чате? Или вы завершите консультацию?

30 янв. 2023
Ира

Удобно

31 янв. 2023

Действительно, когда близкий человек отдаляется это может принести страдаете и огорчение.

Вы хотите продолжать общение с подругой, а ваша подруга вас игнорирует.

Скажи пожалуйста разве вы поступили с ней или с членами ее семьи несправедливо или попросту плохо?

31 янв. 2023
Ира

Нет. В том то и дело что нет. Я перккрутила в голове всю нашу встречу... Я не знаю что могло случиться. У меня есть только мысль такая - я совсем недавно оказывала услугу их знакомым. Там была услуга другой категории, соответственно она по цене ниже. Семье подруге в их услуге я озвучила прошлогоднюю цену, сказав, что мы будем повышать ее, но не для них. Может дело в этом? Что не бесплатно? Или они подумали, что я хочу их обмануть... Я не знаю в чем ещё могло быть дело. Озвучивать свои гипотезы ей не логично. Но я не понимаю ее повежения-детское какое то, почему нельзя все объяснить. Я действительно очень переживаю из за этого... Из за ее игнорирования, молчания... Меня прям морально очень это подкрашивает. Я не могу жить в ощущении что я обидела близкого человека и мне не говорят что произошло

31 янв. 2023

Все дело в том, что вы берете на себя ответственность на случившееся. Говорите:

Я не могу жить в ощущении что я обидела близкого человека и мне не говорят что произошло

Но ведь вы не грубили и не обманывали, то есть по факту вы ущерба не нанесли не подруге, не ее брату.

А подруга ведет себя так, как будто было что-то подобное.

Вы не поняли, что произошло и призвали к диалогу, вам неоднократно отказали.

Далее вступают в силу уже неоправданные ожидания вашей подруги. Чего она хотела, на что надеялась, мы с Вами можем фантазировать лишь.

Обида - это неоправданные ожидания.

Поведение вашей подруги действительно иррационально. Вы находитесь во взрослой позиции и призываете к диалогу, она в позиции детя, отвечает вам: «не хочу, не буду!!! »

Вы могли бы призвать ее еще раз ко взрослому диалогу, попытаться вывести ее во взрослую позицию. Однако успех не гарантирован. Так как принуждать другого человека не представляется возможным, в психологии нет таких техник.

Я лишь могу помочь Вам проработать ваши эмоции по поводу этих отношений.

Также можем попробовать проработать стратегию еще одной попытки наладить общение. Но как я уже сказала, успех не гарантирован. Ведь ваша подруга «решила» сама на вас обижаться во что бы то не стало, и отвергает все ваши попытки наладить ваши отношения.

31 янв. 2023
Ира

Я тоже думаю что очередная попытка не увенчается успехом. Я бы хот ее да попробовать что то сделать чтобы не принимать близко к сердцу такое отношение к себе и не переживать. Ведь я не могу ничего сделать получается

31 янв. 2023

Вы правильно мыслите. Скажем так, все что вы могли вы сделали. Пытались наладить общение.

Как вы думаете она должна была бы к вам относиться (вообще)?

31 янв. 2023

Как вы думаете как ваша полна должна была бы к вам отнестись?

Вопрос задаю для дальнейшей проработки ваших эмоций.

31 янв. 2023
Ира

Я думаю что если у нее возник какой то вопрос ставящий под сомнение дружбу, нужно было поговорить и обсудить вопрос, особенно если ясама предложила ей поговорить... А дальше уже я бы объяснила ей причину своих действий которые у нее вызвали вопросы... А дальше уже мы либо понимаем поведение каждого и принимаем, либо нет

31 янв. 2023

А теперь попробуете привести доказательства того, что ей действительно нужно было вести себя именно так как вы описали выше.

01 февр. 2023
Ира

Потому что это по взрослому - разговаривать и решать вопросы.

Потому что она могла надумать на меня.

01 февр. 2023
Ира

Потому что если человек тебе дорог, не стоит обрубать все мосты не разобравшись

01 февр. 2023

И вы правы. Вы рассуждаете с позиции взрослого, адекватного человека. Но одновременно в этом и проблема. Вам больно от того, что вы думаете, что если вы так относитесь к людям, то и они должны проявлять к вам что-то подобное. Ведь так правильно и это залог хороших долгосрочных отношений. А люди все разные и парой даже самые близкие нам поражают нас своим мышлением.

Боль и разочарование от ее поступка со временем пройдут. Она поступила с вам так как поступила, потому, что это соответствует ее жизненной философии, ее стратегия в жизни - избежание.

Разговаривать она с вами отказываться потому, что ей вероятно и нечего вам сказать, ведь вы плохого ничего не сделали, просто не оправдали ее ожидания.

Я понимаю, что вам тяжело и больно терять близкого человека и дружбу, но это не по вашей вине и не ваш выбор. Это обстоятельство не в вашей зоне ответственности. К сожалению другие люди могут причинять нам боль.

01 февр. 2023
Ира

Спасибо

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. За внимание к моей проблеме и за нужные слова. Желаю вам успехов в работе и всего самого доброго и самого хорошего

Ира