КонсультацииОтношения с друзьями

На меня обиделась подруга. Как мне быть при встрече?

27 нояб. 2022
Ира
У меня есть подруга, мы дружим лет с пяти. В общем лет 26 уже дружим, она крестная моей дочки. Я работаю в сфере услуг. И тут у ее родного брата случилось определенное событие и они предложили мне оказать им услугу. Я встретилась с ее братом, его мамой, мы всё обсудили... Меня очень тепло встретили и проводили. Через два дня я встретила ее брата все мило улыбались, все ок. А вечером мне звонит их мама и говорит что они выбрали другого человека и в моих услугах не нуждаются. Ну все корректно, без объяснения причин. Я сначала очень расстроилась, заплакала от обиды, потом проанализировала, что не нужно мешать личное р работу и если не хотят, есть на то причины, это их выбор и важно чтобы было так как хотят они. Но для себя решила потом у подруги при встрече спросить в чем причина. Далее стала общаться со своей подругой, но она прикрывала общение на корню, отвечала сухо, односложно, избегала встреч. И вот однажды мы встретились в магазине, случайно. Вид у нее был такой как будто ей очень не ловко. А ее мама просто сказала здравствуй и пошла дальше. Затем я уже просто терпеть не могла потому что очень переживала и места себе не находила. Написала ей всю историю от и до и спросила нив этом ли причина такого отношения ко мне? Она сказала да, после встречи с ее семьёй у нее появились вопросы, ставящие под сомнение дружбу... И она не знает как продолжать общение дальше и думает как сделать так чтоб общаться ради крестницы, но уже без такого доверия как раньше. На вопрос что я сделала не так она не ответила, сказала поговорим при встрече, когда она приедет. А я вот и не знаю состоится ли встреча или она так и будет игнорировать меня. Я уже передумала все на свете, думала может дело в цене за услугу??? Может они рассчитывали на скидку? А я назвала обычную цену, но вообще своим мы всегда после оказания услуги желаем какой н бонус или скидку. Но с другой стороны вряд ли дело в деньгах, ведь они очень хорошие люди, на деньгах не зациклены... Я не знаю уже что думать. Подскажите мне как быть при встрече? Как решить этот вопрос. У меня не так много друзей и я очень ими дорожу. Моя совесть чиста. Я общалась с ее родственниками как и со всеми клиентами. Мы часто работали с друзьями и никогда таких ситуаций не возникало

27 нояб. 2022

Здравствуйте, Ира! Вы пишете, что подруга и её семья на что-то обиделись и потеряли доверие к Вам. Но на что именно обиделись и что именно подорвало их доверие к Вам, подруга не сказала - она хочет при встрече с Вами это обсудить. И встреча непременно состоится, потому что свою роль крёстной для Вашей дочери Ваша подруга исполнять собирается и дальше, независимо от дружбы с Вами "думает, как сделать так чтоб общаться ради крестницы, но уже без такого доверия как раньше".

Лучше всего не программировать себя ни на какое поведение заранее, раз неизвестна причина обиды и потери доверия. Дождитесь, когда подруга объяснит ситуацию. Если не готовы подождать личной встречи с подругой, то напишите ей и расскажите о своем волнении и желании исправить ситуацию - понять, что именно их обидело, в чем Вы допустили промах. Иногда в письменном виде легче изложить претензии, чем глядя в глаза и чувствуя себя неловко в роли обвинителя или обвиняемого. Возможно подруга ухватится за этот шанс и напишет Вам свои мысли по поводу произошедшего.

Ни коем случае не озвучивайте своих гипотез насчет происходящего подруге, чтобы ненароком не усугубить ситуацию, истолковав неверно мотивы поступков подруги и её родни. Ведь, например, если дело не в деньгах, а Вы начнете говорить о скидках и тд, то непонимание между Вами с подругой может лишь усилиться. Дождитесь, когда подруга сама расскажет, что её задело и заставило усомниться в Вашей дружбе, подорвало доверие к Вам.

27 нояб. 2022
Ира

Здравствуйте. Спасибо за внимание к моей проблеме. Да, я так и поступила после того как она каждый раз отказывалась от встречи написала ей всю ситуац и что я переживаю. На что она и ответила мне что да, причина в этой встрече и предложила поговорить когда она приедет. Я просто боюсь что она в итоге дальше продолжит придумывать причины чтобы не встретиться... И ещё переживаю если вдруг действительно окажется что проблема вся из за денег. Может они рассчитывали что я сделаю им скидку или вообще бесплатно...? Как реагировать на это если дело будет все таки в этом?

27 нояб. 2022

Ира, нередко, если люди обращаются к друзьям за помощью в решении какой-то своей проблемы, то они рассчитывают именно на дружеское участие. Отношения в стиле "ничего личного - только бизнес" их не устраивают, так как в друге видят человека, который неравнодушен к твоим проблемам и искренне готов помочь (то есть не ищет выгоду для себя). Так что, если друг предлагает условия такие же, как всем, как будто ты для него ничего не значишь - просто клиент, то возникает разочарование. Чем ближе и дольше общение, тем больше человек расчитывает на особое к себе отношение - что ты будешь стараться для него, как для себя, создавать ему условия, как для себя самого. В этом и заключается смысл дружбы - есть круг особенно близких людей, о которых заботишься, как о родных, которые дороги тебе и ради которых готов на жертвы и ждешь от них такого же подхода, чувствуя с ними особую связь и ожидая от них максимальную поддержку.

Так что не исключено, что подруга обратилась за услугами именно к Вам, чтобы её проблема решилась не только качественно, но и дешево. И возможно расчитывала, что за свои услуги Вы с подруги детства и крестной своей дочери деньги не возьмете. Такой вариант вероятен (хоть это может быть и несправедливо по отношению к Вам, если бесплатно Вы такие услуги оказывать не можете или не имеете права по закону).

Есть и другой вариант развития событий. Например, мама подруги посоветовалась с кем-то ещё, поизучала другие предложения по услугам и пришла к выводу (сама или ваши конкуренты её надоумили), что услуги Ваши ниже качеством или дороже, чем у других, или что Вы им неверную информацию предоставили. Или что есть более короткий и более быстрый путь решения проблемы, чем Вы предложили. И это могло посеять недоверие к Вам, подозрение, что Вы ввели их в заблуждение намеренно.

Очень сложно иметь дела с близкими людьми, так как проблемы возникают такие же, как и с обычными взыскательными клиентами, только проблемы эти накладывают отпечаток и на личные отношения, создают конфликты не только в рамках деловых вопросов.

Сейчас важно быть очень осторожной и не форсировать решение конфликта, не настаивать, не давить на подругу. Когда она будет готова обсудить ситуацию, тогда и начнет этот разговор. Не беспокойтесь насчет того, что время идет. Это Вам только на руку. Ведь со временем накал эмоций снижается, ситуация уже перестает быть актуальной. Когда есть достаточно времени, чтобы обдумать и проанализировать ситуацию, чтобы не идти на поводу эмоций, тогда бывает, что проблема переосмысливается и уже не кажется такой уж важной, чтобы обижаться. Так что наберитесь терпения. У Вас всегда есть повод встретиться с подругой, так как она крестная и к ребенку обязательно придёт.

28 нояб. 2022
Ира

Спасибо большое.

Да, я понимаю что когда обращаются друзья, рассчитывают на особое отношение. Я не раз работала с друзьями, именно с их родственниками и никогда такой ситуации не возникало. Тут опять же услугу нужно оказать не подруге, а ее брату. Моя работа -это мой хлеб. Но я думаю что уровень нашего общения позволяет им спросить прямо там во время обмуждения-Ир, а ты нам скидку сделаешь? Это нормально. Я по факту и так изучила им цену за услугу прошлого года. Конечно если бы оказание услуги требовалась бы моей подруге, а не ее родственнику там конечно возможно с нее я не взяла денег...

Сложно очень, хочется по скорее все решить. Не откладывать на определенный срок. Я смотрю в соц сетях что у нее жизнь бурлит, течет... Я не в курсе совершенно происходящего... Это так глупо конечно с моей стороны, но мне почему то обидно что так происходит.

Спасибо за ваши рекомендации

28 нояб. 2022

Ира, важно понимать, что жизнь подруги не связана только лишь с Вами - у неё есть другие интересы, свои заботы и свой круг общения. Так же, как и у Вас. Поэтому Вам имеет смысл тоже заняться СВОЕЙ жизнью, а не следить за жизнью подруги в соцсетях. Как только Вы сконцентрируетесь на СВОИХ делах и планах, вместо того, чтобы тратить свою жизнь на изучение в соцсетях, как живет Ваша подруга и как у неё "всё бурлит и течет", Вы почувствуете себя гораздо лучше. Занимаясь собой и своей семьёй Вы будете улучшать СВОЮ жизнь, которая от подруги Вашей никак не зависит. Имеет смысл осознать, что даже, если Ваша подруга исчезнет из Вашей жизни, Ваша жизнь хуже не станет - она станет хуже только, если Вы сама перестанете заниматься налаживанием своей жизни и расширением круга общения, чтобы наполнить СВОЮ жизнь событиями, чтобы она "бурлила и текла", приносила Вам новые впечатления, новые знакомства, новые достижения.

Да, я понимаю что когда обращаются друзья, рассчитывают на особое отношение.

Если дружба споткнулась о денежный вопрос и каждый обижен, что не смог получить выгоду за счет другого, значит не такая уж это и дружба, согласитесь? Когда два человека начинают считаться, кто кому чего должен, то речь уже про дружбу не идет - каждый тянет одеяло на себя и ищет выгоду для себя (одна хочет бесплатно эксплуатировать подругу, а другая хочет заработать на семье своей подруги). Стоит ли жалеть о такой подруге, которая готова порвать 25-летние отношения за то, что не получила от них материальную выгоду? Так ли уж нужен Вам такой человек в Вашем близком окружении, когда у Вас есть другие друзья, которые не используют Вас в своих интересах и понимают, что сотрудничество должно быть обоюдовыгодным "Я не раз работала с друзьями, именно с их родственниками и никогда такой ситуации не возникало. "

Но я ещё раз хочу Вас предостеречь от преждевременных выводов о том, на что именно обиделась подруга. Ведь она не озвучила Вам причины потери доверия к Вам - это Вы сама за неё додумали, что она корыстная и обиделась из-за денег. А в реальности причина может быть иной. Так что не спешите свои мысли приписывать своей подруге и обижаться на неё за то, что Вы сама ей приписали. Дождитесь, пока она сама объяснит Вам, что её так задело в Вашем поведении, чтобы разобраться в ситуации непредвзято.

Отзыв о консультации

Огромная благодарность за внимание к моей проблеме и помощь. Обязательно последую вашим рекомендациям, уверенна что это мне поможет. Огромное вам спасибо

Ира